• Тактические схемы «Зенита» на сезон: все варианты – в два нападающих. С Дзюбой и Азмуном по-другому не будет

    Пока Сергей Семак не сможет играть 4-3-3

    10.07.19 14:10

    Тактические схемы «Зенита» на сезон: все варианты – в два нападающих. С Дзюбой и Азмуном по-другому не будет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» стартует в РПЛ и готовится к Лиге чемпионов. Команду Сергею Семака ждут встречи с соперниками разного уровня, использующими разные тактические модели и стили игры. Под каждого оппонента так или иначе нужно подстраиваться, чтобы лучше реализовать свое превосходство в индивидуальном мастерстве или нейтрализовать сильные стороны более классного противника. Какие расстановки готовит в своей лаборатории главный тренер «Зенита»? «Спорт День за Днем» разбирает возможные варианты.

    Говорят, любимая тактическая схема Семака – 4-3-3, дающая больше возможностей в построении атакующей игры. Однако можно с уверенностью заявить, что при нынешнем составе «Зенита» эта модель применяться не будет. Точнее, до тех пор, пока в команде есть пара нападающих Артем ДзюбаСердар Азмун. Ни один из них не способен сыграть вингера или инсайда, тогда как в системе 4-3-3 есть только одно место для центрфорварда. Естественно, сажать Дзюбу или Азмуна на скамейку запасных ради смены тактики было бы странно. Они эффективно работают как дуэт.

    Таким образом, у Семака остается выбор из нескольких схем с двумя нападающими. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. В матче за Суперкубок России с «Локомотивом» главный тренер «Зенита» использовал привычную по второй части чемпионского сезона расстановку 4-4-2 (или 4-4-1-1), где Дзюба располагался под Азмуном или на одной линии с иранцем.

    Тактическая схема 4-4-1-1


    Скорее всего, эта схема останется основной для «Зенита» по ходу нового сезона. В ориентировочном составе на левом фланге обороны новичок Дуглас Сантос заменяет Юрия Жиркова. Очевидно, что бразильца покупали для того, чтобы он играл, а немолодой по футбольным меркам Жирков, продливший контракт с петербургским клубом лишь на сезон, станет его сменщиком. Впрочем, возможно, Семак решит ставить Жиркова в среднюю линию, особенно при игре в три центрхава. Универсализм опытного игрока – его дополнительный козырь.

    Остаются вопросы по напарнику Вильмара Барриоса в центре поля и правому полузащитнику. Судя по матчу за Суперкубок России, Кристиану Нобоа будет уже тяжело выиграть конкуренцию. Во-первых, из-за травмы и возраста он до сих пор не может вернуть прежнюю форму. Кроме того, шансы эквадорца снижает действующий в РПЛ еще год лимит «6+5». Александр Ерохин, Магомед Оздоев и Далер Кузяев (когда он восстановится от повреждения) поборются за место в «основе».

    На правом фланге, по всей видимости, будет выходить либо новичок Алексей Сутормин, либо универсал Кузяев. Да и Ерохин при необходимости готов закрыть любую позицию. Эмилиано Ригони и Роберта Мака пока оставляем за скобками. Не исключено, что оба они уйдут из «Зенита» в летнее трансферное окно, да и о лимите на легионеров опять же необходимо помнить. Есть еще Олег Шатов, но, к сожалению, его форма в последние сезоны нестабильна.

    Тактическая схема 4-4-1-1 (4-4-2) опасна тем, что «Зенит» может проигрывать середину поля. Основная оборонительная нагрузка ложится на центрхавов, поскольку Дзюба, как правило, не опускается глубоко. Если по каким-то причинам не играет Барриос, у чемпионов России возникает проблемы в центре, соперник забивает из «опорной» зоны.

     

    Тактическая схема 3-5-2


    Чтобы добавить еще одного игрока в среднюю линию, Семак будет перестраиваться на схему 3-5-2. Так происходило иногда по ходу чемпионского сезона. В РПЛ это переход на три защитника и крупную атакующую группу, в Лиге чемпионов – по сути, игра в пять защитников.

    Предложенный нами ориентировочный вариант «основы» как раз под ЛЧ, поскольку в нем семь легионеров. В чемпионате России пришлось бы убирать кого-то из иностранцев. Поэтому, кстати, «Зениту» не помешает для обоймы российский центральный защитник, ведь Александр Анюков уже завершил карьеру.

    В системе 3-5-2 двойная нагрузка ложится на плечи латералей – Игоря Смольникова и Дугласа Сантоса, которые закрывают фланги от штрафной до штрафной. Зато больше людей в центре поля. Там готовы сыграть и Ерохин, и Кузяев, и Оздоев, и Сутормин, и Жирков. Дриусси тоже хватило бы мастерства и игрового интеллекта, чтобы превратиться в центрхава.

    Тактическая схема 4-4-2 (ромб)


    Возможно, при нынешнем составе «Зенита» оптимальным решением для Семака стал бы переход на схему 4-4-2 с ромбом в линии полузащиты. Это развяжет руки Дриусси, который смог бы еще больше поддерживать пару нападающих Азмун – Дзюба, располагаясь на позиции атакующего центрального полузащитника. У Себы есть скорость, умение открываться между линиями, острый последний пас.

    Правда, чтобы эта система оказалась эффективной, требуются три полузащитника с огромным объемом работы. Они должны успевать закрывать и центр, и фланги, снимая значительную часть нагрузки с трех игроков группы атаки. Это постоянные переключения, рывки, борьба – очень высокая динамика.

    Кажется, в «Зените» сейчас есть несколько центрхавов, которые способны выдавать мощные объемы – Барриос, Ерохин, Оздоев, Кузяев, Сутормин. По крайней мере, для уровня чемпионата России и еврокубковых матчей с нетоповыми соперниками. Но точные цифры есть только у тренерского штаба, поэтому Семаку, конечно, виднее.

    Читайте также

    Дзюба скажет Англии «нет» и останется в «Зените». И это хорошо

    «Тамбов» взял уже 15 новичков. Как изменился первый соперник «Зенита» в РПЛ

    Покончит ли Васютин с вратарской чехардой в «Зените»?

    «Зенит» должен вернуть Паредеса. Он был очень хорош на Кубке Америки!

    Трансфер Сутормина разбирать уже надоело. Давайте обсудим его игру в «Зените»!



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»