• Стоит ли «Зениту» вступать в спор за Николу Влашича?

    Однозначно да, убежден колумнист «Спорта День за Днем»

    03.06.19 21:36

    Стоит ли «Зениту» вступать в спор за Николу Влашича? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Хорватскому хавбеку Николе Влашичу нравится в ЦСКА. В течение сезона он неоднократно повторял в интервью, что готов продолжить карьеру в этой команде, благоразумно оговаривая, что, поскольку он принадлежит «Эвертону», выступая за армейцев на правах аренды, «ирискам» и решать. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подчеркивал, что клуб надеется выкупить хорвата у ливерпульцев.

    Лига чемпионов как проверка чувств

    Эта милая взаимность длилась до самого финиша чемпионата, когда со всей очевидностью выяснилось, что армейцы не попадают в Лигу чемпионов.

    Влашич смолк и перестал изъясняться в любви столичному клубу. Активизировавшийся «Эвертон» запросил у ЦСКА за хорвата 13,5 млн евро. На мой взгляд, вполне по-божески, я бы сказал, отдает несвойственной англичанам в подобных делах расточительностью. К примеру, Transfermarkt оценивает хорвата в 18 млн.

    Возможно, владельцы «Эвертона» учли, что Влашич скомкал концовку сезона из-за нескольких повреждений. Его агент Тончи Мартич утверждал, что на МРТ ничего существенного выявлено не было, но у него на этом бизнес строится.

    Собственно говоря, дело-то сейчас не в этом. Были опасения, что англичане и вовсе не захотят уступать своего хавбека за мало-мальски приемлемую сумму. Но страхи оказались напрасными. А вот непопадание ЦСКА в Лигу чемпионов повлияло не только на разговорчивость Влашича, но и на планы армейцев. Они уже известили «Эвертон», что платить за хорвата 13,5 млн евро не готовы. Тут как черт из табакерки на авансцену выскочил турецкий «Бешикташ» и поведал миру, что тоже хочет заполучить Влашича, но… в аренду.

    Англичане, похоже, не видят Николу в составе в данный момент, а второй год подряд отправлять в аренду нет смысла, лучше уж продать.

    Тончи Мартич в классическом агентском стиле поведал, что его подопечным интересуется практически вся серия А, филигранно уйдя при этом от какой-либо конкретики.

    Вот и задачка: есть 21-летний хавбек сборной Хорватии, есть «Эвертон», готовый его продать за вполне приемлемую сумму. Нет покупателя. Пока нет. Вопрос: стоит ли «Зениту» попытать счастья?

    Влашич необходим «Зениту»

    Убежден, что просто необходимо, причем хорошо бы поторопиться. Поисками креативного диспетчера атакующих действий петербургский клуб занят давно, но пока что не преуспел. Между прочим, приобретавшийся на эту позицию Жулиано обошелся не многим меньше, а толку?

     

    Статистика Влашича: 5+5 в 25 матчах за ЦСКА в РПЛ. Но именно он ведет игру ЦСКА, ему Федор Чалов должен быть признателен за титул лучшего бомбардира чемпионата. Казалось бы, хорвату не хватает опыта, но действует он как зрелый мастер, меняя направления атак и их ритм. Передачи выверенные, точные (расстояние – не помеха), как правило, находит самое острое продолжение. Достаточно быстр, обладает неплохим ударом. К некоторым минусам можно отнести заметное нежелание опускаться и помогать обороне. К черновой работе хорват не склонен. Это совершенно не смущало Виктора Гончаренко, выставлявшего под Николу Ильзата Ахметова и Ивана Облякова. У «Зенита» есть Вильмар Барриос и Магомед Оздоев. Влашич, естественно, легионер, но никто ведь не собирается вовсе отказываться от их услуг. Конкурента Николе среди россиян на позиции плеймейкера просто нет.

    С учетом возраста он ведь просто обязан прогрессировать. Потомственный спортсмен (отец – десятиборец мирового уровня, мать – баскетболистка, знаменитая старшая сестра Бланка – четырехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту) предельно амбициозен. Вот и сейчас он не скрывает желания сыграть в Лиге чемпионов, не откладывая даже на один сезон.

    Наконец, немаловажная деталь: по данным, полученным редакцией, агент Мартич сказал правду, после повреждения, полученного в ходе матча 29-го тура с «Ахматом», Влашич прошел углубленное обследование, не выявившее ничего, кроме ушиба левого голеностопа. С этой проблемой медицинский штаб «Зенита» легко справится!

    Читайте о других возможных трансферах «Зенита»

    Акунью и Аскасибара опять «продают» в «Зенит». Где правда, а где фейк?

    «Зениту» нужны «питерские мальчички». Кто из них способен вернуться и заиграть?

    Сколько «Зенит» может заработать летом на продаже игроков


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»