• Свято место не бывает пусто, или Привет, Андрей!

    Зенитовец Андрей Лунев заслужил доверие Станислава Черчесова

    01.10.18 17:44

    Свято место не бывает пусто, или Привет, Андрей! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Совершенно не удивлен решением Игоря Акинфеева завершить карьеру в сборной России, хоть 32 года для вратаря — возраст расцвета. Откровенно говоря, ожидал чего-то подобного с того момента, когда армейский голкипер не принял участия в августовском сборе главной команды и не играл в летних ее встречах. Тогда он объяснил это плановым обследованием за границей, о котором заранее договорился. Сразу же подумалось: зачем же планировать медицинские консультации на те даты, когда сборная проводит официальный матч, да даже и контрольный? От травм никто не застрахован, но тут — иной, к счастью, случай.

    Не тайна, что в ЦСКА Игорь на особом положении. Там он вне критики и уж тем более, любая конкуренция с ним исключена в принципе. Заслужил он свое особое положение, тут спору нет. Другой вопрос, на пользу ли подобные меры в спорте, где все каждый день нужно доказывать заново? Но Акинфеев долгое время был на особом положении и в сборной. Тут и его заслуги, и стечение обстоятельств. Тренер-совместитель Леонид Слуцкий возглавлял проработал в этом статусе недолго, речь не о том. Много лет линия обороны сборной России состояла из защитников ЦСКА, заработавших с возрастом огромный авторитет, и это тоже было своеобразным гарантом безальтернативности одноклубника. Акинфеев прощается с главной командой, для которой он очень многое сделал, но ведь бывало всякое, однако даже после его откровенного провала на ЧМ-2014 в Бразилии никому и в голову не пришло предоставить шанс какому-то другому вратарю.

    Сегодня армейские ветераны-защитники завершили карьеру. Станислав Черчесов — не тот, кто хоть кому-то готов гарантировать априорно место в стартовом составе. Прогресс Андрея Лунева очевиден. В августе он отменно заменил Акинфеева в сборной. «У нас стена в воротах», — резюмировал Артем Дзюба. Конкуренция за пост №1 очевидна. Уж не поэтому ли прощается со сборной Игорь Акинфеев? В любом случае, спасибо ему за все, он имеет право на свой выбор.

    А свято место, как известно, не бывает пусто. Опытнейший вратарь Черчесов отлично знает, как важны для голкипера спокойствие и уверенность. И четко назвал на пресс-конференции имя первого вратаря сборной: Андрей Лунев. Пожелаем зенитовцу удачи!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»