• Суровы армейцы для Уфы...

ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

16.01.12 01:55

Суровы армейцы для Уфы... - фото

Две трудные победы над прямыми конкурентами в борьбе за место в плей-офф заметно вдохновили ЦСКА. Вдохновили настолько, что к поединку с набравшим ход «Салаватом» подопечные Юлиуса Шуплера подготовили сюрприз в виде жесткого и агрессивного прессинга на своей половине площадки и острых скоростных выпадов. Лидер уфимцев Радулов-младший с первых мгновений встречи почувствовал «теплое отношение» красно-синих, угодив под силовые приемы Суровы и Перссона. А Прошкин у своих ворот подарил шайбу назойливому Широкову, и только щиток Эрсберга уберег гостей от неприятностей.

Первый период прошел в заданном русле: «Салават» больше владел шайбой, давил и наседал на ворота Станы, а голевые моменты чаще возникали на противоположной стороне площадки. Шведский голкипер уфимцев, в предыдущем матче с «Авангардом» добывший первый «сухарь» в чемпионате, быстро осознал, что сегодня продолжения банкета не будет. Зубов с помощью рикошета от клюшки соперника открыл счет уже на 7-й минуте, а затем Суровы удачно подкорректировал полет шайбы после щелчка Сергеева. 2:0 по итогам первого периода — такого, пожалуй, не ожидали даже самые отъявленные оптимисты из стана красно-синих фанатов.

Во второй трети матча на площадке мало что изменилось — разве что у хозяев в звене с Яшиным и Прохоркиным вместо Филатова стал появляться Кугрышев. Сама же игра протекала в прежнем ключе. Все усилия гостей, подгоняемых внушительной группой фанатов, разбивались о неприступную стену армейской обороны во главе с великолепным Станой. Впрочем, в паре моментов Атюшову и Кольцову, направлявшим шайбу в незащищенный угол ворот, просто не повезло.

Невезение, как известно, бесконечным не бывает. Что и доказал в начале третьего периода Мирнов, в лихой атаке с ходу метнув шайбу в нижний угол ворот не успевшего среагировать Станы. Но это был лишь эпизод. Шуплер продолжал невозмутимо заглядывать в свой листочек бумаги, где, видимо, был подробно расписан сценарий победных матчей. Последняя запись в этом сценарии — дубль, оформленный Суровы за три минуты до сирены…

• Голы: 1:0 Зубов-9 (06:40); 2:0 Суровы-7 (Перссон, Сергеев, 15:31); 2:1 Мирнов-11 (41:35); 3:1 Суровы-8 (57:00)
    • Вратари: Стана — Эрсберг
    • Штраф: 10 (2+6+2) — 4 (2+0+2)