• Свечников подарил полуфинал чехам

ЧМ U-18. Финляндия (Иматра, Лаппенранта). 1/4 финала

25.04.14 04:16

Сборная России на этом чемпионате мира трижды откладывала выяснение отношений со своими соперниками на дополнительное время. С канадцами в такой ситуации удалось выжить максимум — победу. Со шведами, а вчера и с чехами в четвертьфинале удача от нас отвернулась.

Вообще матч с чехами очень походил на предыдущий — с канадцами. Как и во вторник, россиянам пришлось дважды отыгрываться. Оба раза это успешно удалось: отличились Коршков во втором периоде, и Свечников — в третьм. При этом преимущество всю встречу было на стороне нашей сборной, неслучайно лучшим игроком матча у соперников был признан голкипер Витек Ванечек.

Впрочем, у подопечных Павла Баулина был прекрасный шанс повторить сценарий встречи с канадцами под копирку. Увы, казанец Евгений Свечников на первой минуте овертайма не смог переиграть вратаря чехов. Расплата наступила через пять минут. Похоронил российскую команду Якуб Врана, забросивший и первую шайбу в этой игре в ворота Максима Третьяка. Впервые с 2006 года сборная Чехии пробивается в полуфинал юниорского чемпионата мира. А российская команда отправляется домой уже после четвертьфинала.

— Нас подвели нереализованные моменты. К сожалению, их было слишком много. Это был четвертьфинал, ребята молодые и не смогли справиться с волнением в нужный момент. Даже у опытных игроков это не всегда получается. А когда не удается реализовать моменты, то волнение нарастает, — заметил главный тренер Павел Баулин.

А вот Свечников мужественно взял вину за поражение на себя.

— Если скажу, что не бились и не играли до конца, то я совру. Просто слов нет... Моя вина, должен был забивать гол. Теперь же своими извинениями я уже ничего не верну и не докажу. Все равно мы были мужиками до конца. Конечно, мы могли добиться большего, ехали только за золотом, — сказал Свечников.

Чехия — Россия — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Врана (Миклиш, Каше, 18:53), 1:1 Коршков (Пилипенко, Каменев, бол., 32:35), 2:1 Каше (Рашнер, Шпачек, 41:17), 2:2 Пилипенко (Свечников, Каменев, 49:02), 3:2 Врана (Пырохта, Машин, 65:55)
    • Нереализованный буллит: Свечников (60:50, Р)
    • Вратари: Ванечек — Третьяк