• Странные новички в сборной России: теперь в команду Карпина можно попасть, не играя в чемпионате?

    Карпин сделал шесть замен в составе сборной России

    04.09.23 13:14

    Странные новички в сборной России: теперь в команду Карпина можно попасть, не играя в чемпионате?  - фото

    Фото: РФС

    Сборная России перед матчами с Катаром (12 сентября) и Египтом (7 и 11 сентября) объявила о добавлении сразу шести новых футболистов в состав. Коллектив Валерия Карпина пополнили Михаил Кержаков, Александр Коваленко, Владислав Шитов, Никита Салтыков, Данила Прохин и Даниил Кузнецов. А не поедут в сборную, в свою очередь, Евгений Морозов, Владимир Хубулов, Сергей Бабкин, Никита Кривцов и Александр Черников. Но поговорим о тех, кто добавился.

    Выбор новичков выглядит странным. Кто-то из них лишил победы свою команду в последнем туре Российской премьер-лиги, кто-то вовсе не играет в РПЛ, а у кого-то всего шесть матчей в чемпионате России за всю карьеру. Но в нынешних реалиях и с таким бэкграундом можно без проблем попасть в сборную России.

    Михаил Кержаков, «Зенит», 36 лет, вратарь

    В сборной Карпина под возрастной ценз вратари не попадают. Но как обстоят дела с каким-либо игровым цензом? В прошлом туре Кержаков заигрался с мячом на линии ворот, из-за чего его команда пропустила важнейший гол в матче с ЦСКА уже на пятой минуте. И только на 88-й минуте питерцам удалось сравнять счет. Кержакова отчасти реабилитирует то, что в эпизоде с голом отдал неудобный пас защитник Нуралы Алип. Но неприятный отпечаток остался.

    Александр Коваленко, «Зенит», 20 лет, полузащитник

    В сборную не поедут два игрока центральной оси – Черников и Кривцов. Так что усиление этой позиции выглядит логичным. Но почему же штаб Карпина в таком случае вызывает именно Коваленко? Большой вопрос. 

    У Коваленко две неполные игры в текущем сезоне РПЛ. Но лучше посчитать его проведенные минуты на поле в этом турнире. И это не так сложно. Всего 21 минута за 7 туров в РПЛ – этого, похоже, хватит, чтобы убедить Карпина и получить вызов в число лучших футболистов страны.

    Владислав Шитов, «Крылья Советов», 20 лет, нападающий

    Впервые в сборную России будет вызван перспективный нападающий «Крыльев» и воспитанник «Спартака» Шитов. Он принял участие в пяти матчах текущего сезона РПЛ и успел забить один гол, а также отдать одну голевую передачу. Не так ярко, но уже лучше, чем другие кандидаты.

    Никита Салтыков, «Крылья Советов», 19 лет, нападающий

    Еще один форвард из Самары. Этим парнем уже интересуется ЦСКА, как сообщает «Чемпмонат». Но он проводит всего первый сезон на уровне РПЛ. Летом он перешел в Самару из «Акрона». В чемпионате России у него шесть матчей за всю карьеру. И вновь этого хватает для того, чтобы оказаться в числе лучших игроков страны и представлять ее в международных матчах.

    Данила Прохин, «Ростов», 22 года, защитник

    Молодой Прохин растет под крылом у Карпина в «Ростове». Так что его невызов в основной список изначально вызвал вопросы. Сейчас все стало на свои места.

    Даниил Кузнецов, «Рубин», 20 лет, нападающий

    Еще один воспитанник «Зенита» в национальной команде. Но заслужил ли он этот вызов? В текущем сезоне у него три игры из семи туров в чемпионате России. Форвард далеко не всегда попадает в старт «Рубина», но сможет выиграть конкуренцию в компании сильнейших российских футболистов?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»