• «Такое поведение нельзя акцептировать». Карпин спровоцировал скандал за границей

    За границей возник скандал из-за главного тренера сборной России

    04.01.23 17:13

    «Такое поведение нельзя акцептировать». Карпин спровоцировал скандал за границей - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Валерий Карпин попал в неприятную историю за границей. Главный тренер сборной России невольно спровоцировал скандал в Эстонии. Все из-за одной фотографии, созданной перед новым годом.

    Карпин отправился на праздники в Эстонию, где поужинал с действующими и бывшими футболистами сборной этой страны. Потом компания сделала общий снимок, который опубликовал в соцсетях экс-игрок «Торпедо» и «Химок» Андрей Степанов. На встрече также присутствовали тренер эстонской сборной Андрес Опер (к слову, лучший бомбардир в истории национальной команды с 38 голами), Константин Васильев, Сергей Зенев, Сергей Парейко, Артур Котенко, Дмитрий Круглов, Евгений Новиков, Александр Дмитриев и Игорь Морозов. Двое из них до сих пор вызываются в сборную Эстонию – 38-летний полузащитник и капитан Васильев, а также 33-летний нападающий Зенев, выступающие за «Флору». У Васильева 146 матчей за национальную команду, больше него сыграл только Мартин Рейм (157).

    1.png

    На эту фотографию крайне негативно отреагировало объединение эстонских болельщиков MTÜ Jalgpallihaigla, раскритиковавшее звезд местного футбола.

    «Такое поведение нельзя акцептировать. Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной, они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы», – такое заявление объединения болельщиков опубликовало издание Postimees.

    Это было бы грустно, если бы не было смешно. Ситуация с русофобией доведена организацией MTÜ Jalgpallihaigla до абсурда. Парадокс ее в том, что Карпин родился в Эстонии (конкретно в Нарве), вырос там и жил до конца 1980-х. Более того, насколько известно, помимо российского гражданства имеет испанское и эстонское. Вдобавок его жена Дарья Гордеева тоже эстонка, она дочь подруги детства Валерия из Нарвы. Раз уж Карпина пустили в Эстонию, то было бы странно, если бы местные жители с ним не контактировали.

    После этого в одной из соцсетей организовали опрос по поводу того, подходит ли Васильев на роль капитана сборной Эстонии. Только 35% ответили «да». А оставшиеся 65% поддержали предложение отобрать у полузащитника повязку.

     

    Сам Васильев, поигравший в России за «Амкар», так прокомментировал снимок с Карпиным: «Я не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу» (Soccernet).

    Зенев же, реагируя на вопрос Postimees об ужине с главным тренером сборной России, как будто оправдывался: «Степанов пригласил, и мы даже не знали, кто придет. Нам также было удивительно, что он пришел». По словам Зенева, никто кроме Степанова до этого не знал Карпина лично.

    Кстати, помимо Степанова и Васильева в нашей стране выступали и почти все остальные участники этой встречи: Опер и Зенев – за «Торпедо», Круглов – за «Локомотив», «Кубань», «Торпедо» и «Ростов», Парейко – за «Ротор», «Томь» и «Волгу», Новиков – за «Томь», «Содовик» и барнаульское «Динамо», Дмитриев – за «Урал». В России они зарабатывали на жизнь и вряд ли относятся к ней так, как опубликовавшие заявление руководители группы эстонских болельщиков.

    Напомним, Карпин в ноябре продлил контракт с РФС. Он будет тренировать сборную России как минимум до августа 2024 года. Пока же продолжает совмещать работу в национальной команде и «Ростове».

    В этой истории в ответ на критику игроков сборной Эстонии за ужин с главным тренером сборной России как никогда лучше подойдет легендарная карпинская реплика: «Ну и?»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»