06.04.16 01:05

Тарасенко идет по своим следам - фото

Обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис» — «Аризона» — 5:2 (0:2, 1:2, 4:0)

Голы: 0:1 Верметт-16 (Мерфи, Тэнгуэй, 03:28), 0:2 Дюклер-20 (Тэнгуэй, Экман-Ларссон, 13:08), 1:2 Брауэр-18 (Пьетранжело, Парейко, 27:36), 2:2 Бродзяк-6 (Пьетранжело, мен., 41:28), 3:2 ТАРАСЕНКО-37 (50:42), 4:2 Берглунд-10 (ТАРАСЕНКО, Шаттенкирк, бол., 53:00), 5:2 Бродзяк-7 (Бортуццо, Гуннарссон, 59:09)

Звезды: Бродзяк (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л), Пьтранжело (С-Л)

Россияне: Тарасенко (17:52, 2 очка (1+1), +/— «+1», 4 броска) — нет

Хозяева не лучшим образом начали встречу, в первом периоде пропустив по голу от Верметта и Дюклера. После перерыва Брауэр отыграл одну шайбу, а переломить ход встречи «Блюз» сумели в заключительной трети. Бродзяк восстановил равновесие, а следом отличился Владимир Тарасенко, который затем ассистировал шведу Берглунду.

Тарасенко, признанный второй звездой матча, забил свой 37-й гол в текущем регулярном чемпионате НХЛ, а его результативная серия достигла шести матчей. Тарасенко повторил свой личный рекорд, установленный в прошлом сезоне, когда он тоже забросил 37 шайб. Всего на счету игрока 71 (37+34) очко в 78 матчах регулярного чемпионата.

Окончательный счет на последней минуте установил Бродзяк.

Нападающие «Койотс» Виктор Тихонов и Сергей Плотников не попали в состав на игру.

Форвард «Аризоны» Энтони Дюклер стал пятым новичком в сезоне, забившим не менее 20 голов. Рекорд для новичков по голам за сезон у клуба принадлежит Питеру Мюллеру (22, в 2007/08).

«Айлендерс» — «Тампа» — 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)

Голы: 1:0 Пулок-2 (Окпосо, Таварес, 13:18), 1:1 Киллорн-14 (КУЧЕРОВ, Карл, 22:08), 2:1 Мартин-9 (Клаттербак, Сизикас, 31:00), 3:1 Нельсон-26 (КУЛЕМИН, 35:23), 4:1 Таварес-30 (Нильсен, Окпосо, бол., 36:15), 4:2 Хедман-10 (Карл, НАМЕСТНИКОВ, 39:54), 5:2 Бойчак-9 (Таварес, 44:28)

Звезды: Таварес (А), Пулок (А), Нельсон (А)

Россияне: Кулемин (14:37, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — Василевский (15:32, 13 бросков, 13 отраженных, 100,00%), Кучеров (20:18, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 брсока), Наместников (14:33, 1 очко (0+1), +/— «), Нестеров (18:28, 0 очков, +/— «-1», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Результативную передачу себе в актив записал российский форвард «Айлендерс» Николай Кулемин. Гости ответили на это точными бросками Александра Киллорна и Виктора Хедмана. В обеих шайбах «Тампы» поучаствовали российские хоккеисты Никита Кучеров и Владислав Наместников.

Кучеров, набрав одно очко, вернулся на первое место в списке бомбардиров команды. Теперь на счету Кучерова 65 (30+35) очков в 75 матчах сезона. Он обошел Стивена Стэмкоса, который не играет из-за проблем со здоровьем, на одно очко. Также Кучеров умудрился «подстрелить» в первом периоде защитника «Айлендерс» Кэлвин де Хаана. Во втором периоде игрок пытался вернуться на лед, но в итоге закончил матч досрочно. Ожидается, что де Хаан пропустит следующий матч команды с «Вашингтоном». Ранее «Островитяне» лишились еще одного защитника — Трэвиса Хэмоника, который также выбыл с травмой колена.

После пятого пропущенного гола Андрей Василевский сменил Бена Бишопа в воротах гостей. За 15 с половиной минут Андрей отразил 13 бросков и не пропустил.

