• Суперсвязка из РПЛ начала разрывать чемпионат Италии. Как Миранчук и Влашич подняли «Торино» на новый уровень

    Бывшие футболисты клубов РПЛ Алексей Миранчук и Никола Влашич играют ведущую роль в «Торино»

    27.10.22 10:14

    Суперсвязка из РПЛ начала разрывать чемпионат Италии. Как Миранчук и Влашич подняли «Торино» на новый уровень - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В матче 11-го тура Серии А «Торино» на выезде одержал победу над «Удинезе». Встреча на стадионе «Дачия Арена» завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Первый гол в этой встрече сотворила связка из РПЛ. Бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич затащил мяч в штрафную, а экс полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук обработал его передачу и выкатил пас под удар защитнику Ола Айна.

    Миранчук и Головин – хорошо, Лунев – плохо. Как оценили выступление россиян в топ-лигах Европы

    В этом сезоне «Удинезе» играет выше всяких похвал: под руководством Андреа Соттиля черно-белые демонстрируют яркий, атакующий футбол, который приносит результат. После 11-ти туров «Удинезе» идет на непривычном для себя 6-м месте в Серии А.

    Однако, несмотря на статус фаворита, «Удинезе» не смог сдержать связку Миранчук – Влашич и потерпел поражение – первое домашнее в сезоне.

    Почему Миранчук и Влашич перешли в «Торино»?

    В прошлом сезоне «Торино» финишировал на 10-м месте в Серии А – это не выдающийся результат, однако несколько игроков хорошо себя проявили, и туринский клуб был не в силах их удержать.

    Летом на правах свободного агента «Торино» покинули бессменный лидер атак Андреа Беллотти и опытный полузащитник Томас Ринкон. Но главным летним трансфером на выход стал переход защитника Бремера в «Ювентус». Бразилец по всем метрикам подходил «Старой синьоре». «Торино» получил за своего ключевого игрока 41 млн евро.

    Получив средства от продаж и расчистив свободную ведомость, «Торино» мог позволить себе провести обширную трансферную кампанию. Естественно, в такой ситуации главный тренер Иван Юрич приглашал игроков под себя.

    Юрич – один из учеников главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. Долгое время хорватский специалист работал его помощником. Очевидно, что команды Юрича и Гасперини играют в схожем стиле и используют одинаковые прессинг-системы. Наверняка, именно поэтому «Торино» пытался арендовать испытывающего проблемы с игровым временем в «Аталанте» Миранчука еще зимой.

     

    w_57678185.jpg

    По такому же принципу выбор «Торино» пал на Неманью Радонича. Сербский вингер играл в «Марселе» под руководством Хорхе Сампаоли, который также ставит своим командам нестандартный прессинг.

    У Николы Влашича в портфолио нет опыта работы с тренерами-гиками, но «Торино» арендовал хорватского полузащитника у «Вест Хэма» по другим причинам.

    «Влашич по физическим данным один из лучших, у него есть сила и скорость, он приехал подготовленным. Он хорошо тренируется, с ним работа проходит достаточно спокойно», – передает слова Ивана Юрича журналист Джанлука Ди Марцио.

    Как работает связка Миранчук – Влашич?

    Летние трансферы «Торино» на вход были нацелены в основном на усиление атаки, в первую очередь, позиционной. С точки зрения разрушения атак соперника в прессинге команда Юрича в топе итальянского чемпионата, но с игрой в финальной трети в прошлом сезоне у туринцев наблюдались проблемы.

    «Торино» не хватало тонкости в финальных фазах атаки, что отражает показатель ожидаемых голов в прошлом сезоне: «быки» набили 53.75 xG в 38 матчах, но недосчитались почти восьми забитых мячей (46). В итоге это отобразилось и на ожидаемых очках туринского клуба – «Торино» недобрал практически 9 очков (xPTS – 58,73; набранных – 50).

    w_57860394.jpg

    Сейчас «Торино» играет в одного чистого форварда и двух полуфланговых оттянутых нападающих. В идеальном раскладе роль двух последних как раз исполняют Влашич и Миранчук. Хорват дает команде силу, скорость и выносливость (среднее время Влашича на поле – 85 минут), а Миранчук делает игру «Торино» более интеллектуальной и привносит технику и нестандартные решения.

    Потенциал связки Миранчук – Влашич

    Оба футболиста находятся в «Торино» на правах аренды, правда, в соглашении обоих игроков есть пункт о выкупе. Конечно, есть факторы, которые могут помешать активировать эти опции. Влашич мечтает о большой карьере в Англии, его предыдущие заходы в «Эвертон» и «Вест Хэм» оказались неудачными, но вряд ли хорват предал свою мечту.

    w_58009380.jpg

    А Миранчука преследуют травмы – это, пожалуй, самая главная проблема полузащитника в Италии. Через два дня после перехода в «Торино» Миранчук отметился голом в дебютном матче против «Монцы», но в этой же встрече получил повреждение и выбыл на 1,5 месяца. Возможно, высокая травматичность Алексея помешала ему закрепиться в основном составе «Аталанты».

    «Переход Миранчука в «Торино» после «Аталанты» – однозначно не понижение. Это хорошая команда с хорошим тренером, где у Алексея будет возможность больше играть, показывать свои сильные стороны. Учитывая, что сегодня к «Торино» присоединился еще и Влашич, думаю, у них получится классная связка», – считает бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.

    Игра «Торино» в атаке с приходом Миранчука и Влашича заиграла новыми красками. Видно, что бывшие футболисты «Локомотива» и ЦСКА говорят на схожих языках, в том числе и футбольных. Миранчук и Влашич – разноплановые игроки, но, взаимодействуя с друг другом, делают игру «Торино» многогранной.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»