• Свободу Юрию Жиркову!

    «Зенит» – российский топ-клуб даже без нападающих

    04.03.20 20:59

    Свободу Юрию Жиркову! - фото

    Фото: Twitter ФК Ахмат

    Говорят, что топ-клуб – это такой клуб, который имеет два состава. Может, у «Зенита» и есть два состава, и этому клубу даже можно приклеить приставку «топ» (хотя Сергей Семак наверняка с этим поспорит), но форвардов у «Зенита» не наберется даже на один состав.

    Артем Дзюба не играл с «Локомотивом» в чемпионате России. То ли травма, то ли что. На замену в том матче вышел Сердар Азмун. Хотя с таким же успехом можно сказать, что не выходил. Хорошо, в игре против «Локо» участвовал Себастьян Дриусси (до 69-й минуты). Александр Кержаков называет его форвардом. Многие сомневаются, подходит ли ему такое амплуа. Может, аргентинец уже сам не понимает, какая у него роль в команде, и есть ли она.

    Итого номинальных форвардов у «Зенита» три. Однако в кубковом матче против «Ахмата» никого из них на поле не оказалось. Может, кто-то считает, что в команде еще есть Александр Кокорин, проводивший с сине-бело-голубыми сборы? Так его отдали в «Сочи», где он бегает за троих. И даже забивает.

    У «Зенита» забивает Эмилиано Ригони. Футболист, которого тоже можно «приписать» к нападающим. Правда, он чаще отсутствует в «Зените», чем играет за него. Вот пришелся ко двору в игре против «Ахмата» в промежутке между перемещениями из Италии в Петербург и обратно. Хотя тренеры и болельщики «Зенита» больше рассчитывают на Малкома, купленного у «Барселоны» за сумму большую, чем заплатили за всех перечисленных игроков атаки сине-бело-голубых. Бразилец должен «делать разницу». Он старается, хотя бы обыгрывает. Но, по большому счету, без разницы, есть Малком на поле или нет. Не Халк.

    И все равно нападающие у «Зенита» есть. Их даже много, раз отдали в «Сочи» Кокорина. Только никто из них не играет. Но даже при таких катастрофических проблемах в атаке «Зенит» – топ-клуб. Потому что решающий гол забивает 36-летний Юрий Жирков. Он как Крокодил, воспетый Корнеем Чуковским: «По улицам ходил, папиросы курил, Крокодил Крокодил Крокодилович/Оглянулся Крокодил и барбоса проглотил/Проглотил его вместе с ошейником». От нечего делать, можно сказать. Да еще правой ногой забил, которая «для ходьбы». Так и хочется крикнуть, перефразируя киногероя: «Свободу Юрию Жиркову! Выпускайте его, раз другие играть не хотят!»

    👏👏👏 @yuryzhirkov #АхматЗенит #AkhmatZenit

    Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

     

    Вот этo глубина состава. Вот это мощь. А, представляете, если бы у «Зенита» все в строю были? Никакой интриги в российском футболе не было бы. А так хоть какой-то интерес. Щекочет болельщикам нервы.

    Читайте такжe

    «Ахмат» традиционно огрызается на «Зенит». Семак не решил проблему позиционного нападения и ошибся с Караваевым


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»