• Такого в фигурном катании не было 26 лет! Загитова и Ханю сделают Гран-при Финляндии особенным (ВИДЕО)

    Такого в фигурном катании не было 26 лет! Загитова и Ханю сделают Гран-при Финляндии особенным (ВИДЕО) - фото

    Фото: Deskgram

    Уже сегодня россиянки Алина Загитова, Станислава Константинова и Дарья Паненкова выступят в Короткой программе на Гран-при Финляндии. Начало — в 17.55 по московскому времени. Это уже третий этап Гран-при — 2018, однако для Загитовой и Константиновой он станет первым в новом сезоне. 15-летняя Паненкова успела выступить на Гран-при Канады в конце октября, где заняла итоговое девятое место, уступив более 34 баллов победившей Елизавете Туктамышевой. Однако стоит отметить, что для москвички это был дебютный турнир подобного уровня на взрослом уровне.

    18-летняя Константинова в середине сентября стала третьей на Мемориале Ондрея Непелы, а в начале октября оказалась четвертой на Finlandia Trophy, уступив чуть больше 15 баллов победившей Туктамышевой. Оба турнира серии «Чнлленджер», второй по статусу в иерархии ISU. Поэтому сегодня петербурженке придется приложить максимум сил, чтобы оказаться среди ведущих фигуристок там же в Финляндии.

    Но большинство болельщиков и специалистов все же будут следить не за Паненковой или Константиновой. Примой окажется Загитова. Еще и по той причине, что вместе с Юдзуру Ханю они сумеют подарить мировому фигурному катанию событие, которого не случалось 26 лет. Догадываетесь, о чем речь? Впервые с ЧМ — 1992 на турнире подобного уровня одновременно выступят действующие олимпийские чемпионы в одиночном катании. Тогда, в американском Окленде, это были советский фигурист Виктор Петренко и американка Кристи Ямагучи. Теперь Ханю и Загитова.

    Стоит, правда, оговориться, что в расчет не берутся Олимпийские игры — 2014, где на лед выходили олимпийские чемпионы Евгений Плющенко и Юна Ким. Все же россиянин выступал исключительно в командном турнире, а не в одиночном первенстве.

    Чего ждать от Загитовой и Ханю? Очевидно, что оба фавориты. Хотя у японца конкуренты все же помаститее. Среди них россиянин Михаил Коляда — серебряный призер Олимпиады — 2018 в командном соревновании, бронзовый призер чемпионата мира — 2018 и двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2017 и 2018 годы). Китаец Боян Цзинь — двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2016 и 2017 годы), ставший четвертым на Олимпиаде — 2018. Чех Михал Бржезина — бронзовый призер чемпионата Европы — 2013. У Ханю в этом сезоне уже есть победа на «Челленджере» Autumn Classic International.

    У Загитовой тоже пока один старт и тоже успешный. Она стала лучшей на «Челленджере» Nebelhorn Trophy, где поставила сразу три мировых рекорда! Да, с сезона — 2018 ISU обнулила все предыдущие достижения, и все же! Скорее всего основной оппоненткой 16-летней россиянки станет японка Каори Сакамото. В конце октября 18-летняя спортсменка стала второй на этапе Гран-при Skate America. На Короткую программу у Загитовой заявлены каскад тройной лутц + тройной риттбергер, двойной аксель и тройной флип, а у Сакамото: каскад тройной флип + тройной тулуп, двойной аксель и тройной риттбергер.

    Безусловно, оценки Алины будут сравнивать с теми, что неделю назад в Канаде получили Туктамышева и Евгения Медведева. Но это не должно иметь никакого значения. Если девушки благополучно отберутся в финал Гран-при, там напряжение будет такое, что все предыдущие старты уже не будут значить ровным счетом ничего.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»