• Там были не только Аверины. Близнецы на Олимпиаде-2020

    Олимпийские игры в Токио, послесловие
    Там были не только Аверины. Близнецы на Олимпиаде-2020 - фото

    Фото: ЕРА

    Олимпиада в Токио завершилась, и вероятно вы могли упустить весьма интересную особенность. В соревнованиях принимало участие целых 8 пар близнецов, представляющих разные страны и виды спорта. Сегодня вы узнаете о сестрах и братьях, которые не только запутали зрителей и жюри, но и сделали олимпиаду вдвойне колоритной.

    Арина и Дина Аверины – российские гимнастки-художницы. Их не сломить


    h_53534996.JPG
    Фото EPA. Арина (слева) и Дина (справа) на церемонии награждения финала индивидуальных соревнований по художественной гимнастике с предметами в Будапеште

    22-летние Арина и Дина стали настоящим украшением олимпиады. Потрясающие выступления обеих сестер покорили сердца зрителей со всего мира. Гимнастки заняли первое и второе места в квалификации (Дина – 1, Арина – 2). Затем в индивидуальном многоборье Дина получила серебро, а ее сестра и вовсе осталась без медали, заняв 4 место. Как так вышло?
    h_57105509.JPG

    ​​Фото EPA. Дина с серебряной медалью в Токио

    В финале гимнастка Линой Ашрам уронила ленту, в то время как Дина провела выступление чисто, не совершив грубых ошибок. Несмотря на оплошность израильской гимнастки судьи отдали золото Линой.

    Дина поделилась своими переживаниями после финала для «РИА Новости»:

    «Конечно, я хотела золото, а сейчас расстроена. Перед последним своим выходом я видела, что Линой уронила ленту, а потому понимала, что у меня появился шанс. Думала, что если сделаю ленту без ошибок, то мне поставят хорошую оценку. К сожалению, этого не случилось. Особо выражаться не буду, но судейство сегодня было несправедливым».

    Судейская несправедливость не только отобрала у российской гимнастки золото, но и заставила российских зрителей плакать вместе с сестрами. Однако Аверины справились благодаря поддержке друг друга.
    IMG_2158.JPG

    © Instagram / arishadina1998

    Дина в поддержку Арине сразу после финала: “Аришу очень жалко. Не представляю, что сейчас у нее внутри происходит”.

     


    Арина же так переживала за сестру, что закрыла глаза руками во время выступления Дины.

    Аверины несмотря на судейскую несправедливость доказали свою силу. Для всех нас Дина и Арина – золотые, ведь гимнастки продемонстрировали невероятную красоту этого вида спорта и показали всему миру, что такое – настоящая любовь близнецов.

    Дженнифер и Джессика Гадировы – британские спортивные гимнастки. Двойное счастье за бронзовые медали


    h_57071965.JPG

    Фото EPA. Дженнифер Гадирова (слева) и Джессика Гадирова (справа) из Великобритании празднуют бронзу в командном многоборье спортивной гимнастики

    17-летние спортсменки из Великобритании покорили зрителей своими улыбками. Дженнифер и Джессика заполучили на олимпиаде бронзу в командном многоборье спортивной гимнастики. Это первая медаль Великобритании в женском многоборье с 1927 года.

    «Я никогда не думала, что это может произойти. Это выходит за рамки того, что я когда-либо ожидала или мечтала. Это просто невероятно. Испытать подобное, завоевание медали вместе с Джессикой – просто потрясающе. Вместе мы сильнее», - поделилась с Azerisport.com Дженнифер Гадирова.
    IMG_2177.JPG

    © Instagram / gadirova_twins

    Азербайджанская газета взяла интервью у одной из сестер неспроста – родители Гадировых родом из Страны Огней. Однако в 2001 году семья переехала в Великобританию. Через пару лет родились Джессика и Дженнифер, но уже в Дублине (Ирландия). В Великобритании в возрасте 6 лет Гадировы начали заниматься гимнастикой. У очаровательных сестёр двойное гражданство.

