11-й тур. «Локомотив» — «Анжи» — 1:2

28.05.11 16:39

Стоп-кран для «Локо» - фото

Рекогносцировка

Однако не все так радужно в чертогах москвичей. Шероховатости имеются. На это туром ранее указал «Рубин». Проблемы, которые москвичам создала команда Бердыева, «Локомотив» решить не смог. И хотя «железнодорожники» тогда отстояли ничью (что было, наверное, самым главным в трудном поединке), сделали они это со скрипом. Что настораживало.

Еще одним аспектом, над которым наверняка ломает голову Красножан, — результативность форвардов. Основной нападающий — Майкон — в этом сезоне всего дважды поражал ворота соперников, что для форварда, проведшего все десять игр в «основе», очень низкий результат. Сычев не может похвастаться и этим — на его бомбардирском счету пока лишь один мяч. Слабые показатели? Для форвардов — да, но несмотря на это, команда пребывает в лидерах по результативности среди клубов премьер лиги.

Прибавлять есть куда, но и плоды проделанной тренерским штабом работы со счетов не сбросишь. Не зря же наставник сборной России Дик Адвокат вызвал в национальную команду сразу четырех футболистов «Локомотива» — Шишкина, Глушакова, Янбаева и Торбинского.

Теперь о сопернике. «Анжи», посетивший в пятницу Черкизово, отставал от «Локомотива» всего на два очка. Амбиции клуба очевидны, но несмотря на это, с трудом верилось в успех дагестанцев в матче с «Локо». А вот у махачкалинских болельщиков, коих приехало на игру больше тысячи, как и подобает верным поклонникам, надежды были, тем более в строй вернулся полузащитник Буссуфа, восстановившийся после травмы. Чем не повод для оптимизма?

Атаки против навала

На первых минутах матча натиску был подвергнут «Локомотив». Защитникам, возглавляемым Дюрицей, пришлось как следует потрудиться, но до по-настоящему опасных ударов по воротам дело не доходило.

Огрызнулись хозяева на исходе первой десятиминутки: Шишкин, убежав вперед, издали пробил. Вхолостую. Это не испугало махачкалинцев, атаки которых активно поддерживал Роберто Карлос. Гости выглядели как минимум не хуже «железнодорожников», а тут еще Гильерме получил болезненный удар от Голенды, после которого доктора пару минут приводили бразильца в чувства. Травма была бы весьма некстати (как и любая другая), если учесть, что на разминке перед игрой повреждение получил и запасной вратарь Амельченко. Сотрудникам клуба пришлось вносить изменения в протокол, экстренно заявляя на игру Фильцова.

После инцидента с Гильерме его партнеры отодвинули игру к воротам «Анжи» и принялись методично расстреливать Ревишвили. Наибольшую опасность таил удар Ибричича, которому здорово выкатили мяч на ногу. Голкипер гостей выручил.

Игра шла на встречных курсах, центральная ось «Анжи» смотрелась убедительнее, а следующий более-менее стоящий момент создал Агаларов. Никто футболисту не мешал, но мяч, посланный им, просвистел над перекладиной.

Вторая половина игры началась с того, что на гостевой трибуне растянули баннер-майку с надписью «Дагестан», и едва полотнище свернули, как «Анжи» открыл счет. С пяти метров результативно пробил Тагирбеков, которому умелой подачей штрафного ассистировал любимец публики Роберто Карлос.

Домашнее поражение в планы «Локомотива» не вписывалось, и команда организовала штурм, смахивавший, правда, на навал: ничего вразумительного в нужный момент не получалось. Красножан тем временем вышел к бровке и больше уже не садился.

На массированные атаки гости ответили еще одним голом Тагирбекова, на этот раз не засчитанным из-за офсайда, а спустя несколько минут мячом, забитым Буссуфа. Уже по правилам.

За пять минут до окончания матча болельщики потянулись на выход: все было понятно. Пенальти на последней минуте матча, реализованный Сычевым, ситуацию не спас, и в таблице команды совершили рокировку. Это был не день «Локомотива».

«Локомотив» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 1:2

• Голы: Тагирбеков, 48 (0:1); Буссуфа, 80 (0:2); Сычев, 90, с пенальти (1:2).

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Гатагов (18 Игнатьев, 46), Ибричич (10 Лоськов, 46), С. Иванов, Торбинский (5 Бурлак, 79), Майкон, Сычев

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков (30 Жоао Карлос, 79), Тагирбеков, Агаларов, Роберто Карлос, Жусилей (25 Ахмедов, 86), Буссуфа (9 Тарделли, 90+1), Голенда, Лахиялов, А. Иванов\

• Предупреждения: С. Иванов, 29; Агаларов, 66; Жусилей, 71; Дюрица, 74; Жоао Карлос, 84.
    • Удаление: Жоао Карлос, 90 (вторая желтая карточка).
    • Судьи: В. Петтай (Москва), М. Еровенко (Краснодар), В. Назаров (Невинномысск).

27 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 16 000 зрителей.