• Танцы в российском фигурном катании – сплошной хаос. Кто из дуэтов сохранился на следующий сезон?

    Синицина и Кацалапов не собираются возвращаться. Кто из танцоров остался в сборной России
    Танцы в российском фигурном катании – сплошной хаос. Кто из дуэтов сохранился на следующий сезон? - фото

    Фото: ФФККР

    Танцы на льду – самая яркая и непредсказуемая часть российского фигурного катания в 2023 году.

    22 июня стало известно о распаде еще одного танцевального дуэта. На этот раз под глобальные изменения попали бронзовые призеры финала Гран-при России Софья Тютюнина и Андрей Багин.

    Глубокие метаморфозы в отечественных танцах находят на логичные размышления о том, что с этой частью фигурного катания что-то не так. «Спорт День за Днем» собрал все танцевальные пары, с которыми перед подготовкой к новому сезону произошли серьезные изменения.

    Распались

    Софья Тютюнина/Андрей Багин

    Пара объединилась весной прошлого года. Работали фигуристы в группе Александра Жулина. Их лучшими результатами в минувшем сезоне стали золото и серебро этапов российского Гран-при, а также бронза финала турнира. На чемпионате России Софья и Андрей заняли только четвертое место.

    Тренер Тютюниной и Багина уже высказался насчет разрыва фигуристов.

    «Какие причины стали основными для такого исхода? Мы так глубоко не копали. Ребята приняли решение. Не знаю, откровенно говоря. Я просто задал вопрос: "Вы хорошо подумали?". Они сказали: "Да, хорошо, это наше совместное решение". Ну, что сделаешь», – поделился Жулин с «Матч ТВ».

    Тютюнина/Багин

    Аннабель Морозов/Дэвид Нарижный

    Аннабель и Дэвид распались еще в декабре. Они образовывали яркую и обнадеживающую пару, потому о них важно вспомнить.

    Морозов и Нарижный отработали вместе чуть больше полугода, и даже за это короткое время успели показать хорошие результаты. Например, две победы на этапах Гран-при.

    Морозов/Нарижный 

    Аннабель и Дэвид после того, как объединились в дуэт прошлой весной, намекали на романтические отношения между ними. В любом случае, на льду они смотрелись классно. И результаты могли бы показать выдающиеся. Теперь же каждый из партнеров пытается строить карьеру в новом дуэте.

    Составили новую пару

    Аннабель Морозов/Игорь Еременко

    Игорь Еременко до Морозов выступал с Софьей Шевченко, а после брал паузу в выступлениях и катался на шоу у Ильи Авербуха. В марте он возобновил карьеру, а сейчас вместе с Аннабель тренируется в США.

    По словам Николая Морозова, отца Аннабель, дуэт не планирует менять спортивное гражданство. Сейчас фигуристы готовятся к сентябрьским контрольным прокатам даже несмотря на то, что ни в основной, ни в дополнительный список сборной они не попали.

     

    Ирина Хавронина/Дэвид Нарижный

    Нарижный тянуть с поиском партнерши не стал: дуэт с Ириной Хаврониной образовался в начале января, уже через месяц после его расставания с Морозов и спустя всего пару дней после распада пары Ирины с Дарио Чиризано.

    Сейчас Нарижный и Хавронина тренируются под руководством Дениса Самохина, бывшего наставника Елизаветы Худайбердиевой/Егора Базина.

    Кроме рабочих отношений Нарижного и Хавронину связывает любовь и романтика. На днях фигуристы выложили милые видео с отдыха.


    Сменили тренера

    Александра Степанова/Иван Букин

    Степанова и Букин пропустили прошлый сезон. Причиной тому стала беременность Александры, которую она тщательно скрывала. Несмотря на совсем недавно начавшееся материнство, 27-летняя фигуристка отказалась завершать карьеру. Напротив, дуэт уже во всю тренируется и набирает форму к новому сезону.

    Единственное, что поменяли в своей работе Степанова и Букин – это тренерский штаб. На протяжении 16 лет пара работала под руководством Ирины Жук и Александра Свинина. Теперь тренировать серебряных призеров чемпионата Европы будет Александр Жулин.

    Степанова/Букин

    Елизавета Худайбердиева/Егор Базин

    По стечению сразу нескольких обстоятельств Худайбердиева и Базин в минувшем сезоне были в России танцевальной парой №1. Они стали чемпионами России, а также выиграли оба этапа Гран-при. Может, стали бы победителями и в финале турнира, но пропустили его. Причина – просто это не входило в планы фигуристов.

    В апреле Худайбердиева и Базин ушли от Дениса Самохина к Александру Жулину.

    «Это решение я могу назвать одним из самых тяжёлых, серьезных и болезненных в моей жизни. Мы хотим двигаться дальше, совершенствоваться и, обсудив все с Егором, пришли к общему мнению, что нам нужно пойти на этот сложный шаг», – написала Худайбердиева в своем телеграм-канале.

    Худ Баз.jpg

    Приостановили карьеру

    Виктория Синицина/Никита Кацалапов

    Для Синициной и Кацалапова вопрос о продолжении карьеры со временем становится все сложнее. Сначала их тренер Жулин сказал, что на месте спортсменов не стал бы возвращаться на соревнования. После этого Татьяна Тарасова заявила что Вика и Никита уже закончили карьеру. Сами фигуристы опровергли эту информацию, но вопрос о продолжении карьеры оставили без ответа.

    Так или иначе, Синициной и Кацалапова нет ни в основе, ни в резерве сборной на следующий год. Пара катается на шоу, зарабатывает и чувствует себя прекрасно.

    Синицина/Кацалапов

    Уехали из страны

    Диана Дэвис/Глеб Смолкин

    История Дэвис и Смолкина длилась на протяжении года. В первой половине прошлого сезона фигуристы обещали приехать в Россию и объяснялись за свое отсутствие на отечественных соревнованиях.

    Как позже оказалось, пара все это время подыскивала вариант со сменой спортивного гражданства. В результате Дэвис и Смолкин перешли под флаг Грузии. Тем более, ФФККР Диану и Глеба уже отпустила.
    Дэвис/Смолкин
    На сегодняшний день состав сборной России в танцах на льду на следующий сезон выглядит так:

    Елизавета Худайбердиева/Егор Базин

    Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол

    Екатерина Миронова/Евгений Устенко

    Елизавета Пасечник/Максим Некрасов

    Софья Тютюнина/Андрей Багин (их заменит первая пара из резерва)

    Елизавета Шанаева/Павел Дрозд

    Резерв: Софья Леонтьева/Даниил Горелкин, Александра Прокопец/Александр Васькович.

    Дополнительный список: Александра Степанова/Иван Букин


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»