• Сутормин против «картонной» команды Шаронова. Догонит ли «Рубин» по голам Дзюбу?

    «Рубин» – «Зенит». Прогноз составов, разбор противостояний

    22.11.19 11:37

    Сутормин против «картонной» команды Шаронова. Догонит ли «Рубин» по голам Дзюбу? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Рубин» – «Зенит»: 23 ноября, Центральный стадион, 14.00.

    В лазарете «Рубина» находятся защитники Владимир Гранат и Сильвие Бегич. Дисквалифицированы полузащитники Александр Ташаев, Александр Зуев и Зурико Давиташвили. У «Зенита» восстанавливаются от травм Андрей Лунев, Эмануэль Маммана, Олег Шатов и Малком. Прогнозируем составы команд Романа Шаронова и Сергея Семака, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Юрий Дюпин против Михаила Кержакова

    В игре первого круга «Зенит» – «Рубин» у Дюпина был крайне неудачный день, но в целом он достаточно надежен. Голкипер казанской команды, выделяющийся отличной реакцией и подвижностью в воротах, отразил в нынешнем сезоне 80% ударов. Его средняя оценка от InStat – 282 балла.

    Кержаков во всех турнирах нынешнего сезона парировал 77% ударов, заработал 280 баллов. Матч с «Арсеналом» в Туле стал вторым «сухим» для голкипера «Зенита». Пока у Семака и тренера вратарей Михаила Бирюкова нет причин менять «первого номера», даже если бы Лунев был готов выйти на поле.

    Атака «Рубина»

    Видар Кьяртанссон против Бранислава Ивановича и Ярослава Ракицкого

    Нападающие «Рубина» играют с очень низкой пользой в нынешнем сезоне: у лучшего бомбардира Евгения Маркова – два гола, у Кьяртанссона – вообще один. Исландец способен открыться за спину и поймать момент в контратаке, однако в предыдущем матче с «Динамо» стал худшим у казанцев с 209 баллами. Не исключено, что его все-таки заменит в «основе» зенитовский воспитанник Марков, которому может хватить одного касания в штрафной. Иванович в Туле вошел в топ-3 игроков «Зенита» по оценке (334 балла), он совершил наименьшее количество брака (91% успешных ТТД). Ракицкий чаще всех возвращал мяч команде – 10 раз.

    Фланги

    Константин Плиев и Хвича Кварацхелия против Дугласа Сантоса и Себастьяна Дриусси

    У «Рубина» выздоровел основной правый защитник Олег Данченко, но если учесть уровень его готовности и кошмарную игру в Петербурге, Шаронов вряд ли поставит украинца в «основу». Плиев малоопытен по меркам РПЛ, поэтому не обходится без простых ошибок, тем не менее в матче с «Динамо» попал в тройку лучших у казанцев по эффективности действий (86% успешных ТТД). Справа или слева в полузащите выйдет Кварацхелия – лидер «Рубина» по ударам, обводкам и заработанном фолам, на правом фланге готов сыграть и Бека Микелтадзе. Дуглас Сантос стабилен, правда, за игру с «Арсеналом» заработал лишь 229 баллов: видимо, не до конца успел восстановиться после встречи с «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов, где он выглядел солиднее остальных зенитовцев. На левом фланге полузащиты более вероятно появление Себастьяна Дриусси, а не Юрия Жиркова (334 балла в Туле), который получил небольшое повреждение.

     

    Николай Поярков и Евгений Башкиров против Вячеслава Караваева и Алексея Сутормина

    20-летний Поярков – еще одно новое имя в РПЛ, он также арендован казанским клубом у «Ростова» и выиграл конкуренцию у столь же молодого Данилы Степанова, чей выход на поле с первых минут тоже возможен. Поярков в матче с «Динамо» выиграл 64% единоборств, три раза обыграл соперников и сделал три точных кросса, показав, что не робеет на уровне РПЛ. На левом фланге полузащиты будет действовать воспитанник «Зенита» Башкиров либо Кварацхелия. Караваев сделал в Туле голевой пас и совершил 84% успешных ТТД, похоже, что на сегодняшний день он выигрывает конкуренцию у Игоря Смольникова. У Сутормина особые отношения с «Рубином», которому летний новичок забил два гола в первом круге, поэтому прогнозируем, что Семак поставит его на правый фланг полузащиты.

    Середина поля

    Игорь Коновалов, Вячеслав Подберезкин и Павел Могилевец против Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева

    Коновалов – очень важная фигура для «Рубина» с точки зрения продвижения мяча, лидер по передачам под удар, а последить за ним в этом матче особенно интересно на фоне слухов о возможном переходе в «Зенит». Экс-зенитовец Могилевец даст хорошую динамику в центре поля и работу на подборах, от него тоже можно ждать смелых решений. Подберезкин, пожалуй, недостаточно стабилен для капитана, однако способен сыграть нестандартно, а с «Динамо» он совершил 87% успешных ТТД. Барриос в Туле отработал в привычной манере (84% успешных ТТД, включая восемь возвратов мяча), вопрос лишь в его состоянии после матчей сборных. Это касается и Оздоева, получившего повреждение в Сан-Марино: не удивит, если его заменит Далер Кузяев или Александр Ерохин.

    Атака «Зенита»

    Филип Уремович и Егор Сорокин против Сердара Азмуна и Артема Дзюбы

    Уремович выдал по цифрам блестящий матч с «Динамо»: 344 балла от InStat, 138 ТТД при 94% успешных. Агрессивно вступающий в отбор хорват 10 раз отнял мяч у соперников за 10 попыток, 16 раз вернул его команде и вышел победителем в 94% единоборств. Петербуржец Сорокин возвратил себе место в «основе», которое потерял после продажи в «Краснодар», он хорош наверху, лидирует по выносам мяча из штрафной, а вот при игре внизу не безупречен. Дзюба в матче с «Арсеналом» совершил аж 90% ТТД при 61% успешных, однако всего однажды и неточно пробил по воротам, после чего в сборной России тоже не смог поднять себе настроение голами. Азмун в Туле забил победный мяч, нанес три удара, сделал пять обостряющих передач и заработал 334 балла – это то, чего от него ждут в каждом туре.

    Прогноз на матч: победа «Зенита» – 0:1

    «Зенит» – очевидный фаворит этого матча. В атаке у «Рубина» как будто вырезанные из картона фигуры, а не настоящие форварды. Казанцы забили за 16 туров всего восемь голов (на один меньше Дзюбы!), а в Петербурге были разгромлены со счетом 0:5. Вдобавок команда Шаронова лишилась трех дисквалифицированных игроков, включая самого острого – Давиташвили. Опасность для чемпиона связана прежде всего с недооценкой соперника. Кроме того, Семак практически не имел времени на подготовку к игре с «Рубином», так как целая группа игроков «Зенита» только перед отправкой в Казань вернулась из сборных.

    Читайте также

    Забьет ли «Рубин» «Зениту», чего ждать от Тедеско в Екатеринбурге и другие интриги 17-го тура

    У ближайшего соперника «Зенита» всего восемь голов за 16 туров РПЛ. Сколько таких случаев было в XXI веке

    Андерссон вместо Семака? В это невозможно поверить!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»