• Судейство по-русски и черная метка Карпина. Итоги субботы в РПЛ

    Карпин снова проиграл, а Мелкадзе опять забил!

    10.11.19 00:21

    Судейство по-русски и черная метка Карпина. Итоги субботы в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Тамбов»

    В 16-м туре сыграна уже половина матчей.

    «Рубин» – «Динамо» – 0:1. Шаронов тащит Казань в ФНЛ?

    «Рубин» еще не в зоне стыковых матчей, но окажется там, если «Уфа» в 16-м туре сыграет хотя бы вничью с «Оренбургом».

    Казанцы вправе жаловаться на грубую ошибку рефери Евгения Турбина, показавшему вторую желтую карточку Александру Зуеву за фол … динамовца Владимира Рыкова на хавбеке «Рубина», который, увидев перед собой красную, долго и совершенно искренне не мог поверить в происходящее. Но лучше бы не жаловаться. И не потому даже, что арбитр Турбин вскоре поступил совершенно по-российски, в духе наших судей: в перерыве ему объяснили, что он допустил серьезный, результативный промах, и он ни за что удалил и динамовца Ивана Ордеца, уравняв составы численно. Уникальный сезон, о судьях можно говорить бесконечно, так что лучше о матче.

    Не стоит жаловаться руководству «Рубина», потому что команда на родном и пустом стадионе «Центральный» предстала никакая: ни внятного плана на игру, ни какого-то тактического рисунка, ни попыток самоотдачей и темпераментной борьбой компенсировать отсутствие всего этого.

    У «Динамо» многое не получается, но видно какое-то движение, работа тренера. Кирилл Новиков постепенно пытается вписать в состав дорогостоивших новобранцев, предоставляет шанс тем, кто давно не играл. Изучает возможности исполнителей. Автор победного гола поляк Себастьян Шимански осваивается в роли плеймейкера и выглядит все убедительнее. Как только из-за судейского произвола Новиков потерял украинского защитника, он немедленно отреагировал: выпустил коллегу Ордеца Романа Евгеньева, не изменив тактический рисунок, укрепив оборону при преимуществе в счете. Новиков также предоставил приличное время и Рамилю Шейдаеву, выглядевшему не хуже замененного им Максимилиана Филиппа за 20 млн евро. И уж точно превосходившего активностью.

    Роман Шаронов реагировал на происходящее, выпуская грузинских легионеров в надежде на то, что они в одиночку что-то решат. Обреченный план. И четвертый матч «Рубина» подряд без единого забитого мяча.

    «Ростов» – «Тамбов» – 1:2. А хорош ли план Карпина?

    На Валерия Карпина после матча с «Тамбовом» невозможно было смотреть без содрогания. Похоже, тренер и сам не понимал сути происходящего. Вот тут-то уж не скажешь о провальном плане на игру, которая начиналась для «Ростова» роскошно: размашистая атака, навес Хорена Байрамяна, гол Бьорна Сигурдарссона. И все это на 7-й минуте!

     

    Самое, наверное, страшное для Карпина в том, что его ребята и в дальнейшем владели преимуществом, хоть «Тамбов» и рвался вперед, сражаясь именно за победу в гостях, даже не за ничью. В этом, пожалуй, секрет успехов Сергея Первушина, в этом отличие его «Тамбова», от «Тамбова» Григоряна. Команда Первушина не работает в надежде не проиграть, а играет, да еще и в охотку.

    Секрет неудач Карпина налицо: грубые, повторяющиеся из матча в матч ошибки защитников, отсутствующая подстраховка. Если Валерий Георгиевич в своих интервью искренен и действительно расценивает каждый такой промах как несчастный случай, а 25 пропущенных мячей как стечение обстоятельств, то перспективы симпатичного его «Ростова» вызывают опасения. А может быть, не так уж и хорош план Карпина на игру, с отсутствием баланса и перекосом в сторону атаки? Как-то работало, пока забивал Эльдор Шомуродов, но узбекский легионер уже три матча не может отличиться. Результаты «Ростова» в октябре-ноябре: 1:6 от «Зенита», вылет из Кубка России от «Спартака», упущенная победа в Краснодаре и теперь еще и второй за сезон фейл с дебютантом лиги. А «черная метка» «Ростова» Георгий Мелкадзе наказал дончан и в первом круге, и во втором.

    Читайте также

    Сколько очков судьи под руководством Егорова отняли у «Зенита»?

    «Спартак» сокращает отставание от ЦСКА. Репутация Тедеско задавила «Крылья Советов»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»