• Светлые пятна

    04.10.06 15:59

    Светлые пятна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Казалось, уже ничто не сможет вернуть к жизни поклонника российского футбола после бельгийского провала «Локомотива». Поражение «железнодорожников» поставило огромное количество вопросов, на которые и неудобно, и не принято отвечать. Соответствует ли мастерство наших звезд тем контрактам, которые они зарабатывают? Кому выгодны многомиллионные бюджеты клубов? Почему до сих пор в России футбольные финансовые потоки идут на зарплаты футболистам, а не на усиление инфрастуктуры клубов? Вариант ответа довелось услышать единственный: наш чемпионат ужасен, клубы не соответствуют никакому европейскому уровню, а дальше будет еще хуже.

    Не стараясь отбиться от уже продекларированных вопросов, хочу все же заметить: во всех странах случаются поражения, подобные бельгийскому. Французский «Марсель» уступает чехам, а немецкая «Герта» проигрывает датчанам, и таких примеров десятки. Конечно, руководство «Локомотива» виновато, что в течение трех недель убеждало игроков и нашу общественность, что бельгийцы слабы и их удел в противостоянии с «Локо» – проиграть с желательно меньшим разрывом в счете. Нельзя так с нашими игроками, господин Муслин. Они очень доверчивы.

    Что же касается нашего чемпионата, то он живет своей жизнью, и прекрасные поединки, полные увлекательной борьбы и изумительного мастерства, демонстрируемого футболистами, действительно соседствуют с блеклой игрой команд в матчах, где результат становится известным уже в первые пятнадцать минут.

    Добитый судьями «Шинник» бросил своеобразный вызов тем, кто издевался над командой в течение последних туров. Правда, такое поражение не вызовет положительных эмоций у поклонников команды. Наверняка и сибиряки не устают удивляться, какие метаморфозы происходят с их клубом. Но дружное «Позор!» с трибун после матча с ЦСКА никак не повлияло на футболистов «Томи», и они безвольно проигрывают на своем поле «Амкару», с первых минут не желая сопротивляться.

    Неужели без светлых пятен оказался очередной тур? К счастью, после субботы наступило воскресенье. Сразу в трех матчах команды показали классный футбол, и порой казалось, что все это происходит где-то в далекой Англии или в Испании. Битва ЦСКА с «Сатурном» завершилась совсем не мирной ничьей. Равновесие в поединке «Спартака» с ФК «Москва» опровергло слухи о предматчевых переговорах между соперниками. Наконец, красивая победа «Зенита» на одну команду увеличила список претендентов на золото.

    Так что жив наш футбол, а поражения «Локомотива» и «Рубина» в Кубке УЕФА – это не только проблемы нашего удивительного чемпионата, но и обычная футбольная жизнь, где бывает все – и пустые слова уверенности в легкой победе над полулюбительским клубом, и серьезная профессиональная подготовка команды к европейским баталиям.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»