• Судья всегда прав

    12.09.06 12:21

    Судья всегда прав - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Российское футбольное классико ЦСКА – «Спартак» полностью оправдало ожидание тех, кто хотел увидеть яркий, интересный и непредсказуемый спектакль. Получился он и по счету, и по сюжету, и даже интригу оставил нам на ближайшие 11 туров. Жаль только, что вновь не устроило тренера ЦСКА приглашение обслуживать этот матч иностранного арбитра. Прав Валерий Георгиевич: было к чему придраться. Но именно придраться. Арбитраж француза Лорена Дюамеля мог показаться поклонникам армейцев неидеальным. Не удалил рефери австрийца Штранцля, который в грубом подкате сыграл против Карвалью. Потому что понимал, что убьет он этим удалением игру, хорошую, качественную. Станет она пресной, однообразной и, следовательно, менее интересной. А может быть, просто пожалел арбитр спартаковца? В любом случае совершенно прав оказался Дюамель: матч во втором тайме получился на загляденье – с обоюдными шансами, с переходом инициативы то к красно-белым, то к армейцам. Получается, иногда арбитр может во благо игры сделать поправку в судействе на характер матча? Мне кажется, просто обязан!

    Несколькими часами позднее уже на «Олд Траффорд» коллега Дюамеля Майк Райли вместо удаления или на крайний случай предупреждения Дженасу, влетевшему двумя ногами в Эвра, просто провел с игроком «Тоттенхэма» воспитательную беседу. Мол, мстить нельзя, а необходимо играть, потому что еще есть время, чтобы сравнять счет. Дженас, правда, счет не сравнял, но и нарушений больше не допускал, а всю энергию отдал игре своей команды. Так что судья на поле – не только служитель Фемиды, но и воспитатель.

    Федотов и Газзаев после матча дружно признали, что именно «Спартак» и ЦСКА – две лучшие команды России. Гаджиев всю вину за неудачи «Крыльев» взял на себя. Но если один из футболистов не заставил себя прийти на установку, то проблемы не только у наставника. Следующая игра у самарцев в Петербурге. Может так случиться, что волжане установят неприятный для себя рекорд…

    На рекорд идет и команда Адвоката, и если сперва обилие ничьих голландского специалиста вызывало критику, то с увеличением процента побед раздается все меньше возмущенных голосов и все больше одобрительных. Команда подтянулась и пусть еще не заиграла в тот футбол, которого требует от своих футболистов голландец, но игра стала намного солиднее. Да и Аршавин, названный хорватом Биличем выдающимся футболистом мирового класса, выдал хет-трик из голевых передач, словно подтверждая адресованные ему эпитеты.

    Но не только красота привлекает болельщика. Ему подавай интригу и яркое зрелище. Пожалуйста. «Сатурн» с великолепными Гьяном и Еременко неожиданно громит нашедшее, казалось, свою игру «Динамо». Рашид Рахимов, едва заступив на тренерский пост, обыгрывает конкурента и дарит поклонникам пермяков надежду. «Шиннику» не засчитывают пятый гол в шести последних матчах... Чем не интрига.

    Подольше бы, желательно – до последнего тура.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»