Судейский вопрос Те, кто убивал, уволены
08.02.08
Читайте Спорт день за днём вВ Москве Cудейский комитет Федерации хоккея России провел семинар для тренеров клубов суперлиги. Представителям команд объяснили нюансы правил, показали на видео спорные моменты, но те жаловались на другое.
— Если вратарь послал шайбу за пределы площадки, а она коснулась борта, то две минуты штрафа за умышленную задержку игры не даются, — объяснял лучший российский арбитр Вячеслав Буланов.
— Как не даются? — воскликнул представитель нижегородского «Торпедо». — А нам дали. Салфицки в точно такой же ситуации удалили на две минуты.
Такие споры по каждому моменту возникали постоянно. Общее мнение выразил Михаил Бутурлин, представляющий ХК МВД.
— Нам ведь важно, чтобы судьи одинаково трактовали те или иные моменты, — объяснял он. — Не хочется, чтобы в одну сторону свистели.
Вячеслав Буланов, его коллега Александр Поляков и начальник отдела по судейству и инспектированию соревнований Анатолий Баринов защищались.
— Мы работаем с арбитрами, — эмоционально выступал Анатолий Баринов. — Если провинятся — наказываем. Но ведь ошибка ошибке рознь. Я не думаю, что наши судьи кого-то «убивают» специально. Те, кто был заподозрен в этом, уволены.
Представители клубов, среди которых не было ни одного главного тренера команд, недоверчиво ухмылялись.
При просмотре моментов много споров вызвала трактовка столкновения с вратарем. Внезапно вмешался Александр Зайцев, сам бывший арбитр, ныне представляющий «Спартак».
— Позвольте не согласиться с вами, — перебил он Буланова. — На сборах в 2006 году говорили, что если игрок специально или не специально атаковал вратаря, то гол не засчитывается. А сейчас, оказывается, засчитывается!
Буланов и Поляков удивленно переглянулись. От кого угодно можно было выслушать такой вопрос, только не от коллеги.
— Все правильно, — собрался с силами Буланов. — Если хоккеист едет, но спотыкается и падает, задевая вратаря, то гол не засчитывается. А если его толкнули на вратаря, то никакого нарушения нет.
Зайцеву ничего больше не оставалось, кроме как сделать пометки в блокноте. То-то красно-белые часто апеллируют к судейству. У них просто устаревшие правила.
Самым веселым получился момент, когда анализировали атаку игрока в голову. На экране видно, как Александр Карповцев, выступавший за «Авангард», врезался в Игоря Макарова из СКА. Карповцев, представлявший на семинаре «Локомотив», смутился.
— Так вот почему ты закончил, — начали шутить с мест. — Осознал ошибку.
— Да, получил 2 минуты, 10 минут и закончил карьеру, — шутил тренер.При обсуждении каких-то моментов бросалось в глаза, что многие хоккейные люди просто не знают правил. Впрочем, и судьи ошибались.
— Надо со следующего сезона внести такие семинары в регламент и обязывать главных тренеров приезжать, — подытожил Анатолий Баринов.
Новости партнёров