• Стоит ли Азмун 50 млн евро?

    «Зенит» установил неприличный ценник за важного футболиста

    20.04.20 17:20

    «Спорт День за Днем» выяснил, что «Зенит» не собирается расставаться с Сердаром Азмуном. С каждым днем в СМИ сообщают о все новых клубах, который заинтересованы в приобретении 25-летнего иранца. По моим данным, официальных предложений в «Зенит» пока что не поступало. Хотя, в кулуарах говорят, что агенты Азмуна пробивают варианты в Италии, так что интерес «Наполи» может быть куда более реален, чем остальных.

    Однако определенно «Зенит» не хочет продавать одного из своих ключевых игроков. Продление контракта с Александром Кокориным под вопросом, да и без этого Азмун слишком важен команде. Никто, кроме него, не обладает таким качественным забеганием за спины. На днях я нашел интересную статистику по выступлению «Зенита» в Лиге чемпионов на эту тему, но об этом мы поговорим в следующем материале.

    Сейчас важен другой вопрос: стоит ли Азмун 50 млн евро, которые установил за футболиста «Зенит»? ПСЖ заплатил питерцам 47 млн евро за полузащитника Леандро Паредеса. На тот момент аргентинец был определяющим игроком в системе клуба. Он регулировал темп игры «Зенита», обладал качественным разрезающим пасом и отличным видением поля. Увы, эти плюсы разбавляло большое количество минусов, в том числе психологическое отношение к футболу, а именно недостаток спортивной агрессии. Тем не менее, в ПСЖ посчитали, что способны сделать из Паредеса футболиста и заплатили столько, сколько просил спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта.

    «Зенит» 7⃣:1⃣ «Урал». Итоги матча 🔹 Сердар Азмун @sardar_azmoun сделал первый хет-трик за «Зенит» 🔹 Малком забил первый гол за «Зенит» 🔹 На «Газпром Арене» был установлен антирекорд сезона по посещаемости (33 677 зрителей) 📷 @zenit_spb ⠀ . ⠀ #зенит #зенитспб #фкзенит #зенитпитер #питер #спб #санктпетербург #петербург #синебелоголубые #крестовский #газпромарена #стадион #болельщик #болельщики #фанат #фанаты #азмун #сердаразмун #azmoun #sardarazmoun #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День за Днем (@sportsdailyru)

     

    С Азмуном немного сложнее. Несмотря на то, что он много забивает, обладает хорошим чтением игры, прекрасно играет головой в штрафной площади, грамотно выбирает позицию при завершении, у него есть ряд игровых проблем. Одна из фишек иранского форварда, как мы уже сказали, это забегание за спины. Да, это Сердар исполняет прекрасно. Но у него есть серьезные прорехи в скоростном движении с мячом и реализации выходов один на один. Для форварда, претендующего на приставку «топ», это перебор.

    Добавим к этому то, что Азмуну уже исполнилось 25 лет. Паредесу на момент перехода в ПСЖ было 24 года. Вроде бы разница небольшая. Но все же в 24 года в Европе проще относятся к игрокам, а вот в 25 требуют уже намного больше.

    Сердар Азмун играет в России больше семи лет. Для него здесь все понятно и привычно. Насколько безболезненно Азмун способен адаптироваться к игре в любом из топ-5 чемпионатов – это серьезный вопрос. Представители Ирана не распространены в Европе, поэтому нельзя точно сказать, сумеет ли он вообще заиграть на хорошем уровне в новом для себя чемпионате. Многие иранцы не смогли себя проявить в новых условиях. Тем более, что Азмун – чистокровный иранец безо всяких европейских корней.

    Даже если не делать скидку на сложное финансовое положение клубов из-за коронавируса, можно с уверенностью заявить, что Сердар Азмун не стоит ни 50, ни 40 млн евро. Так что, с большой долей вероятности, он останется в «Зените» надолго. Кстати, контракт с питерцами рассчитан до лета 2022 года – а там и ЧМ-2022 на носу, вряд ли футболист рискнет менять клубную прописку за полгода до важнейшего турнира в карьере любого игрока.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»