• Стоит ли Питеру отказаться от ЧМ-2018 из-за проблем со строительством стадиона?

    Вопрос недели

    02.11.12 00:48

    Стоит ли Питеру отказаться от ЧМ-2018 из-за проблем со строительством стадиона? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вячеслав Петкун, рок-музыкант:

    — Я бы, наверное, посадил в тюрьму всех, кто причастен к строительству стадиона. У нас воровать любят, особенно когда дело касается стройки, тем более спортивной. Это одна из позволенных вещей наиболее отличившимся в других вопросах. Такие люди получают право фактически украсть бюджетные средства. И тут вопрос даже не к тем, кто воровал, а к тому, кто разрешил это делать.

    Среди нас нет идиотов, да и живем мы не в каменном веке — все финансовые потоки отследить нетрудно. Как правило, немалая часть украденного превращается в откат тому человеку, который дал на это добро. Это хорошая, закостенелая система, благодаря которой и существует нынешняя власть. Власть кормит своих опричников. И стадион в данном случае выступает показательным примером.

    Если говорить о предложении Полтавченко помочь стройке, то уместно будет заметить, что губернатор города — человек, не искушенный в политических интригах. У меня нет ощущения, что это коммерческий губернатор. Полтавченко в силу своей бывшей профессии просто плохо понимает, что говорит. Он привык подчиняться начальству, и поставили его, чтобы проводить опыты над населением Санкт-Петербурга в виде различных законов и инициатив.

    Александр Панов, обладатель Кубка России — 1999 в составе «Зенита»:

    — Питер без чемпионата мира — нехорошо. Другое дело, что и строить настолько дорогой стадион я смысла не вижу. В этом вопросе необходимо найти золотую середину.

    Рассуждать на тему виноватых не возьмусь, поскольку всей информацией не владею. Мне от этой ситуации не смешно, не стыдно, а грустно. Мы даже за такие деньги не можем построить нормальный, качественный стадион в нужные сроки. Надо надеяться, что вопрос решится и стадион будет.

    Пойти и строить гражданам? Лично я не пошел бы. Кому принадлежит стадион, тот пусть и строит. По крайней мере это будет справедливо. Там такая смета, что уже непонятно, что это будет за стадион. Поэтому, к сожалению, как и все остальные, буду смотреть на это со стороны и ждать результатов.

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 года:

    — Мне не очень понятно, что происходит со стадионом. Тут, на мой взгляд, впору говорить об уголовных делах. Что касается проведения матчей чемпионата мира, то есть ведь и другие города, претендовавшие на участие в нем, — Ярославль, Краснодар. Они будут стоять на низком старте и готовы заменить Питер.

     

    За те деньги, в которые обходится стадион, он должен быть даже не золотым. Может, я и не слишком вникала в процесс, но происходят какие-то нереальные вещи. По большому счету это позор. Для меня, как для болельщицы и патриота, это большое разочарование.

    Думаю, лучше всего было бы строить в равных долях за счет Газпрома и государства. Тогда бы все друг друга контролировали — и толку, и качества было бы больше. Нужно отслеживать, куда пошли деньги, поскольку сейчас мы знаем только об их виртуальном существовании. Буквально сегодня (разговор состоялся в среду. — «Спорт») слышала новость, что пойман страшный коррупционер из Якутска, похитивший триста тысяч рублей. Ему грозит пять лет. И это озвучивается с таким пафосом!

    Когда, например, шло строительство крупных спортивных объектов в Китае и Сиднее, посадили не одного человека за то, что схема была коррумпированной. Не знаю, что происходит со стадионом на Крестовском, но очень хотелось бы, чтобы на него обратила внимание прокуратура.

    Татьяна Образцова, главный тренер «Автомобилиста»:

    — Лишать Петербург чемпионата мира неправильно. Все-таки это праздник. Лично я с удовольствием слежу за такими масштабными событиями. Нужно разобраться, почему стадион так долго строится. А отказаться от проведения матчей — самое простое.

    Считаю совершенно неправильным строить стадион для города такой ценой, когда детские спортивные школы сидят без денег. Наш волейбольный клуб сидит без денег. И мне стыдно от сложившейся ситуации, потому что я всю сознательную жизнь связана со спортом. Как можно было в таком городе допустить такой долгострой?

    Жириновский предлагает провести референдум — так давайте и узнаем, хочет народ проведения чемпионата мира в Петербурге или нет. Если строительством стадиона занят город, а не напрямую Газ­пром, значит, это кому-то выгодно. Не так давно на стройку приезжал Медведев и сказал, что ему стыдно. Мне тоже. А дальше-то что?

    Достраивать стадион своими силами я бы не пошла. Если нужно было бы построить детскую спортивную школу, то да.

    Илья Черкасов, бывший гендиректор «Зенита»:

    — Подобное заявление кажется мне любопытным. К сожалению, депутатский корпус у нас на сегодняшний день такой. И если в подавляющем большинстве мест земного шара проведение матчей финальной части чемпионата мира рассматривали как некое достижение для города, то у нас на это смотрят иначе.

    Я к этой ситуации никак не отношусь. Мне смешно, стыдно и неудобно, когда на протяжении примерно такого же количества лет на Обводном канале не могут справиться с набережной в районе так называемых Американских мостов, из-за чего приходится довольно долго объезжать. И никто при этом не считает, какой размер убытков ежегодно ждет весь город. И по сравнению со строительством стадиона это выеденного яйца не стоящая проблема, ее за месяц можно решить.

    Я бы достраивать стадион не пошел. Со стороны губернатора это был очень слабый политический ход. Такие высказывания, если рассматривать должность губернатора не как хозяйственника, а как политика, — свидетельство профнепригодности, при всем уважении к личности Георгия Сергеевича.

    В свое время я стоял у истоков обсуждения проекта постройки нового стадиона «Зенита». Но тогда речь шла о других местах строительства. К сожалению, к нашим словам не прислушались. В итоге мы лишились памятника архитектуры, которым, бесспорно, был стадион имени Кирова, лишились также и Олимпийского стадиона. Из этого следует, что мы лишились также возможности проведения если не Олимпиады, то хотя бы Универсиады как минимум на пару десятилетий.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»