• Своя Вяльбе не требуется. Драчеву нужны тренеры под спонсоров

    Зачем позвали Польховского, если ему не доверяют?

    17.04.20 11:18

    «Извините, я пока не хочу комментировать», – эту фразу я услышал сразу от нескольких людей из биатлонной семьи. Спорить не решился. Все ждут утверждения Валерия Польховского в Минспорта. Дадут добро – сборная России получит главного тренера, которого не поддерживает президент СБР. Владимир Драчев прямо об этом сказал. Сергей Чепиков пошел еще дальше и предложил совместить два поста. Перед глазами есть пример в лыжах. Елена Вяльбе уже давно сидит на двух стульях. Ей это не мешает, сборной России, судя по результатам, тоже не особо. 

    Драчеву вряд ли стоит отвлекаться на тренировочные планы. Информированный коллега написал в одной из соцсетей, что СБР – банкрот. В первую очередь президенту стоит искать деньги. Правильный выбор тренеров тоже можно хорошо монетизировать. Эту мысль высказал Владимир Аликин. Но я с ним полностью согласен. Какой спонсор разместит свой логотип на форме спортсмена, болтающегося на «дцатых» местах? Такого и по телевизору не покажут. Разве, что Дмитрий Губерниев разок-другой упомянет в репортаже, но это сомнительная реклама.

    С тренерами все еще не понятно. Есть два варианта:

    1. Валерий Польховский представляет свой список. Раз мне доверяете, то дайте работать, с кем хочу. Польховский так и сделал. Однако кандидатуры Владимира Королькевича и Роберта Кабукова (старшие по женщинам и мужчинам) вызвали протест у Драчева. Он снова против. Как Баба-яга из советского мультфильма про олимпийского Мишку. 

    2. Правление СБР само назначает тренеров, не считаясь с мнением Польховского. Президент СБР уже назвал своих кандидатов – Сергея Белозерова и Михаила Шашилова. Минус этого подхода в том, что снова не будет команды единомышленников. 

    В минувшем сезоне мы уже это проходили. Хованцева сделали главным тренером, но никакой реальной власти у него не было. На ЧМ-2020 четверку на мужскую эстафету определяли голосованием, составы на декабрьские и январские этапы Кубка мира утверждало правление СБР. Польховский хочет также? Вряд ли. Пока он пытается поставить своих людей, но натыкается на непонимание. Ладно Драчев. Приходом Королькевича не особо довольны в женской сборной. Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт прямо сказали, что хотят продолжить работу с Виталием Норицыным. Не возражает и Светлана Миронова. 

     

    С другой стороны, сборная России – не частная лавочка. Желания еще надо подкреплять результатом. Если его нет, то руководство СБР вправе принимать самые жесткие решения. 

    Самому Драчеву, конечно, тренировать не надо. Ему бы усидеть в кресле президента СБР. Провал с письмом 24-х еще ничего не значит. Министр спорта Олег Матыцин не очень оценил новый скандал в российском биатлоне. Новые, похоже, впереди. Президент СБР вступает в полемику с еще не утвержденным главным тренером. Причем в этом случае Драчев не называет своего кандидата. Либо его нет, либо главный тренер вообще не нужен.  

    Все, что мы пока знаем о новом сезоне, – он начнется с чемпионата России. Там пройдет отбор на декабрьские этапы Кубка мира и Кубка IBU. Остальное мы должны узнать от тренеров, когда их утвердят, но до этого похоже далеко.   

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»