• Сыграем на интерес

    КХЛ день за днем

    05.02.10 23:41

    В воскресенье в КХЛ пройдет последний перед олимпийским перерывом матч. Дедлайн уже позади. Если кто-то хотел внести в действия команды радикальные перемены или подлатать состав, нужно было делать это раньше. С задачами на сезон тоже пока все более или менее ясно. Касательно «Запада» можно вообще говорить, что кубковая восьмерка практически определена. Рижское «Динамо», опережающее «Торпедо» на пять очков, своего уже не упустит. Тем более учитывая способности латышей вытаскивать матчи в самых невероятных ситуациях. Вот что значит европейский менталитет… Как бы повыше ни поднялись, от ЦСКА, идущего седьмым, их отделяет всего очко.

    Впрочем, процентов пять можно и на русский характер оставить. Хотя восьмое место на «Западе» — достижение сомнительное. Дело, скорее всего, придется иметь со СКА, который первое место не упустит даже при большом желании. Если же рижане оттеснят московских армейцев, то подарят болельщикам супердерби в первом раунде плей-офф. СКА — ЦСКА. Дух захватывает. Обе команды будут предельно мотивированы, а трибуны (в Питере уж точно) заполнены. Только вот столичный клуб вряд ли что-то сможет противопоставить грозному по нынешним временам сопернику. Потому ЦСКА приложит все силы, чтобы не оказаться на восьмом, расстрельном, месте. Учитывая то, что в российских чемпионатах на финише, как правило, выигрывает тот, кому нужнее, то, вполне вероятно, москвичи отрыв от рижан сохранят.

    Однако и без того между первой и восьмой строчками таблицы грозит разразиться настоящая война. Пока ХК МВД — вот уж настоящее открытие сезона — удерживает в качестве лидера дивизиона второе место в конференции. Но дивизион там подобрался — сложнее некуда. Сместить «милиционеров» с трона могут как «Локомотив», так и «Атлант». И не стоит думать, что это междусобойчик. Там же рядом московское «Динамо». Выше третьего места на «Западе» не поднимется, но и ниже вряд ли упадет, хотя… если «Локо» поднажмет, а ХК МВД не сдаст, то динамовцы могут скатиться и на четвертое место. Такой расклад вряд ли устроит «Спартак», который аккурат идет на пятое место в конференции. В общем, кто на кого выходит, непонятно. И подбирать соперников большого смысла нет — соперники по ходу чемпионата доказали друг другу свою силу не раз. Зато преимуще­ство своего поля превращается в ощутимый бонус. Только на него и остается уповать, если силы равны.

    Так что на «Западе» финиш регулярного чемпионата будет горячим. Играют-то, как говорится, на интерес.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»