• Так делают профессионалы. АТР лишила Уимблдон рейтингового статуса из-за отстранения россиян

    Уимблдон наказан статусом любительского турнира за дисквалификацию российских игроков

    20.05.22 21:36

    Так делают профессионалы. АТР лишила Уимблдон рейтингового статуса из-за отстранения россиян - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Самое приятное и полезное чувство в жизни: когда твои плохие прогнозы не оправдываются. Это разом сбивает с тебя спесь и заставляет вновь поверит в людей.

    Месяц назад мы полагали, что АТР спустит на тормозах ситуацию с отстранением российских теннисистов от Уимблдона, возникшую из-за упрямства британских властей.

    Российских теннисистов выгоняют с Уимблдона. В разгар Холодной войны все было иначе

    Казалось, люди сильно размякли по сравнению с временами полувековой давности, и уже не так яростно готовы бороться за свои идеалы. 

    Нет. В АТР по-прежнему работают настоящие профессионалы. 

    Сегодня Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за недопуска к турниру российских и белорусских игроков. 

    «Возможность участия в турнирах без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего Тура. Решение Уимблдона подрывает этот принцип и искажает целостность рейтинговой системы ATP. Также ситуация противоречит нашему соглашению о рейтингах», — сказано в официальном заявлении ATP.

    Вот почему теннисный турнир называется профессиональным. Здесь существуют принципы защиты всех членов организации не на словах, а на деле от любой дискриминации, в том числе от той, которая исходит от «своих же» организаторов, следующих указке политиков.

    Любопытно, как будет решен вопрос призовых. Формально Уимблдон становится выставочным турниром, вследствие чего призовые могут быть уменьшены. Фактически он остается частью Тура, хоть и пораженной в правах, а значит должен соблюдать ранее принятые нормы.

    Защиты рейтинга не ожидается: прошлогодние очки должны сгореть, а новых, по определению, на Уимблдоне-2022 не набрать. Прости, действующий чемпион Новак Джокович... Если решение не будет пересмотрено, тебе придется потерять больше всех ради общей справедливости. 


    Неясно, считать ли будущему победителю трофей. Особенно, если многие ведущие теннисисты откажутся приезжать на турнир, раз уж пошла такая вечеринка. Надаль и компания, знаете ли, крайне выборочно относятся к выставочным турнирам. Здоровье дороже.

    Чисто теоретически Уимблдон еще может передумать и допустить российских/белорусских игроков. В наше время мы уже ничего не удивляемся, а британская политика тоже порой дает задний ход. Тогда все вопросы решатся сами собой ко всеобщему удовлетворению. Хотя россиянам, очевидно, придется выступать в нейтральном статусе, так что... Нет, не все будут довольны. 

    В любом случае, сегодняшнее событие – настоящая веха современного спорта. Возможно, теперь кое-что в этом мире действительно переменится. 

    П.С: Только что стало известно, что к решению АТР присоединилась WTA. Все вышесказанное справедливо и для женского Тура. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»