• Сюрприз ограниченного действия

«Бостон» — «Монреаль» — 4:2

18.04.09 00:56

Не напрасно перед стартом этой серии много говорилось о значении опыта. Казалось, именно за счет этого компонента «Монреаль» только и сможет найти аргументы против «Бостона». Получилось все ровно наоборот: молодой голкипер «Канадиенс» Прайс не справился с первым же серьезным броском — не смог зафиксировать шайбу, и Кессел завез ее в пустые ворота. Гости сразу занервничали и засуетились, что тут же стоило им второй пропущенной шайбы. Если бы Хиггинс спустя пару минут не отквитал один гол, все могло бы закончиться, едва начавшись, но монреальцам удалось сохранить интригу.

В попытках сравнять счет немедленно «Канадиенс» потратили слишком много сил, совершенно забыв о хитрости и тактике, хотя перед игрой лидер «Монреаля» Ковалев намекал на некие сюрпризы: «Надеюсь, мы сможем их удивить. При этом нужно иметь в виду, что серия плей-офф состоит не из одной или двух игр. Нашего сюрприза может хватить на одну игру, а может и на один период или одну смену».

Однако, прежде чем силы гостей иссякли, они умудрились отыграться. Ковалев так щелкнул из правого круга вбрасывания, что у Томаса не было ни малейшего шанса — он даже не шелохнулся, когда шайба над его плечом влетела в «девятку». «Канадцы» тут же постарались перевести игру в более спокойное русло, сделав ставку на контратаки.

Произошедшее в третьем периоде очень метко описала Montreal Gazette: «Показалось, что сто лет исполнилось в этом году не клубу, а самим его лидерам. В третьем периоде они едва передвигали ноги, позволяя соперникам объезжать себя, словно стоячих». И правда, «Канадиенс» настолько ощутимо подсели физически, что гол в их ворота казался делом времени. В большинстве «Бостон» дожал соперника, и вновь не выручил Прайс: Хара бросал от синей линии, пусть и очень сильно. Снятие вратаря и подобие финального штурма стоило «Монреалю» четвертого гола. Шнайдер отдал неловкий пас из своей зоны, Лучич перехватил шайбу, переадресовал ее Кесселу, а тот поразил пустые ворота.

Если «Канадцы» в год своего юбилея хотят задержаться в плей-офф дольше четырех матчей, им нужно сделать так, чтобы сюрпризов хватало на все три периода, а еще лучше на всю серию…

«Бостон» — «Монреаль» — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Кессел-1 (Крейчи, Кобасью, 13:11), 2:0 Крейчи-1 (Райдер, Лючич, 14:41), 2:1 Хиггинс-1 (Метрополит, Тэнгуэй, 16:19), 2:2 КОВАЛЕВ-1 (Койву, Горджес, 37:37), 3:2 Хара-1 (Савар, Кессел, бол., 51:15), 4:2 Кессел-2 (Лючич, п.в., 59:46).

• Звезды: Хара (Б), Крейчи (Б), Кессел (Б).

• Россияне: Ковалев (19:33, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок).