• Стойкий Флеминг

    29.09.08 01:16

    На сегодняшний домашний матч против ХК МВД «Авангард» выведет новый наставник Уэйн Флеминг. Накануне же прилет 58-летнего канадского специалиста в Омск заставил местных болельщиков и журналистов опять продирать глаза ни свет ни заря. Так уж сложилось, что все новобранцы «ястребов» прилетают в пять с лишним утра.

    Встреча Флеминга прошла без помпы. Фанаты «ястребов» даже не заготовили традиционные приветственные баннеры. Все ограничилось лишь дружными аплодисментами двух десятков собравшихся и единичными выкриками «Флеминг с нами!»

    Да и вообще, внимание фанов первым привлек уже экс защитник СКА Александр Рязанцев, прилетевший тем же рейсом.

    — Анатолий Федорович, какое у вас сложилось мнение об Уэйне Флеминге после личного знакомства? — между делом поинтересовался корреспондент «Спорта» у генерального менеджера «ястребов» Анатолия Бардина.
    — Это основательный, профессиональный человек. Судите сами: после девятичасового перелета из Торонто я думал, что Уэйн будет отдыхать в гостинице. Но нет — мы с ним до самого вечера говорили про команду. Знаете, он меня сильно удивил. Оказалось, Уэйн из Интернета или какого-то другого источника узнал всех наших игроков по именам и номерам. Еще его интересовала характеристика каждого хоккеиста. И я предоставил их.

    — Внесите ясность: из скольких кандидатов вы выбирали нового наставника?
    — Из двух — мы вели переговоры с Флемингом и Хартли. Все остальное — вымысел прессы. Флеминга мне, кстати, порекомендовал тренер «Рейнджерс» Том Ренни. Переговоры с Уэйном прошли быстро — мы договорились за один день. Единственная трудность возникла при получении визы. Но, к счастью, нам помогли в российском МИДе.

    Когда появился Флеминг, сразу бросилось в глаза, что наставник просчитался в выборе одежды. Как он выдержал десятиминутную импровизированную пресс-конференцию в одном костюме и шарфе «ястребов» при температуре ниже нуля, оставалось только догадываться. Хотя, вполне возможно, теплые вещи у наставника лежали в одном из трех привезенных им баулов.

    — Вариант с «Авангардом» возник 12 дней назад, когда мне позвонил Яромир Ягр, — рассказал канадец. — Он красочно рассказал об Омске, «Авангарде» и предложил переговорить с менеджментом клуба. Я согласился.

    — С Ягром давно были знакомы?
    — Да. Мы с ним встречались в НХЛ и на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Ягр — очень талантливый игрок и очень умный человек. Он всегда хочет выигрывать, где бы ни выступал. И я не боюсь конфликта с ним. Буду учитывать все его пожелания, потому что знаю: Яромир сделает все для того, чтобы победить. Я же тренировал и других суперзвезд — например Лемье, Форсберга. Знаю, как с ними работать. У таких хоккеистов всегда есть свои идеи насчет игры.

     

    — Кого из игроков «Авангарда» знаете помимо Ягра?
    — Много хорошего слышал о Джоне Грэме. Наблюдал, как играл в «Лос-Анджелесе» Павел Роса. С остальными разберусь через несколько часов — для меня уже приготовлено специальное видео.

    — Когда вам поступило предложение стать у руля «Авангарда», как вы к этому отнеслись?
    — Положительно. Это предложение для меня какое-то особенное. Я согласился сразу. Никаких препятствий не было. В моем контракте с «Калгари» было такое условие, что, если в Европе или в России мне предложат пост главного тренера, я могу туда поехать.

    — То есть не боялись ехать в Россию?
    — Совсем не боялся. Когда я работал со сборной Канады, видел многих ваших игроков. Знаю, что русские — очень ответственные и талантливые хоккеисты.

    — Какой стиль будете прививать «ястребам»?
    — Пока не могу ответить на этот вопрос. До ближайшего матча еще достаточно времени, чтобы провести детальный анализ команды.

    — Языковой барьер — большая проблема?
    — Разве что в самом начале. У меня уже был подобный опыт в Швеции. И думаю, мы быстро преодолеем эту преграду, ведь язык хоккея универсален.

    — Почему контракт был подписан лишь до конца сезона? У вас нет долгосрочных планов относительно «Авангарда»?
    — Пока решил остановиться на таком варианте. У меня есть еще предложения. В частности, в 2010 году могу возглавить «Ванкувер». Но это лишь планы...

    — Сибирских морозов не боитесь?
    — Нет. Я же из Виннипега. Там тоже очень холодно. Так что к низким температурам привык. А вообще самое главное, что Омск — хоккейный город. И люди, которые там живут, любят эту игру.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»