• Стопроцентный «Рубин»

    28.10.09 17:37

    Стопроцентный «Рубин» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    «В любых соревнованиях под эгидой УЕФА мы стараемся селить всех, кто имеет отношение к матчу, в отеле «Король Хуан Карлос Первый», — сказал водитель. Сказал в ответ на мой вопрос: «А где, мол, «Рубин» поселился? И посмотрел укоризненно: «Мол, с чего это ты, мил человек, задаешься таким глупым вопросом?» «Очень удобно» — продолжил он. «Камп Ноу» практически виден из окна... И до центра города далеко — нечего отвлекаться» Ну, это-то я как раз знаю. Коллега Журавель рассказывал. Сборная России перед матчем с Андоррой как раз там (то есть — тут) и жила... Только рассказывал Тимур и о том, что в центр все-таки гоняли (хоть и ехать туда — полжизни). Не верили тогда в победу хорватов. И в этот раз тоже сильно не верили...

    Приехали все-таки заранее... Сразу после «Химок». Профессиональный подход? Конечно. Только ведь это не одного матча касается... «Вживлять» команду в ритм конца сезона (шкурой своей этот ритм до конца еще не испытав — она ж по первости-то, Лига) — надо. Вот и стараются. На контакт особо не идут. Хотя и не прячутся. На пожелание «успеха» — улыбаются — «спасибо, мол». Никаких тебе сжатых зубов. Но и улыбки не до ушей. Расслабон — не вселенский, а какой надо.

    А испанцы по телеку крутят промах Обиоры (правда, корсаковского гола пяткой я так и не увидел) — и тут же с этого промаха соскакивают на Роналдинью, в выходные «сделавшего» игру с «Ромой». Дальше уже идет сравнение Роналдинью теперешнего с тем, каким он был, играя за «Барсу». Перешли на язык брендов, соскочили с темы... Может, это немножко и «под «Реал» заход? Может. Но тогда при чем тут Обиора? Компот такой получается? Вроде так. Ну а с чего бы им, скажите, «Рубином»-то интересоваться?

    Казанцы выходят на «Камп Ноу» за час с хвостиком до игры. И тут же, как по команде, достают мобильники. Снимать — пустые пока еще трибуны, газон, все такое... Можно принять за «туристов», но ведь мы-то знаем, что «Рубин» — последняя из наших команд, которую можно уличить в «туристическом» (к чему бы то ни было) отношении...

    А потом выходим играть. С верхотуры комментаторских позиций (их, к слову, чуть больше десятка, половина из них — испанские, кто ж осудит в невеликом интересе, оно ж заранее понятно, да?) — шикарно видно, как пробуют шипами газон Калешин, Рязанцев и все остальные... Будто вгрызаясь: вот этот рубеж и надо отстоять, чтоб не случилось... Свезло поначалу, не спорю. Только ведь жизнь — она какая штука? Везет тому, кто везет... Если к тебе удача постучалась, а ты лежишь пьяный и дверь открыть не можешь — ты ж так и не узнаешь: везет тебе или нет, правда? Вот фокус в чем. «Делай что должно — и будь что будет». Или — «глаза боятся, а руки (ноги) — делают». МУЖСКИЕ принципы. Вот когда ты мужчиной себя явишь — тогда, глядишь, госпожа удача и поверит, что ты надежен, слову своему хозяин и с тобой в принципе стоит связываться... Вот штука в чем. Потому главный вопрос (вопреки тому, что всю недели обсуждают в интернете) — не «почему «Рубин» обыграл «Барсу»»? А — «почему это «Барса» сыграла процентов на сорок от того, к чему мы привыкли?» И почему все моменты у каталонцев (кроме скидки Месси и удара Ибрагимовича в перекладину) — вышли натужные? Даже гол?

     

    Да потому что не давали... Потому что опыт обретаем. И — поведя — назад не сели, как в Киеве. Даже когда пропустили. Был момент в конце первого тайма, когда подвинулась игра к казанской штрафной, подвинулась. Вот тогда тревожно было. А так, знаете, нет. Спокойно не было (да и не могло быть). Но и караул кричать не хотелось.

    И сверху отлично было видно не только то, что Месси чуток не успевает («это он не в форме просто», скажут, а то бы...), а что каждый его (и не только его) рывок был встречаем ВОВРЕМЯ включившимся Салуквадзе. Ансальди. Шароновым. Кем угодно еще... Не знаю, может быть для кого пятнадцать раз подряд вовремя включиться в эпизод — это везение... Но не для меня.

    «Барсе» было куда добавлять. Не дали. «Рубину» было добавлять некуда. Но «свои сто» он сыграл. Вот и вся недолга. Классический случай «результат на табло».

    Пешей дороги от «Камп Ноу» до отеля — минут двадцать. Давки никакой (я верю, что они говорят правду, утверждая, будто в случае надобности эвакуируют без малого сто тысяч за пять минут). Я шел и думал: «завтра интернет взорвется «чудо, мол!». А чуда никакого нет. Команда, которая старается играть так, как она может — сыграла так, как она может. И получила за это награду. Сегодня. Кто сказал, что через две недели будет иначе? Это уже получается торговля с судьбой. «Мол, я сыграю СЕГОДНЯ, как умею, а мне за это звезду с неба». Этак думая — НИКОГДА не сыграешь как умеешь. Опыт Лиги чемпионов «Рубин» собирает три матча. Опыт «быть командой «Рубин» — куда дольше. Не только в этом да в прошлом году. Намного дольше...

    Утром в среду команда улетает. Суета в холле. Вижу Бердыева с глазами, которых не видел раньше никогда. Будто не ночь прошла, а вот только что Дюамель дал финальный свисток. «Ну что, жизнь удалась?» — не могу удержаться я. Собираясь продолжить: «выше-то уже, наверное, ничего не будет?». И понимаю, что, вылети из меня эти слова, я буду кем-то вроде вчерашнего Месси... Не к «Рубину» это... И меняю вектор, повернувшись — заканчивая фразу будто бы ЛИЧНО для Алексея Попова (который оказался рядом). А чтобы сомнений, что это я обращаюсь именно к нему, не оставалось, добавляю: «Кстати, тебе от Кости Генича, старого пермского друга, привет». Попов враз понимает и подыгрывает: «Ну а что? В мире полно тех, кто выиграл на «Камп Ноу»?». И подмигивает.

    Осень продолжается. Первая вот такая для «Рубина». На два фронта. Не знаю, победит ли он хотя бы на одном из них. Но команда сама по себе — точно станет взрослей. Хотя и сейчас взрослая. Но это — по нашим меркам. А надо бы — по европейским.

    Колонка Юрия Розанова из еженедельника «Спорт день за днем» №7


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»