• Стыдно ли теперь Карпину? Глушенков отменил проблему искусственного поля в Оренбурге

«Локомотив» одержал разгромную победу в Оренбурге

16.04.23 16:21

Стыдно ли теперь Карпину? Глушенков отменил проблему искусственного поля в Оренбурге - фото

В начале недели в Оренбург приезжал «Ростов», который еле-еле увез ничью, сравняв счет на 89-й минуте. После матча главный тренер сборной России Валерий Карпин жаловался на искусственное поле стадиона «Газовик», которое требует привыкание и дает преимущество хозяевам.

«Думаю, что на «Газовике» все команды проваливают 1-й тайм. Если вы возьмете статистику, то к 30‑й минуте Оренбург уже всегда вел в счете», – говорил Карпин.

Символично, что именно на 30-й минуте «Локомотив» увеличил преимущество до счета 3:0. Похоже, на этот раз в Оренбург просто приехала команда более высокого уровня. Если Николай Комличенко падал по поводу и без, то Артем Дзюба навязал сопернику жесткую борьбу. В очередной раз пришлось задуматься, почему один вызывается в сборную России, а другой нет.

Хотя игру в первом тайме сделал вовсе не Дзюба, он действовал в подыгрыше, а забивал Максим Глушенков. Он отметился двумя голами в Оренбурге еще в первом туре, когда приехал с «Крыльями Советов». И теперь Глушенков положил два за 30 минут.

Причем по игре преимущество было на стороне «Оренбурга». Буквально на 2-й минуте явный голевой момент упустил Джимми Марин, который вышел в старте вместо дисквалифицированного Брайана Мансильи, празднующего в этот день 26-летие.

Позже шикарные возможности имели Владимир Обухов и Дмитрий Воробьев. Но мяч предательски отказывался залетать в ворота, словно признавая, что сумасшедшие весенние голы Кирилла Капленко и Мансильи были случайными.

Основную опасность «Оренбург» создавал с левого фланга. Туда неожиданно для соперника смещался Лукас Вера и раз за разом обострял. С его передачи началась голевая атака. Воробьев головой пробил рядом, а Марин добил мяч в ворота. Но судьи взятие ворот из-за офсайда. В повторах можно было увидеть как одно, так и другое, поэтому оставили в силе решение ассистента.

Однако «в раздевалку» команда Марцела Лички все-таки забила. Воробьев положил шикарным прямым ударом со штрафного.

Казалось, что это отличный задел для камбэка во втором тайме, но «Локомотив» быстро разбил надежды соперника, наказав за потерю на своей половине поля. Франсуа Камано выскочил один на один, а вратарь Николай Сысуев зацепил его в штрафной.

Глушенков забил третий гол с пенальти, но судья Василий Казарцев потребовал перебить. Кто-то из игроков «Локомотива» вбежал в штрафную раньше времени. Вторым ударом с «точки» Глушенков попал в штангу.

Надежда на камбэк сохранилась? Нет, практически в следующей же атаке Камано вновь забыли в штрафной, на этот раз он взял судьбу в свои руки, пробив вратаря насквозь.

В оставшейся части игры «Оренбург» пытался создать интригу. Латиноамериканцы хотя и были явно раздосадованы развитием игры, но на их качествах это никак не сказывалось. Удавалось входить в штрафную, но то мяч попадал в Марина, которого словно закодировали от забития голов, то получались неудачные отскоки, спасающие «Локо». В итоге у одних залетело все, а у других – почти ничего.

РПЛ. 23-й тур

«Оренбург» – «Локомотив» – 1:4

«Оренбург»: Сысуев – Эктов, Гойкович, Сиваков (к), Стаматов (Капустянский, 90) – Флорентин, Перес (Аюпов, 83), Вера (Титков, 83) – Воробьев, Обухов (Ковалев, 72), Марин (Оганесян, 89)

«Локомотив»: Лантратов – Ненахов, Магкеев, Погостнов, Тикнизян – Баринов (к), Карпукас – Камано (Раков, 88), Глушенков (Ан.Миранчук, 81), Митай – Дзюба (Марадишвили, 90+2)

Голы: Глушенков, 10 (0:1); Тикнизян, 26 (0:2); Глушенков, 30 (0:3); Воробьев, 45+3 (1:3); Камано, 55 (1:4)

Нереализованный пенальти: Глушенков, 54 (штанга) / –

Предупреждения: Марин, 4; Сысуев, 51; Обухов, 64; Перес, 74 / Камано, 69; Баринов, 90+4

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург) ВАР: Ян Бобровский (Санкт-Петербург)