• Судьям запретили работать на матчах Медиалиги. Что произошло?

    «Амкал» в матче с «На Спорте» выступил против решения Федерации Московской области
    Судьям запретили работать на матчах Медиалиги. Что произошло? - фото

    Фото: Телеграм-канал Некласико

    Накануне матчей 4-го тура второго сезона Медийной футбольной лиги на сайте Федерации футбола Московской области было опубликовано распоряжение председателя Судейского комитета ФФМО. Классический текст, написанный максимально канцелярским языком. Данная публикация могла бы остаться незамеченной, если бы не Телеграм-канал «Алё, рэф! Медиафутбол». Там доступным языком объяснили, в чем важность новости.

    «Случилось то, о чем я говорил ранее. На верхах посчитали не очень адекватным поведение команд по отношению к судьям в медийных лигах. Сначала запретили судьям ЮФЛ брать медийку. Теперь – арбитрам МО, а оттуда был костяк судей. В общем, теперь судьи только бывшие и те, которые уже никак не связаны со своими федерациями», – говорится в сообщении.

    Итак: с 9 октября судьям, представляющим Московскую область, запретили работать на матчах Медиалиги. Причина, не озвученная официально, но выглядящая правдоподобно – ущерб репутации людей со свистком или флажком, а, значит, и их начальников, наносимый представителями блогерских команд.

    Любой, кто включал трансляции матчей Медиалиги, в курсе, о чем речь. Каждый спорный момент встречается отборным матом в адрес судей. Причем, не только со стороны игроков, но и тренеров, президентов, а также просто болельщиков, оказывающихся рядом с полем.

    Самый резонансный случай из последних произошел не в Медиалиге, а на турнире МКС. Но это не меняет ситуацию кардинальным образом – те же команды, те же судьи. Президент ФК «Деньги» Станислав «Станос» Малиев обрушился на судью с ненормативной лексикой после поражения от «Broke Boys» (1:2) на групповом этапе. У него была масса претензий по работе арбитра, и, если не стюарды, удерживавшие Станоса, возможно, тот пошел бы и в рукопашную. В итоге пострадала только дверь в раздевалке, которую Станос снес одним ударом.

    Некит и Апонасенко.jpg

    Там же на МКС максимально некрасиво себя повели представители «2DROTS». Сергей Кутузов после матча с «Амкалом» преследовал Дмитрия Жилинского даже в подтрибунном помещении, пытаясь доказать, что судья не должен был ставить пенальти на последних минутах. До этого на рефери прямо на поле орали главный тренер Дмитрий Кузнецов и один из президентов команды – Некит (на фото выше).

     

    В Медиалиге также масса подобных эпизодов, когда представители команд выскакивают на поле и агрессивно доказывают судьям их неправоту. Доходит до обвинений в сдаче матчей. В третьем туре агрессивнее остальных себя вели капитан «Родина Медиа» Александр «T-Killah» Тарасов, в четвертом – главный тренер «Reality» Арам Айрапетян. Самое интересное, что проходит полчаса или час, – и почти все начинают сразу же извиняться за свою несдержанность. Иногда после того, как решения коллег в своем Телеграм-канале подтвердит экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов. Иногда после того, как сами в спокойной обстановке пересмотрят все повторы.

    Упомянутый выше Жилинский, собиравшийся уходить из Медиалиги на волне колоссального давления после матча «Амкал» – «2DROTS», но не сделавший этого, считает, что решение Федерации футбола Московской области – не истина последней инстанции. В Телеграм-канале «Крысева. Медиалига» он отметил, что в РФС могут разрешить судьям работать в МФЛ. Тем более, РФС активно сотрудничает с Медиалигой, там играет его команда «Наши парни», там допустили до Кубка России блогерские «Амкал» и «2DROTS».

    Судейство в Медиалиге осуществляется арбитрами в свободное от основной работы время. Оно приносит больше денег. Любые запреты – это плохо. Жилинский, летом покинувший Федерацию футбола Московской области, наверняка доволен, что принял такое решение.

    Амкал-судьи.jpg

    В субботу поддержку судьям оказали… футболисты «Амкала». Они вышли на поле перед матчем с «На Спорте», облаченные в судейскую форму. А капитан команды Андрей «Сибскана» Алешин в предматчевом кругу сказал: «Как бы они, судьи, не ошибались – молчите или улыбнитесь».

    Изюминки этой акции придает «слава», идущая за «Амкалом». В Медиафутболе популярна фраза «Герман всё купил». Речь о президенте «Амкала» Германе «Эль-Классико» Попкове. Тот же тренер «2DROTS» Кузнецов считает, что судьи постоянно помогают красно-черным. При том, что в составе амкаловцев хватает людей, постоянно ругающихся с судьями – Вася Маврин, Антон «Чужой», Вася Лёвин. При массе ошибок, допускающихся против «Амкала». Но так удобнее объяснять какие-то свои неудачи в матче с детищем Германа.

    «Амкал» потерпел первое поражение в Медиалиге, уступив «На Спорте» со счетом 1:2. При этом главный судья Юрий Апонасенко после двух видеопросмотров назначил два пенальти в пользу красно-черных. Но первый не был забит главной звездой команды – экс-нападающим «Зенита» Алексеем Гасилиным. Тот сам себя называет «убийцей голевых моментов». Есть за что. Григорий «Куртуа» Матевосян справился с ударом Гасилина, после чего тут же, идя на добивание, Алексей получил травму. Арсений Левшук при счете 0:2 забил с «точки», но этого оказалось мало.

    Братья Гатаговы, старший Алан (игрок) и младший Сослан (главный тренер), хорошо известные болельщикам, следящим за профессиональным футболом, обыграли фаворита. Теперь у обеих команд по 7 очков. Кто будет судить матчи МФЛ после четвертого тура – пока неизвестно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»