• «Судья был за ЦСКА». Как Безбородов провел суперфинал Кубка России

    В «Краснодаре» считают, что Безбородов судил в пользу ЦСКА

    12.06.23 14:30

    «Судья был за ЦСКА». Как Безбородов провел суперфинал Кубка России - фото

    Фото: РФС

    Назначение на суперфинал Кубка России получил один из самых стабильных арбитров сезона Владислав Безбородов. 50-летний рефери из Петербурга близок к тому, чтобы установить новые рекорды в судействе. Однако после матча ЦСКА – «Краснодар» Безбородов подвергся критике со стороны «быков».

    «Судья очень плохо отработал матч. Я не ожидал такого, потому что рефери обычно трактуют эпизоды одинаково и нет никакой привязанности к какой-то команде. Главный судья нашей игры был же за ЦСКА – может, приехал с ними, я не знаю. Если ты профессионал, должен быть умнее и знать, что все команды борются за трофей, а не один ЦСКА. Ты должен быть умнее и знать это! Судья убил игру!» – цитирует «РБ Спорт» нападающего «Краснодара» Олакунле Олусегуна.

    На пресс-конференции после игры главный тренер «быков» Владимир Ивич сетовал на несправедливо назначенный пенальти. В раздевалке Олусегун сообщил ему, что не совершал касания соперника, а Константин Кучаев симулировал нарушение.

    «Спорт День за Днем» по традиции разбирает спорные моменты в матче. Однако сразу же можно сказать, что арбитр провел игру без грубых нарушений.

    Пенальти в ворота «Краснодара»

    С решением Безбородова назначить одиннадцатиметровый трудно спорить. Олусегун не нанес Кучаеву сильного удара, однако контакт в ногах все-таки произошел – это однозначный пенальти.

    Пенальти за фол Олусегуна против Кучаева

    Вряд ли стоит говорить, что судьи «убили игру», ведь гораздо больше вопросов вызывает действие нападающего «Краснодара». Зачем было нарушать правила на самом краю штрафной площади?

    Неудаление Сперцяна

    В конце второго тайма Безбородов пропустил серьезное нарушение правил – Эдуард Сперцян шипами попал в голень Хорхе Карраскалю. Хотя удар пришелся в щиток, за этот фол полузащитник «Краснодара» мог получить прямую красную карточку.

    Безбородов пропустил фол Сперцяна против Карраскаля

    Любопытно, что арбитр ВАР Павел Кукуян не стал вмешиваться в эпизод.

    Впоследствии судейская бригада абсолютно верно приняла решение перебить пенальти Сперцяна в серии, потому что вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев раньше времени покинул линию ворот.

    Конфликт Дивеева и Кордобы

    Немаловажно, что Безбородов грамотно управлял игрой и футболистами. Он мало вмешивался в игру, сохраняя высокий градус единоборств, но в то же время не выпускал эмоции из-под контроля, что произошло, например, в последней игре «Спартака» и ЦСКА, где Сергей Карасев удалил за неспортивное поведение Александра Соболева и Виллиана Рошу.

    В суперфинале Кубка много стыков произошло между защитником ЦСКА Игорем Дивеевым и нападающим «Краснодара» Джоном Кордобой, футболисты часто выясняли отношения между собой, но при этом не допустили никаких неспортивных действий. Лишь раз по ходу игры Безбородов вмешался в разборки футболистов. В остальных случаях он осуществлял контроль без явного вмешательства. 

    Фото: скриншоты трансляции «Матч ТВ»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»