• Свершения последних минут

26-й тур. Эпизоды тура

02.11.10 00:20

Свершения последних минут - фото

В туре довольно часто забивались голы, которые принято называть «под занавес встречи». Естественно, в каждом конкретном случае они имели разную ценность. Скажем, точные попадания Александра Самедова и Игоря Семшова лишь придали лоск победе «Динамо» над «Сибирью» (4:1), решающего значения с точки зрения результата они не имели.

Другое дело — реализованный Эйденом Макгиди пенальти, в компенсированное время принесший «Спартаку» три очка в противостоянии с «Ростовом» (2:1). Или точное попадание Дмитрия Сычева, благодаря которому игравшие вдесятером «железнодорожники» разжились тремя очками в Махачкале («Анжи» — «Локомотив» — 0:1). Ну и наконец, стоит отметить гол Владимира Дядюна, спасший нальчикский «Спартак» от поражения в Грозном (1:1).

Еще одна особенность проходивших с пятницы по воскресенье матчей: все без исключения аутсайдеры дружно проиграли, соответственно перед заключительным отрезком из четырех туров диспозиция в нижней части таблицы сохранилась. Что касается лидеров, то третья подряд ничья ЦСКА фактически лишила армейцев шансов догнать «Зенит». Сине-бело-голубые, разгромившие в родных стенах «Аланию» (3:0), вот-вот оформят второе чемпионство. Красно-синим же, скорее всего, придется на финише бороться за серебро с «Рубином».

Сериалы тура

Обыграв в Махачкале «Анжи» (в первом круге клубы по взаимной договоренности поменялись полями и сыграли в Москве), «Локомотив» довел свою победную серию до пяти матчей. Причем все пять раз «железнодорожники» выигрывали с перевесом в один мяч.

ЦСКА не сумел одолеть «Сатурн» в Раменском (1:1), и это третья подряд ничья армейцев. Что интересно, в первом круге встреча этих команд завершилась с таким же счетом. Армейцы продлили и другую неприятную для себя серию — в третьем подряд официальном матче они не смогли реализовать пенальти. Но если неудача Вагнера Лава в Палермо роковым образом не сказалась на итоговом результате (ЦСКА выиграл у «Палермо» в групповом турнире Лиги Европы — 3:0), то промахи Алана Дзагоева (в перенесенном матче «Динамо» — ЦСКА — 0:0) и Марка Гонсалеса лишили команду важных очков. Удивительно, но удары армейцев с «точки» с каждой новой попыткой как будто отодвигаются от створа. Вагнер Лав пробил во вратаря, Дзагоев угодил в штангу, Гонсалес же и вовсе запустил мяч мимо.

Прервалась также внушительная сухая серия армейцев, длившаяся семь с половиной матчей. «Инопланетянин» Алексей Иванов пробил-таки Игоря Акинфеева на первой же минуте второго тайма. Не удалось отстоять «на ноль» и динамовцу Антону Шунину. Динамовский голкипер, до матча с «Сибирью» не пропускавший в четырех встречах кряду, вынужден был капитулировать на 61-й минуте после коварного удара поляка Бартломея Гржелака.

Удаления тура

В восьми матчах тура арбитры трижды удаляли игроков с поля — досрочно отправились в раздевалку «железнодорожник» Марко Баша, Сергей Волков из «Амкара» и Руслан Нахушев из «Сатурна». Первые двое успели получить по две желтые карточки соответственно к 45-й и 39-й минутам, а защитник «инопланетян» был наказан за фол последней надежды в начале второго тайма. Любопытно, что московский рефери Максим Лаюшкин совсем недавно уже удалял Нахушева в Раменском. Это произошло 14 августа в матче 17-го тура «Сатурн» — «Ростов» (0:2). Тогда защитник был выдворен с газона после стычки с Драганом Блатняком за недисциплинированное поведение.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что футболисты «Амкара» удаляются в третьем матче подряд. В прошлом туре не доиграл до финального свистка Иван Черенчиков («Амкар» — «Локомотив» — 1:2), а в позапрошлом сразу два защитника пермяков — Дмитрий Белоруков и Виталий Федорив («Зенит» — «Амкар» — 2:0).

Бомбардиры тура

Дублями отметились Сергей Корниленко, чьи точные попадания обеспечили «Рубину» выездную победу над «Крыльями Советов» (2:0), а также зенитовец Александр Кержаков, забивший два мяча в ворота родного брата Михаила, защищающего цвета «Алании» (3:0). Не провел время на поле вхолостую и главный бомбардир нынешнего и прошлого чемпионатов Веллитон. Спартаковский бразилец огорчил голкипера «Ростова» Антона Амельченко и теперь имеет на своем счету 17 голов.

Травма тура

Голкипер «Сибири» Петр Вашек в концовке первого тайма матча с «Динамо» (1:4) получил серьезную травму колена и выбыл до конца сезона. Возможно, заменивший партнера «в рамке» Алексей Солосин оказался психологически не готов к выходу на поле — сыграл не очень уверенно и пропустил четыре мяча.

Возвращения тура

В обоих матчах субботы гости открывали счет первыми, но в итоге проигрывали. «Спартак», уступая по ходу встречи «Ростову», сумел сравнять счет и выйти вперед. «Динамо» же, принимавшее «Сибирь», одержало не только волевую, но и крупную победу (4:1).

Посещаемость тура

На восьми матчах 26-го тура присутствовало 94 634 зрителя. Средняя посещаемость, таким образом, составила 11 830 человек. Это ниже среднестатистического показателя первого круга (13 185), но выше показателя прошлого тура (9475). Наибольшую зрительскую аудиторию собрал матч «Зенит» — «Алания» (20 500 зрителей). Наименьший интерес вызвала встреча «Динамо» — «Сибирь» (4484 зрителя).