Ледовый штрафбат

11.01.12 16:29

В своей традиционной рубрике «Спорт» констатирует, что заокеанские бойцы «Витязя» могут спать спокойно…

Джон Мирасти («Витязь»)

Для начала нам придется вернуться в последние дни минувшего года, когда «Витязь» проводил домашний поединок с магнитогорским «Металлургом». Это была уже вторая встреча команд в нынешнем сезоне, а первая, сентябрьская, на площадке уральцев, если кто запамятовал, ознаменовалась первой серьезной «криминальной» выходкой чеховцев Яблонски и Бреннана, выбравших одним из объектов своей охоты голкипера хозяев Гелашвили. В декабрьском поединке вроде бы продолжения разборок ждать не приходилось, ибо оба канадских громилы нынче в длительном отпуске, да и в воротах у «Магнитки» теперь почти бессменно дежурит Ахонен. Однако лозунг Портоса («Я дерусь, потому что я дерусь!») в «Витязе» чтят и ни на секунду не забывают…

Ник Тарнаски («Витязь»)

Роль опальных соотечественников в матче с «Металлургом» достойно исполнили Мирасти и Тарнаски. Хотя надо отдать им должное: по ходу встречи оба, равно как и вся подмосковная команда, честно пытались спасти игру, и только когда финальная сирена зафиксировала победу гостей 4:2, тогда и сбросили перчатки. Славно поупражнявшись в кулачных боях, канадцы честно заработали себе по три матча дисквалификации. Кроме того, Мирасти с 135 штрафными минутами в 21 проведенной игре вышел на второе место (вслед за Бреннаном) в списке главных нарушителей КХЛ, а Тарнаски — на третье, заработав 114 минут штрафа в 29 матчах. У опустившегося в этом рейтинге на четвертую строку Яблонски — 113 минут, правда, и матчей-то сыграно всего восемь.

Ярослав Туляков («Витязь»)

Потеряв из-за дисквалификаций всех своих ударных заморских парней, подмосковный клуб лишь на один матч — в Череповце — ограничил себя чисто хоккейной «диетой». А затем в Нижнем Новгороде снова «разговелся». Чем, собственно, и доказал, что вполне способен обходиться собственными, доморощенными резервами в процессе продвижения и развития силового хоккея в России. В третьем периоде матча против «Торпедо» чеховцы устроили настоящее бойцовское шоу, в котором одну из главных партий исполнил 21-летний форвард Туляков. С учетом ранее имевшихся у него «подвигов» в играх молодежной лиги Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ выписал Тулякову отдых от хоккея на два матча.

Евгений Тимкин («Витязь»)

Другой активный участник нижегородского побоища Тимкин по осени уже успел побывать в нашем «штрафбате», так что от него-то можно было ожидать рецидива проявления боксерских наклонностей (особенно с учетом солидных габаритов Евгения). В поединке с «Торпедо» Тимкин взял на себя миссию карающей руки возмездия, попытавшись поколотить нижегородца Макарова, во втором периоде допустившего удар локтем в лицо защитника «витязей» Трощинского. Однако драться подмосковному мстителю пришлось с другим торпедовцем, по иронии судьбы носящим фамилию Маленьких. Впрочем, бой явного победителя не выявил, а Тимкину за свою агрессию пришлось расплачиваться дисквалификацией на один матч.

Иван Ларин («Витязь»)

Позавчерашний матч чеховского клуба в Санкт-Петербурге наглядно продемонстрировал, что тафгайские закрома «Витязя» поистине бездонны. 20-летний паренек по имени Иван и по фамилии Ларин был включен в заявку взрослой команды на матч КХЛ впервые в нынешнем сезоне. Что вовсе не помешало ему выйти на стартовое вбрасывание и уже на пятой секунде встречи броситься с голыми пятками на чапаевскую шашку. В смысле — с кулаками на Артюхина. Парня было жалко; хорошо еще, что он вовремя опомнился и, спрятав лицо на могучей груди питерского гиганта, изо всех сил пытался блокировать его удары. Вряд ли болельщики СКА ждали такого кулачного поединка, но, думается, потехи ради сгодилось и это суррогатное зрелище.

Лидеры рейтинга

Личный зачет: Джереми Яблонски («Витязь») и Джон Мирасти («Витязь») — по 5 попаданий, Крис Бреннан («Витязь») — 4 попадания

Клубный зачет: «Витязь» — 11 человек (24 попадания), ЦСКА — 4 человека (6 попаданий), «Атлант» — 3 человека (6 попаданий)