• Сверхволевая победа

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)

02.12.09 01:20

Сверхволевая победа - фото

Спустя 19 лет в родные пенаты вернулся легендарный Сергей Федоров. Еще за день до матча, наблюдая за тренировкой магнитогорского «Металлурга», автор этих строк стал свидетелем того, как 39-летний нападающий то и дело попадал в объятия ветеранов армейского клуба. «Сережка, как я рад, что ты доиграл до сорока лет», — едва сдерживая слезы, говорил один из них. Федоров деликатно ушел от ответа, мол, пока не до сорока. Хотя юбилей уже на носу — 13 декабря.

Сергей не мог пройти и десяти метров, чтобы не остановиться около очередного работника дворца, еще помнящего его первые шаги в профессиональном хоккее. «Ну все, Федоров в ЦСКА приехал», — улыбаясь говорил сотрудник магнитогор ского клуба, ожидающий отъезда автобуса команды.

А вот младший брат Сергея — Федор — остался в Магнитогорске, восстанавливаясь после травмы. Зато остальные игроки прибыли в Москву в приподнятом настроении. Похоже, черная полоса, начавшаяся после возобновления чемпионата, прервалась. Последнее поражение «Магнитка» потерпела ровно неделю назад. Кстати, от ЦСКА.

В стане армейцев сейчас настроения, напротив, напряженные. Проиграно последнее столичное дерби против «Спартака». Да к тому же на два матча дисквалифицирован основной вратарь красно-синих Барулин.

Его место в воротах занял канадец Шефер, который неплохо выглядел еще в поединке со «Спартаком». Перенес он уверенную игру и на матч с «Металлургом». Тем более что в первом периоде гости заметно владели территориальным преимуществом. Особенно жарко у его владений становилось в меньшинстве. Армейцам, занимающим последнее место по реализации большинства, стоит поучиться у уральцев. В паре моментов шайба проходила в сантиметрах от штанги.

А в самом конце стартовой двадцатиминутки канадец проявил еще и свой бойцовский характер, едва не сойдясь в рукопашной с Прониным.

ЦСКА же мастерски использовал один из немногих предоставившихся ему моментов. Хартиган пробросил себе шайбу на ход, а затем закинул ее «за воротник» Кошечкину. В остальном угрозу воротам «Магнитки» создавали лишь связка Филатов — Лещев да юркий Паршин.

После перерыва гости наконец начали переводить свое преимущество в заброшенные шайбы. Сперва Шефер после броска Федорова исполнил непонятное па, и снаряд залетел ему за спину — 1:1. А в середине периода Ролинек грамотно подставил клюшку после ловкого броска Атюшова. В этот момент внушительная торсида, прибывшая из Магнитогорска, заглушила болельщиков ЦСКА.

Если в нынешнем составе красно-синих и найдется человек, способный повернуть ход матча вспять, так это Филатов. 19-летний нападающий выдал изумительную передачу от борта на Моню, сравнявшего счет. А под занавес периода столь же красивым пасом отметился и Паршин. Димитракос же вернул все на круги своя. Снова +1 у ЦСКА перед перерывом.

4:2 на 20-й секунде третьего периода после броска Паршина, и казалось, вопрос о победителе решен. Но отстояв в меньшинстве, «Магнитка» меньше чем за 40 секунд сравнивает счет. А перед самой сиреной Кудрна убегает в отрыв, добывая сверхволевую победу.

Москва

• Голы: 1:0 Хартиган-5 (16:15), 1:1 С. Федоров-5 (22:33), 1:2 Ролинек-11 (Селуянов, Атюшов, бол., 28:51), 2:2 Моня-6 (Филатов, 33:53), 3:2 Димитракос-8 (Корнеев, Паршин, бол., 39:13), 4:2 Паршин-14 (Рылов, 40:20), 4:3 Платонов-8 (Хлыстов, 45:35), 4:4 Койвисто-8 (Чистов, 46:09), 4:5 Кудрна-7 (Селуянов, 59:56)

• Вратари: Шефер — Кошечкин

• Штраф: 8 (4+2+2) — 8 (2+4+2)