• Святой дух для «Спартака»

    «Авангард» (Омск) — «Спартак» (Москва) — 1:2

    27.01.10 06:48

    Оплеуха, полученная в предыдущем домашнем матче от «Локомотива», по всем признакам не должна была выбить «ястребов» из колеи. Омские хоккеисты выглядели по-хорошему злыми. Якуб Клепиш, например, в порыве ярости в подтрибунном саданул клюшкой об стену, чтобы выпустить пар.

    «Очень обидное поражение. Только-только у нас стал вырисовываться свой стиль. Мы начали лучше друг друга чувствовать, смогли выиграть шесть матчей подряд, и тут такое… Подпортили настроение своим болельщикам. Но ничего. Я верю, что мы находимся на правильном пути и должны добиться всех поставленных целей. Главное, поскорее выкинуть из головы это поражение и вновь собраться», — рассуждал защитник хозяев Лассе Кукконен в разговоре с корреспондентом «Спорта», когда буря эмоций уже схлынула.

    Накануне игры «Авангарда» со «Спартаком» с визитом в Омск прибыл архиепископ Пражский Христофор, митрополит Чешских Земель и Словакии. На вечерней тренировке «ястребов» он о чем-то минут десять беседовал с Яромиром Ягром (чешский суперфорвард придерживается православного вероисповедания), который как-то ушел в тень в последней встрече.

    Во время самой игры сердце митрополита, видимо, стало разрываться надвое. По разные стороны баррикад оказались несколько его земляков. В такой ситуации остается только наслаждаться хоккеем. И все бы хорошо, да вот игра в первые полчаса откровенно не задалась. «Спартак» в основном грешил удалениями, а «Авангард» ничего толком не мог создать впереди. Розыгрыш большинства у омичей был вообще ни к черту. Тут явно сказывалось отсутствие Куляша с его неподражаемой пушкой, ведь у другого артиллерийского оружия «Авангарда» — Бабчука — броски не шли, и даже клюшка подвела в самый ответственный момент, разломившись надвое.

    Как выяснилось позже, святая аура архиепископа куда больше подействовала на спартаковских словаков. Обшут выдал пас-конфетку на Людучина, который с великим хладнокровием двумя движениями оставил не у дел Царегорогдцева. А следом на авансцену вышли Цибак с Ружичкой.

    Второй матч кряду омичи «горят» второй период со счетом 0:2 и восстают из пепла, словно птица феникс, в заключительном отрезке. Однако ж навалу на ворота гостей вновь не хватает какой-то малости. «Авангарду» удалось провести две шайбы, так необходимые для спасения, в ворота неподражаемого в этот вечер Конобрия, но судьи засчитали лишь одну из них. Хотя и к ней у скамейки красно-белых имелись определенные претензии — часть игроков отчетливо показывала арбитрам, что при входе в зону у хозяев был офсайд.

    — Вы довольны игровой дисциплиной своей команды, ведь, будь удачливее омичи, все могло закончиться не так благополучно? — спросил корреспондент «Спорта» у главного тренера «Спартака» пана Ржиги с намеком на обилие удалений.

    — Да, доволен. Против такой команды, как «Авангард», нельзя сыграть без ошибок. Но мои парни бились здорово, я благодарен им. Хотя, признаюсь, недоволен некоторыми удалениями, полученными в чужой зоне.

    Омск

    «Авангард» (Омск) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

    • Голы: 0:1 Людучин-15 (Упер, Обшут, бол., 33.43), 0:2 Цибак-16 (Ружичка, 34.21), 1:2 Аверин-13 (Курьянов, Власенков).

    • Вратари: Царегородцев (Рамо, 40:00) — Конобрий.

    • Штраф: 4 (2+2+0) — 14 (8+2+4).

    26 января. Омск. «Арена-Омск». 9159 зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»