• Судья РПЛ не прошел проверку на полиграфе. Скандал полыхает новыми красками

    Ранее Алексей Матюнин предлагал отправить на полиграф главу РПЛ и судейского комитета Ашота Хачатурянца

    06.05.22 13:50

    Арбитр РПЛ Алексей Матюнин не смог пройти проверку на детекторе лжи по итогам матча «Крылья Советов» – «Химки». Об этом сообщает «РБ Спорт». В результате этого РФС начал расследование работы судьи Матюнина в ходе сезона-2021/22.

    Ранее арбитр категории ФИФА написал письмо на имя президента РФС Александра Дюкова, в котором раскритиковал работу главы судейского комитета Ашота Хачатурянца. Он обвинил руководителя судей в поддержке «Крыльев Советов» и предложилему самому пройти проверку на полиграфе. Однако теперь выясняется, что Матюнин не прошел свою проверку.

    Стоит ли теперь всерьез относиться к словам судьи? Что его ждет в будущем? И почему вообще скандалы в судействе никак не заканчиваются? «Спорт День за Днем» объясняет, что все это значит для российского футбола и лично арбитра Матюнина.

    ЭСК РФС признал ошибки Матюнина

    Публично ошибки признает Экспертно-судейская комиссия РФС. Пусть к ней стало меньше доверия после того, как из России уехали иностранные специалисты, но она признала, что судья Матюнин допустил две результативные ошибки в матче «Крылья Советов» – «Химки».

    Арбитр ошибочно назначил пенальти в ворота самарцев на 42-й минуте, а еще ошибочно засчитал гол в их ворота на 50-й минуте. За эти два момента нельзя признать работу Матюнина предвзятой. В этом сезоне похожие решения в похожих эпизодах уже принимали. Давайте тогда уже договоримся о единой трактовке таких моментов. Ну а по одиннадцатиметровому – виноват сам Ашот Хачатурянц! Это он инициировал вмешательство ВАР вообще в каждый эпизод. Вот видеоассистенты и начали искать даже там, где ничего быть и не должно. Матюнин не собирался назначать пенальти, но чисто по телекартинке аргументы в пользу одиннадцатиметрового тоже есть.

    Действия Ашота Хачатурянца все равно вызывает вопросы

    Глава судейского комитета Ашот Хачатурянц не имеет судейского прошлого. Это человек, пришедший из бизнеса. Он сразу же принялся чистить судейские ряды от тех, кому нельзя доверять. Главный инструмент, на который он, очевидно, опирается – полиграф. Ученые признают, что детектор лжи не позволяет определить истину слов человека. Тем удивительнее, что в российском футболе так часто используют эту практику. Сергей Лапочкин, Алексей Еськов, Василий Казарцев, Алексей Матюнин, Павел Шадыханов, – пять арбитров РПЛ проходили проверку на полиграфе за последние два года!

     

    Не удивительно, что теперь на проверку отправляют самого Ашота Хачатурянца. Формально руководитель тоже имеет право отказаться, но наверняка же все тогда поймут, что и ему есть что скрывать? Ведь сам он высоко ценит результаты детектора лжи.

    Ашот Хачатурянц

    Хуже всего, что отчасти Ашот Хачатурянц сам начал охоту на ведьм. После того, как глава судейского комитета стал отстранять одного арбитра за других без каких-либо обозначенных для этого критериев, каждый руководитель футбольного клуба в случае каких-то спорных решений сразу требует полиграф и отстранение. В одночасье главным врагом российского футбола оказался судья. Такой же участник футбольного действия, как футболисты или тренеры.

    После матча «Крылья Советов» – «Химки» Ашот Хачатурянц вообще публично заявил, что судья Матюнин допустил ошибки. «Не меньше безобразие было и в матче «Химки» — «Крылья Советов». Очень много судейских ошибок. На следующей неделе после заседания ЭСК буду собирать экстренное совещание всех судей. Боюсь, что очередные санкции в отношении арбитров неизбежны. Я лично займусь решением данной проблемы!», – приводил слова Хачатурянца «СЭ». Как он знал, что судья ошибался, если не имеет судейского образования? Тем не менее, после того, как главный человек в нашем судействе признал наличие ошибок, разве может их не найти подконтрольная ему комиссия?

    Кстати, официально об отстранении Матюнина не сказано. Однако, как сообщает бывший арбитр Игорь Федотов, его удалили из общего судейского чата. Значит, проверка действительно серьезная.

    Алексей Матюнин и полиграф

    Любопытно, что это не первая история арбитра, связанная с полиграфом. В 2014 году нападающий «Зенита» Халк обвинил Матюнина в проявлении расизма. «Мне не нравишься ты и не нравятся черные», – так сказал арбитр ему в лицо, по словам бразильца. Для рефери это было шоком. Он отверг все обвинения, предполагая, что Халк неправильно его понял из-за незнания языка. В доказательство своей правоты судья Матюнин сам договорился о проведении проверки на полиграфе. Детектор лжи показал, что он не виновен.

    Алексей Матюнин

    Тем не менее, всю карьеру Алексея Матюнина сопровождают какие-то скандалы. Причем нельзя сказать, что он топит за одних против других. Просто судья часто допускает ошибки как в одну, так и в другую сторону. Например, в одной игре считалось, что поддержал «Зенит», а в другой – утопил питерскую команду.

    Однако у Матюнина есть категория ФИФА, а в этом сезоне он даже отработал два матча в первых двух раундах квалификации Лиги конференций. То есть на каком-то минимальном уровне его ценят даже в УЕФА. В РПЛ он работает с 2013 года. Однако теперь скандал разросся до таких масштабов, что судья Матюнин, скорее всего, больше не будет работать в Премьер-лиге.

    Фото: РФС, ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»