• Судьба лучшего бомбардира ЦСКА в РПЛ: его ждали в Англии, а теперь за него торгуется лишь российский бизнесмен

    ПАОК сделал ЦСКА сомнительное предложение по трансферу Чалова

    28.06.23 20:04

    Судьба лучшего бомбардира ЦСКА в РПЛ: его ждали в Англии, а теперь за него торгуется лишь российский бизнесмен - фото

    Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА

    В этом сезоне нападающий ЦСКА Федор Чалов выдал свой мощнейший перформанс в карьере и стал лучшим российским бомбардиром РПЛ, забив 19 голов и сделав 6 результативных передач в 30 матчах. Очевидно, что после такого выступления форвард привлек внимание европейских клубов. Однако предложения прилетают отнюдь не из топовых лиг, как это было четыре года назад.

    По информации инсайдера Ивана Карпова, греческий ПАОК сделал предложение ЦСКА по трансферу Чалова. Клуб из Салоников предлагает за Федора 4 млн евро, при этом 60% эконом-прав достанутся ПАОКу. В таком случае, при последующей перепродаже 40% от прибыли с трансфера упадет москвичам.

    Предложение сомнительное, но «Марсель» уже отказался от идеи с трансфером Чалова, а насколько можно верить турецким СМИ по поводу переговоров ЦСКА с «Галатасараем», мы тоже прекрасно знаем. Поэтому вариант с переездом в Грецию стоит, как минимум, изучить.

    В первую очередь надо понимать, что после экономического кризиса и эпидемии коронавируса греческий футбол бедствует. В нетоповых клубах Суперлиги футболисты, как правило, играют на краткосрочных контрактах и получают зарплаты на уровне греческого среднего класса. Приглашать высокооплачиваемых звездных игроков могут позволить себе лишь гранды «Панатиаикос» и «Олимпиакос». ПАОК балансирует где-то на грани: в составе черно-белых нет звезд европейского масштаба, однако средний уровень команды позволяет ПАОКу регулярно участвовать в борьбе за топ-3.

    Уровень греческой лиги Чалов, вероятнее всего, потянет и при скорой адаптации должен стать главной звездой атаки ПАОКа. Его потенциальные конкуренты – игроки, большая европейская карьера которых остановилась на уровне вторых по рангу лиг Старого света.

    А вот с адаптацией проблем у нападающего ЦСКА возникнуть не должно. Мало того, что владеет греческим клубом россиянин Иван Саввиди, так еще и город, по его словам, открыт к русским.

    «Все, что связано с Константинополем, – моя жизнь. Это же клуб беженцев из Константинополя. За ПАОК болеют все понтийские греки. Все, приехавшие из СССР. Я прилетал в Салоники, мне и по-русски, и по-гречески говорили: "Помоги!" Я чувствовал себя участником семейной драмы. При том, что в российском футболе разочаровался абсолютно», – передает слова Ивана Саввиди «СЭ».

    Кстати, пользуясь своим знанием российского рынка, Саввиди неоднократно приглашал в свою команду игроков из РПЛ. Сейчас за черно-белых выступает бывший защитник «Ростова» Сверрир Ингасон, а ранее футболку ПАОКа примеряли Понтус Вернблум (ЦСКА), Роберт Мак («Зенит») и Бибрас Натхо («Рубин»).

    Попытки пригласить бывших игроков РПЛ в свой клуб Иван Саввиди не оставляет до сих пор: в текущее трансферное окно в СМИ просачивалась информация об интересе ПАОКа к двум бывшим зенитовцам Магомеду Оздоеву и Андрею Луневу. Переговоры с ними не увенчались успехом, а, возможно, даже не дошли до конкретики, и теперь ПАОК переключился на Чалова.

    Почти четыре года назад, в августе 2019 года, «Кристал Пэлас» сделал ЦСКА предложение по трансферу Чалова в размере 25 млн евро, но армейцы отказали. Да, Федору пришлось бы конкурировать с нападающим сборной Бельгии Кристианом Бентеке, но делал бы он это в лучшей лиге мира, отчего, безусловно, очень мощно прогрессировал. Тот неудавшийся переход, кажется, что-то надломил в Чалове. Конечно, он пришел в себя, проведя неплохой отрезок в аренде в «Базеле» и став полноправным лидером нападения ЦСКА в текущем сезоне. Но все же, с учетом политической ситуации, о переезде в Англию Федору, похоже, придется забыть и довольствоваться сомнительными предложениями от клубов уровня ПАОКа


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»