• Тактические игры

08.04.07 16:00

Тактические игры - фото

Вчера во время четвертьфинального матча Россия – Франция начались обещанные Шамилем Тарпищевым тактические игры. Причем их инициатором выступил как раз капитан российской команды. Отдыхавший в пятницу Марат Сафин не вышел на корт и в субботу, уступив свое место в паре с Игорем Андреевым Николаю Давыденко. Ребята выиграли в пяти партиях (3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:3), и Россия повела в поединке – 2:1.

«На тренировках Сафин выглядит крайне слабо. Поэтому Тарпищев решил его на парный матч не ставить», – так объяснили решение нашего теннисного вождя люди, близкие к штабу команды. Правда, еще более близкие к «мозгу сборной» персоны утверждали, что все это, вероятно, изощренный стратегический ход и Марата готовят для решающего выхода на «одиночку» в воскресенье. Так ли это на самом деле, мы узнаем только сегодня.

Сначала показалось, что Тарпищев прогадал. В первой партии российский дуэт не блистал, причем слабым звеном был именно Давыденко. Четвертый номер мирового рейтинга в одиночном разряде (и 488-й в парном) очень невнятно подавал и еще более невнятно принимал. Мишель Ллодра с Себастьеном Грожаном сделали брейк еще в начале сета, после чего спокойно удержали перевес. Проблемы у Николая продолжились и в следующей партии. Но в одном случае россиянам помог арбитр на вышке, в другом – ошиблись соперники… В общем, дотянули Давыденко и Андреев до счета 6:5 в свою пользу, а затем совершенно неожиданно взяли подачу Грожана, на которой до этого момента борьбы практически не было.

Такого поворота событий ­французы явно не ожидали.  Игорь и Николай, напротив, были полными хозяевами положения. Показалось, что они вспомнили все наигранные ранее комбинации (два-три года назад Давы­денко с Андреевым регулярно выступали вместе в парном разряде). Как следствие, россияне повели по партиям – 2:1. Но в четвертом сете от активных действий перешли к ожиданию ошибок от французов. Те, как назло, не ошибались, и судьбу поединка пришлось решать в пятой партии. Обычно в таких упорных встречах все решают нервы. И здесь опытнейший Грожан вдруг «сломался».

«О том, что выйду на корт, я узнал вчера вечером. Сафин на этой неделе играть не может, – еще раз рассказал версию о неготовности Марата к матчу Давыденко. – Конечно, нам с Игорем помогло то, что мы с ним когда-то играли вместе, но это было так давно, что говорить о нас как о паре, нельзя. Мы действовали скорее как два хороших одиночника, и эта стратегия оказалась выигрышной. Ведь мы варьировали темп, вращения, а парные игроки этого не любят».

Капитан французов Ги Форже признал, что его решение выставить на субботний матч Грожана было рискованным и, как оказалось, неоправданным. «В решающий момент Себастьян так плохо подавал, что мне самому захотелось выйти на корт. Думаю, исполнил бы подачу намного лучше», – в сердцах заявил Форже.