• Сюрпризы закончились?

Кубок африки — 2010

16.01.10 03:24

Сюрпризы закончились? - фото

Даже самых экзотических изысков в жизни, пожалуй, должно быть в меру. Упустив в матче открытия с Мали преимущество в четыре гола, сборная Анголы на сей раз не разжимала свою питонью хватку до самого окончания второй игры с Малави. А вот восточные африканцы, унизив в первом туре Алжир, на сей раз не заслужили даже хотя бы ничьей.

Хозяева соревнований хотя и завладели с первых минут преимуществом, во весь рост развернулись лишь после перерыва. Оба гола в ворота «огоньков» провели два самых ярких, пожалуй, игрока Анголы — форварды Амаду Флавиу и Манушу. Ударный дуэт при поддержке из глубины 22-летнего Джалмы из португальского «Маритиму» оказался отменно сыгран, еще в первом тайме ставил оборону гостей в тупик постоянными рывками и, наконец, сказал свое слово, когда подопечные Мануэла Жозе окончательно подмяли малавийцев зажигательными скоростями. Особенно впечатлил первый гол, когда после подачи Джалмы с левого фланга взвившийся в воздух Манушу стянул на себя сразу двух защитников, а неприкрытый Флавиу спокойно сбросил мяч в ближний угол. Для 30-летнего форварда это третий гол на турнире. Примечательно, что все три он забил головой — и это при росте в 173 см! Порадовали хозяева и своими действиями после второго гола, когда игровая система 3-5-2 четко трансформировалась в 5-3-2, а с выходом третьего «опорника» вместо технаря Джалмы сборная Малави задохнулась окончательно.

В составе малавийцев, к слову, один из лучших шансов еще при счете 0:0 упустил форвард челнинского «КамАЗа» Исо Каньенда, прикладывавшийся по воротам хозяев едва ли не с линии вратарской. Но на этот раз три очка достались команде другого российского представителя — Франсишку Зуэлы, отыгравшему последние полгода в «Кубани».