• Страшная месть резерва

Первенство России. Молодежные команды. 18-й тур

23.08.10 17:55

Страшная месть резерва - фото

Несмотря на то что «молодежка» ЦСКА занимала скромное 12-е место, матч вызвал немалый ажиотаж. На трибунах собралось около тысячи болельщиков — 40–50 из них переживали за ЦСКА. Подтянулись на «Петровский» и сотрудники правоохранительных органов в изрядном количестве. Но никаких инцидентов, упомянем, забегая вперед, не произошло. Футболисты и зрители, среди которых были Лучано Спаллетти, Игорь Корнеев, Владислав Радимов, Александр Горшков, чувствовали себя в полной безопасности.

Матч прошел на высоких скоростях и с большим количеством опасных моментов. Пропустив первыми, зенитовцы смогли переломить ситуацию и отомстить сопернику по полной. Этому поспособствовала двойная замена Анатолия Давыдова, сделанная на 24-й минуте. Сразу после нее Алексей Ионов на левом фланге обыгрался с Евгением Башкировым и, получив ответную передачу в районе 11-метровой, послал мяч в нижний левый угол. Затем игроки поменялись ролями: уже Башкиров забил с передачи Ионова.

Алексей Ионов еще раз обратил на себя внимание во втором тайме, когда в противоборстве с двумя защитниками изящно перебросил упавшего армейского вратаря Ивана Скрипника. Лучано Спаллетти, наверное, был доволен. Также порадовать главного тренера «Зенита» должен был сильнейший удар в «девятку» Станислава Матяша, который отличился на 64-й минуте. Окончательный счет матча установил армеец Егор Иванов — он срезал мяч в ворота после прострела Ильи Сагдатуллина (еще один игрок, вышедший на замену).

— Во втором тайме «Зенит» полностью переиграл ЦСКА, — поделился своим мнением известный футбольный специалист Алексей Стрепетов. — Полузащитник Ионов сделал дубль, показав, что он не зря находится в обойме главной команды. Также хочется отметить Женю Башкирова — он прибавляет с каждой игрой, становится профессионалом. Очень удачно вышли на замену Бочаров и Сиротов. Вообще второй тайм зенитовцы провели на хороших скоростях, общекомандные действия порадовали. Главным же фактором победы стало то, что резервисты «Зенита» на всех позициях превосходят оппонентов из ЦСКА.

«Зенит» (Санкт-Петербург) —ЦСКА (Москва) — 5:1

«Зенит»: Зайцев, Гиголаев, Абдулфаттах, Чеминава (Кверквелия, 80), Костин, Башкиров, Ионов (Сушкин, 81), Матяш (Сагдатуллин, 77), А. Петров (Бочаров, 24), С. Петров, Мурихин (Сиротов, 24).

ЦСКА: Скрипник, Иванов, Суслов, Попов, Васильев (Сипатов, 85), Киселев, Султонов (Мушников, 67), Сердеров (Дзаламидзе, 56), Амбарцумян, Тен (Федотов, 31), Кобзарь.

• Голы: Васильев, 19 (0:1); Ионов, 26 (1:1); Башкиров, 32 (2:1); Матяш, 64 (3:1); Ионов, 66 (4:1); Иванов, 89, в свои ворота (5:1).
    • Предупреждения: Киселев, 26; Гиголаев, 37.

• Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

21 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1000 зрителей.