• Суперкубок. 30 минут «Реала»

26.08.08 11:25

Суперкубок. 30 минут «Реала» - фото

Двухсерийная дуэль «Реала» и «Валенсии» запомнится надолго. Такого накала страстей, эмоций, случайностей и закономерностей «Сантьяго Бернабеу» не видел давно. Такие матчи вообще случаются, дай бог, раз в десятилетие. И хочется верить, что эта игра станет манифестом всего испанского сезона. С самого начала суперкубок как будто просился в Валенсию. Силва вывел свою команду вперед, «Реал» из-за удалений сначала лишился ван дер Варта, а затем и сравнявшего счет с пенальти ван Нистелроя. Лучшего сценария для «Валенсии» и представить было нельзя. Но режиссер матча в этот день был явно не за счастливый хеппи-энд Вильи и компании, а за закрученный британский триллер с триумфальным финалом для футболистов из Мадрида.

Проигрывающий по сумме двух матчей, оставшийся вдевятером «Реал» был скорее жив, чем мертв. А игроки «Валенсии», мысленно уже державшие кубок над головами, получили столько оплеух судьбы, что на весь чемпионат может хватить. После второго удаления «Королевский клуб» выдал такие 30 минут, которые если и не изменили футбольный мир, то никого не оставили равнодушным. Начало сказочному преображению мадридцев положил Серхио Рамос. Но и этого «Реалу» было мало. Десять минут спустя де ла Ред перебросил мяч через Хильдебранда. А за минуту до конца основного времени Игуаин вбил последний гвоздь в надежды «Валенсии». И все это время на поле блистал Роббен, которым на следующее утро не переставала восхищаться испанская пресса: «Кто сказал, что «Реал» не приобрел никого в межсезонье? Это случилось с небольшим опозданием, но все же случилось, — написала Marca. — Его зовут Арьен Роббен. Он молод и умеет использовать самую старую футбольную хитрость — отскок мяча».

Пусть Морьентес на первой добавленной минуте сократил отставание — это был не день «летучих мышей». Раненый зверь опасен в гневе — это про «Реал».

Шоу под названием «Испанский сезон» начинается, и очень символично, что начинается именно так.

«Реал», Мадрид — «Валенсия», Валенсия — 4:2

• Голы: Силва, 33 (0:1); ван Нистелрой, 50, пенальти (1:1); Серхио Рамос, 78 (2:1); де ла Ред, 87 (3:1); Игуаин, 89 (4:1); Морьентес, 90+1 (4:2).

• Удаления: ван дер Варт, 40; ван Нистелрой, 73.

• Первый матч — 2:3.