• Судья Сухой весь матч уничтожал «Зенит» в игре с «Краснодаром»

«Краснодар» забил «Зениту» благодаря ошибке судьи Сухого

29.09.24 12:17

Судья Сухой весь матч уничтожал «Зенит» в игре с «Краснодаром» - фото

В матче 10-го тура чемпионата России «Краснодар» – «Зенит» судья Алексей Сухой допустил ряд грубых ошибок, которые привели к поражению сине-бело-голубых.

Любопытно, что выбор вообще упал на этого арбитра. За 10 туров РПЛ Сухой три раза работал на матчах «Зенита» – одной из этих игр стала первая потеря очков в сезоне – в игре с «Химками» (1:1).

«Спорт День за Днем» разбирает ошибки судей в матче «Краснодар» – «Зенит».

Сухой не удалил Тормену

Уже на 14-й минуте у главного арбитра были все основания удалить защитника «Краснодара» Тормену. Бразилец без каких-либо на то причин наступил на упавшего нападающего «Зенита» Лусиано. К тому же это не был неосторожный наступ, а акцентированное движение в опасном направлении.

Тормена фолит против Лусиано на красную
    Тормена фолит против Лусиано на красную 2

При этом Тормена не пытался избежать наступа, а будто нарочно делал движение более опасным для соперника.

Решение Сухого можно понять только желанием сохранить в большом матче обе команды в равных составах, однако это очевидная ошибка арбитра.

Гола «Краснодара» не должно было случиться

И даже по менее явным решениям прослеживалась направленность ошибок Сухого в пользу «Краснодара».

На 23-й минуте желтой карточкой был наказан полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан за фол против нападающего «Краснодара» Виктора Са. Однако суть в том, что нарушения не было. Мантуан сыграл в мяч. Упавший Са даже не пытался просить фол в этой ситуации. Тем не менее, Сухой предпочел не увидеть, что Мантуан сыграл в мяч и, по факту, чисто отобрал мяч у соперника в подкате.

Мантуан играет в мяч

На 61-й минуте судья Сухой пропустил фол нападающего «Краснодара» Джона Кордобы в штрафной против защитника «Зенита» Нино. Колумбийский форвард руками толкнул бразильца в спину в борьбе за верховой мяч, однако закономерного свистка не последовало. Вместо этого судья Сухой наказал Нино предупреждением за чрезмерную реакцию на пропуск фола в последующей паузе в игре.

В этот момент Кордоба коснулся мяча ногой

Однако ключевой момент произошел в конце игры – решающего гола «Краснодара» просто не должно было случиться, потому что из аута должен был вбрасывать «Зенит». На 87-й минуте снова столкнулись Нино и Кордоба. Защитник «Зенита» выбил мяч в подкате из-под ног краснодарца, но в момент падения Кордоба снова коснулся мяча (на видео это хорошо видно), после чего тот вышел за боковую линию. Соответственно вбрасывание должны были производить игроки «Зенита». Но судьи оставили этот эпизод без внимания, а уже в следующей атаке «Краснодар» забил после ошибки Вячеслава Караваева.