• Так всем будет лучше! Стало известно, кто первым покинет «Зенит» летом

    «Аналитика простым языком» прощается со звездой петербургского клуба

    24.03.19 11:01

    Так всем будет лучше! Стало известно, кто первым покинет «Зенит» летом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Нападающий Антон Заболотный последние три года провел удивительно. Вышел вместе с «Тосно» в премьер-лигу, забивал «Спартаку», перешел в «Зенит» – 36 матчей и 4 гола за сине-бело-голубых. Настоящая сказка! Но она подходит к концу. 

    С высокой долей вероятности игра с «Аустрией» стала последней для 27-летнего форварда в «Зените». «Зенит» при Сергее Семаке взял курс на обновление состава. Отпустил в «Ростов» Артура Юсупова, а потом и Евгения Чернова, раздал по арендам Дмитрия Полоза, Ибрагима Цаллагова, Ивана Новосельцева, Миху Мевлю, Юрия Лодыгина, договорился о трансфере Луиша Нету в «Спортинг». Летом клуб попытается избавиться от Матиаса Краневиттера, Эмилиано Ригони и…Антона Заболотного. Все, кто отягощает команду, не приносит ей пользу, покинут Петербург. 

    Заболотный – прекрасный человек. Однако по футбольным характеристикам в «Зенит» он попал совершенно случайно, вызвав много шуток на этот счет. 

    Интернет-паблик «ВГИК» выпустил огромное количество мемов по его душу. Это даже позволило Заболотному выиграть награду за лучший гол сезона. Открытое голосование превратилось в жуткий фарс, ведь гол был вполне себе средненький.  

    Фанаты «Зенита», которые откровенно скучали во время товарищеской игры с «Аустрией», с удовольствием распевали песни и кричалки, потешаясь над Заболотным. В середине первого тайма они кричали «Заболотный», а потом сменили репертуар на песню «Антошка, пойдем, забьем немножко!» на манер известного советского мультика. 

     

    В «Тосно» Заболотный находился на пике формы. И даже в «Зените» у Антона что-то получалось в первый сезон, когда он постоянно выходил на поле. Однако, когда вернулся Артем Дзюба, а Заболотный стал игроком подмены, вся его польза испарилась. И даже новые шутки паблика «ВГИК» на тему форварда «Зенита» стали уже не такими смешными. 

    Заболотный – зависимый от игровой практики футболист. Поэтому со временем даже Станислав Черчесов перестал вызывать его в сборную России. 

    Как раз в паузу на матчи национальных команд Заболотный теперь и может рассчитывать на игровую практику в «Зените». В матче с «Аустрией» у него было четыре возможности забить: трижды он не успел, чтобы замкнуть прострел с фланга, а однажды не реализовал выход один на один. 

    После такого даже фанаты перестали вспоминать о Заболотном. О чем говорить, если Сердара Азмуна начали критиковать в «Зените» уже после двух нереализованных выходов один на один? 

    Вполне вероятно, что и Сергей Семак забудет о существовании в его составе такого футболиста. До конца сезона осталось десять матчей, в которых сине-бело-голубым нельзя допускать ни капли слабости. И Заболотному в них явно места не найдется. Реализация моментов, исходя из общего количества, в «Зените» у него на крайне низком уровне.  

    А вот кого-нибудь из середняков РПЛ Заболотный здорово бы усилил. Например, «Уфу», которая испытывает проблемы в атаке. Где давление на форварда будет меньше, где от него не будут требовать реализовывать каждый опасный момент. Там и реализация будет выше. Никто не будет говорить, что Заболотный плохой нападающий. И всем будет хорошо. Разве только шутки паблика «ВГИК» станут неактуальными, если Антон начнет забивать хотя бы в каждом третьем матче.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»