    Пэт и Люк Маккормак – британские боксеры. Одно серебро на двоих


    IMG_2160.JPG
    © Instagram / luke_mccormackno1 (слева) и patmccormack14 (справа)

    Великобритания – лидер по количеству пар близнецов на олимпиаде. Вторая пара – 26-летние Пэт и Люк Маккормак. Пэт стал обладателем серебра в боксе категории полусреднего веса, Люк остался без медали, проиграв в четвертьфинале кубинцу Энди Крузу.
    h_57092801.JPG

    Фото EPA. Пэт с серебром в Токио

    В 2016 году в Рио выступал Пэт. Люк присоединился к брату лишь в Токио. «Невероятно - я ездил один в прошлый раз, и пришло время близнецам захватить Токио», - сказал Пэт The Northern Echo. Братья очень дружны. Поддержка друг друга помогла спортсменам попасть в Токио. Боксеры завоевали путевки на отборочном турнире в Париже. «Слышал, как брат кричал с трибун. Ощутил в этот момент огонь внутри, всплеск энергии. Дал ей волю, прорычав словно лев», - сказал Пэт.

    Адам и Саймон Йейтс – британские велосипедисты. Третья пара близнецов у Великобритании


    h_54606791.JPG
    Фото EPA. Адам (слева) и Саймон (справа) на велосипедной гонке шоссейного гранд-тура в Испании. 2018 год

    29-летние Адам и Саймон заняли 9 и 17 места соответственно в групповой гонке шоссейного велоспорта 24 июля. «Мы пошли разными путями, но мы довольно близки, и мы много говорим - почти каждый день», - сказал Адам журналу Road Bike Action в 2019 году. Близнецы очень похожи, но отличить братьев можно по зубам и подбородку: зубы Адама прямые, Саймона – угловые, на подбородке у Адама есть шрам.

    Лора и Шарлотта Трембл – французские синхронистки. ∞ – символ восьмого места и бесконечной любви сестер


    h_57096200.JPG
    Фото EPA. Шарлотта (слева) и Лора (справа) во время дуэтного выступления в Токио

    22-летние Лора и Шарлотта заняли 8 место среди дуэтов по синхронному плаванию (произвольная программа), побив собственный рекорд по баллам в этом виде. Несмотря на отсутствие медалей сестры рады такому результату и благодарят зрителей за поддержку в своих Инстаграм-аккаунтах (Шарлотта и Лора). На ЧМ-2019 близнецы заняли то же 8 место, позволившее сестрам квалифицироваться в Токио.

    «Удивительно плавать с Лорой, потому что, когда мы плаваем вместе, мы связаны», - сказала Шарлотта журналу FINA Aquatics World Magazine в 2019 году.

    Санне и Лике Уэверс – нидерландские спортивные гимнастки. «Иногда она лучше, а иногда я лучше»


    IMG_2162.JPG
    © Instagram / sannewevwrs.oficial и liekewevers

    29-летние сестры тренируются под руководством своего отца. На олимпиаде в Рио-2016 Санне взяла золотую медаль в финале на бревне, подарив своей стране первое в истории чемпионство в спортивной гимнастике. В Токио близнецы не взяли медалей, но однозначно украсили свою национальную сборную гимнасток.
    IMG_2163.JPG

    Сане с золотой медалью и Лике в Рио

    «Иногда она лучше, а иногда я лучше», — сказала Санне в фильме 2015 года «Трудный путь к успеху».

    Азия и Алиса Д'Амато – итальянские спортивные гимнастки. В шаге от медали


    IMG_2164.JPG
    Итальянская сборная по спортивной гимнастике. Близнецы – крайние справа. Азия слева, Алиса справа

    И опять спортивная гимнастика, но на этот раз сестры из Италии. Азия и Алиса заняли 4 место в Токио в командном многоборье спортивной гимнастики, уступив британской сборной с уже упомянутыми Гадировыми. Для 18-летних сестер олимпиада в Токио стала первой в спортивной карьере.

    Ольга и Евгения Фролкины – российские баскетболистки 3х3. “Не можем быть друг без друга”


    h_57075746.JPG
    Фото EPA. Сестры Фролкины крайние справа. Ольга – слева, Евгения – справа

    Вторая пара близнецов из России завершает список всех близнецов на олимпиаде. Сестры Фролкины завоевали серебряные медали в женском баскетбольном турнире 3х3. В интервью Международной федерации баскетбола 24-летние сестры ответили на вопрос, каково это – быть спортсменами-близнецами:

    «Мы могли бы устать друг от друга, но мы так привыкли быть вместе, что, вероятно, не можем быть друг без друга сейчас», — сказала Ольга.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»