• Суперлига. Связующий «Локомотива-Белогорья» и сборной России Вадим Хамутцких: «Впервые лег под нож»

    30.10.08 01:39

    Суперлига. Связующий «Локомотива-Белогорья» и сборной России Вадим Хамутцких: «Впервые лег под нож» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Одним из главных трансферных событий межсезонья стало возвращение из новоуренгойского «Факела» в родной «Локомотив-Белогорье» капитана сборной России Вадима Хамутцких. Если учесть, что в Белгород приехали также Сергей Тетюхин и Александр Косарев, команда Геннадия Шипулина наверняка будет одним из главных претендентов на золотые медали. И воскресная победа над чемпионами страны московскими динамовцами лишний раз говорит о серьезности притязаний «железнодорожников».

    Вернулся домой

    — Перед началом сезона у вас возникли проблемы со здоровьем. В какой форме сейчас находитесь?
    — Действительно, после Олимпиады болело колено. Потребовалась даже операция. Помню, сильно переживал за здоровье: первый раз в жизни ложился под нож, но восстановление, слава богу, прошло успешно. Пока я не готов к сезону на сто процентов, но уже в ближайших матчах, думаю, наберу оптимальную форму. Отсюда и своей игрой доволен наполовину. Если с доигровщиками и диагональными уже хорошо работаю в связке, то с нападающими первого темпа еще предстоит найти контакт.

    — Правда ли, что, когда вы, Тетюхин и Косарев уходили из «Локомотива-Белогорья», дали Шипулину обещание через год вернуться в команду?
    — Правда. Никаких бумаг не подписывали, состоялся только разговор с главным тренером, все было основано на доверии. Инициатива вернуться в Белгород не только наша, но и руковод­ства клуба. Встретили нас хорошо — все-таки ушли из клуба без скандала и свое обещание выполнили — вернулись.

    — Готов ли белгородский клуб к тому, чтобы бороться за золото чемпионата?
    — В настоящее время наш коллектив еще строится, но мы готовы бороться за медали. Хотя конкуренция в чемпионате сейчас выросла и претендентами на победу в суперлиге будут пять-шесть команд. Особый интерес вызывает «Зенит», где нынешний наставник сборной Владимир Алекно попытается вновь добиться успеха. Так что прошлогодняя ситуация, когда участники четвертьфинала определились задолго до конца регулярного сезона, вряд ли повторится. Сейчас по сравнению с прошлым чемпионатом проходных матчей стало намного меньше.

    Шипулин бы нас не простил

    — О возросшей конкуренции говорит и старт «Локомотива-Белогорья» в сезоне: ваша команда уступила дома аутсайдеру «Самотлору-Югре», но затем уверенно победила чемпиона страны московское «Динамо». В чем причины?
    — Я сам не понял, почему проиграли «Самотлору». В какой-то момент расслабились и потом не смогли догнать соперника. Зато на матч с «Динамо» настроились по-особому. В первых двух партиях у нас многое не получалось, но мы до последнего верили в победу и за счет командных взаимодействий смогли переломить ход матча. Если бы проиграли в родных стенах, Шипулин бы нас не простил.

     

    — Вы с Косаревым и Тетюхиным без проблем адаптировались в обновленном «Локомотиве-Белогорье», а вот бразильский новичок Алан, похоже, не нашел еще себя в команде. Шипулин жаловался, что недоволен игрой либеро.
    — Я считаю, что с Аланом все нормально. Тем более что живет бразилец на выездах со мной в одном номере. Взял над ним шефство. На каком языке общаемся? На смеси английского и русского. Причем наш язык Алан уже знает очень неплохо для иностранца, включая и нелитературную лексику (усмехается).

    — Ваша семья по-прежнему живет в Белгороде?
    — Жена никуда и не уезжала. Супруга ждала ребенка, и в начале сентября произошло радостное событие — у нас родилась вторая дочка, Станислава. Забот прибавилось, но они ведь приятные. Старшая, Олеся, живет в Москве, занимается волейболом в спортшколе и пока в Белгород возвращаться не собирается.

    Хочу остаться в сборной

    — Давайте о сборной России. Что скажете о перспективах Максима Михайлова?
    — Максим — поразительный игрок с хорошей техникой, но из-за молодости его нередко захлестывают эмоции. Если он научится во время матчей не расплескивать энергию, то вырастет в игрока высочайшего класса.

    — А Сергей Гранкин, ваш прямой конкурент на позиции связующего?
    — В Пекине он играл не идеально, но неплохо. За полтора года Серега здорово прибавил в мастерстве. Посмотрим, что будет дальше. Но без боя я свое место не отдам (смеется).

    — То есть в отличие от того же Тетюхина, который недавно заявил, что готов завершить карьеру в сборной, вы решили в национальной команде остаться?
    — Вопрос преждевременный. Никогда не отказывался от выступления за сборную и готов играть в ней дальше. Но все зависит от того, кто будет главным тренером национальной команды, позовут ли меня. Давайте дождемся заседания исполкома.

    — Третье место на Олимпиаде было потолком для сборной России?
    — В Пекин мы ехали точно не за бронзой. Но не получилось подняться выше. Хотя в полуфинале могли обыграть американцев. Пусть команда США выступает в одном составе уже несколько лет, она была нам по зубам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»