• Такой Дзюба нужен «Зениту»: две голевые Артема помогли обыграть «Ахмат»

Уверенная победа «Зенита»

11.09.21 18:26

Такой Дзюба нужен «Зениту»: две голевые Артема помогли обыграть «Ахмат» - фото

Казалось, что игра против «Ахмата» должна складываться для «Зенита» непросто. Хотя в последний момент ФИФА отменил запрет на игру Клаудиньо и Малкома, Сергей Семак не стал перекраивать состав, потому что наигрывал вариант без бразильцев. Учитывая, что не может играть только вернувшийся из Колумбии Вильмар Барриос (даже не попал в заявку), то у «Зенита» намечалась приличная дыра в опорной зоне.

Однако оказалось, что у «Ахмата» проблем не меньше. Из-за травм Андрей Талалаев остался без Бернарда Беришы и Мирослава Богосаваца – ключевых игроков левого фланга. В их отсутствии «Ахмат» уже не представлял такой опасности. И хотя грозненцы все равно старались играть с высоким прессингом, заставляя «Зенит» ошибаться, на первых минутах питерцы не испытывали никаких проблем.

Сергей Семак снова построил игру с выходом из обороны через Вендела. Александр Ерохин и Андрей Мостовой отвлекали внимание двух центральных полузащитников «Ахмата», а начинающий атаки из глубины бразилец вообще не ощущал давления. Сперва он создал момент для Азмуна, выполнив передачу вразрез. Затем уже сам завершал атаку после передачи Дзюбы под удар – снова Ерохин и Мостовой забрали на себя Тимофеева и Уткина.

Странно, что Андрей Талалаев не произвел изменения раньше. Тем более, что он обычно не боится реакции футболистов. Но тренер ждал до перерыва. А до этого времени «Зенит» ощущал себя достаточно комфортно. Моменты «Ахмат» создавал только после ошибок соперника в простых ситуациях. Любопытно, что на ровном месте ошибались Александр Ерохин и Алексей Сутормин. В таких случаях Станислав Крицюк показывал, почему «Зенит» его подписал, а Сергей Семак сразу же выпустил в стартовом составе.

После 15-й минуты «Зенит» стал чаще атаковать передачами за спину или флангами. В какой-то момент у судей была возможность поставить пенальти в ворота «Ахмата» за попадание мяча в руку после удара головой Дзюбы, но они пожалели грозненцев. Впрочем, это не помешало «Зениту». Дуглас Сантос в одиночку создал момент для Ерохина, который в очередной раз отличился результативным ударом в касание.

И вот после перерыва вышел совсем другой «Ахмат». Андрей Талалаев поменял схему с 3-4-3 на 5-3-2 и наконец закрыл дыру в опорной зоне. Надо ли удивляться тому, что почти сразу пришел гол в ворота Крицюка? Вендела накрыл вышедший на замену Игорь Коновалов, а дальше Себаи и Конате продрались прямо через центр. Странным столбом отыграл Ярослав Ракицкий, пропустивший мяч совсем рядом с собой.

Похоже, что Сергей Семак тоже не ожидал такой перемены в сопернике. Во всяком случае, замена Кузяева на Малкома показалась подготовкой к предстоящей игре с «Челси» в Лиге чемпионов. Опорная зона «Зенита» стала заметно слабее, ведь именно Кузяев подчищал все косяки сзади.

После пропущенного мяча Семак тут же произвел изменения в центре поля. Любопытно, что достаточно рано он бросил в бой 19-летнего Кирилла Кравцова. Такая игровая практика в непростой игре определенно пойдет на пользу юному футболисту. Это намного лучше, чем давать игроку последние пять минут встречи. Но и рискованно, ведь в паре с Венделом отпахивать в обороне пришлось именно Кравцову. Справедливости ради ему это удалось.

Пока «Ахмат» придумывал, как именно подступиться теперь к воротам «Зенита», питерцы соорудили шедевральный гол. Малком ловко перебросил Лысцова, вошел в штрафную, сыграл в «стенку» с Дзюбой и поразил открытый угол ворота Гудиева. Вот это настоящая joga bonita из бразильского двора!

Любопытно, что снова качественно отыграл ассистента Артем Дзюба. Этот матч он определенно может записать себе в актив. Дзюба впервые с 1 августа отыграл 90 минут без замен, часто принимал мяч на фланге, обыгрывал один в один и активно предлагал себя партнерам даже в конце матча. Такой Дзюба определенно нужен «Зениту»!

На этом шансы «Ахмата» сгорели окончательно. Андрей Талалаев выпустил в атаку еще одного нападающего, но он практически не поменял положение сил на поле. «Зенит» уверенно довел игру, которую чуть отпустил в начале второго тайма, до победы.

С таким настроем и с приличным игровым временем многих игроков резерва «Зенит» отправляется в Лондон. Матч против «Челси» пройдет 14 сентября.