— Игра Бишопа тут ни при чем, — прокомментировал замену голкипера главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Я редко его меняю на самом деле. Но они забили пять голов, и тогда стоит давать вратарю перерыв. К нему нет претензий, он выиграл нам столько игр. Даже если бы Бен пропустил на два гола меньше, мы бы все равно проиграли. Мы позволяли сопернику создавать качественные моменты. Это очень плохо, — цитирует Купера официальный сайт НХЛ.

Нападающий «Айлендерс» Джон Таварес отдал две голевые передачи, забросил шайбу и был признан первой звездой матча. Это 30-й гол канадского игрока в текущем регулярном чемпионате НХЛ. Таварес достиг этой отметки в третий раз в карьере. Ранее он забрасывал не менее 30 шайб в сезонах 2014–2015 и 2011–2012 годов. В 75 матчах нынешнего сезона на счету Тавареса 64 (30+34) очка.

— Обычно я не выделяю каких-то конкретных игроков подобным образом, — прокомментировал свою критику в адрес форвардов Райана Строума, Джоша Бэйли и Брока Нелсона главный тренер «Островитян» Джек Капуано. — Я так поступил в этот раз только потому, что забочусь о них же. Как о людях, как об игроках. Мы должны были что-то сделать, чтобы как-то их зажечь. Сегодня мы выиграли матч. Они знают те моменты, в которых должны прибавлять. В конце концов, мы выигрываем и проигрываем как команда и сегодня в целом играли хорошо.

«Коламбус» — «Рейнджерс» — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: 0:1 Крайдер-20 (Степан, Лундквист, 06:17), 0:2 Бойл-9 (25:28), 1:2 Фолиньо-10 (Савар, Бьеркстранд, 34:41), 1:3 Цуккарелло-26 (Крайдер, 38:14), 2:3 Фолиньо-11 (Джонс, Болл, 50:45), 2:4 Степан-20 (мен., п.в., 58:49)

Звезды: Крайдер (Р), Фолиньо (К), Цукарелло (Р)

Счет на 7-й минуте встречи открыли гости усилиями Криса Крайдера. На 26-й минуте точный бросок защитника Бойла удвоил преимущество «Рейнджерс». Спустя девять минут нападающий «Коламбуса» Ник Фолиньо сократил отставание. Но еще до конца второго периода гости вернули себе комфортное преимущество в две шайбы — точный бросок на счету норвежца Цуккарелло. На 51-й минуте встречи Фолиньо забросил свою вторую шайбу в матче и возвратил интригу. Но сравнять счет хозяевам так и не удалось. Под занавес матча Дерек Степан установил окончательный счет — 4:2 в пользу «Рейнджерс». Российский вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский провел игру на скамейке запасных.

«Синерубашечники» завоевала путевку в розыгрыш Кубка Стэнли шестой раз подряд и десятый раз в 11 последних сезонах. После 79 матчей команда Алена Виньо с 97 очками занимает 4-е место в таблице Восточной конференции, тогда как у идущего 9-м «Бостоназ» 90 очков.

Нападающий «Рейнджерс» Дерек Степан забросил 20-й гол в текущем чемпионате НХЛ. Степан достиг этой отметки второй раз в карьере. Ранее он забросил 21 шайбу в сезоне-2010/11. В 69 матчах нынешнего сезона на счету хоккеиста 49 (20+29) очков.

Нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер забил гол, отдал результативную передачу и был признан первой звездой матча.

Это 20-я шайба американского игрока в текущем чемпионате НХЛ. Крайдер достиг этой отметки второй раз подряд. В прошлом сезоне он забил 21 гол. В 76 матчах нынешнего сезона на счету Крайдера 40 (20+20) очков.

— До этой стадии дойти очень тяжело, — прокомментировал победу главный тренер клуба из Нью-Йорка Ален Виньо. — Многие не понимают, как это трудно — добиться возможности играть за Кубок Стэнли. Мы наконец поставили эту галочку. Для этого надо, чтобы вся команда играла хорошо. По большей части так оно и было. Теперь в ближайших матчах мы постараемся добыть преимущество своего льда.

«Торонто» — «Флорида» — 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

Голы: 0:1 Бьюгстад-14 (Экблад, Смит, 21:34), 0:2 Гримальди-2 (Гудлер, Парселл, 30:31), 0:3 Гримальди-3 (Смит, 33:11), 1:3 Грининг-5 (Нюландер, Райлли, бол., 45:50), 2:3 Бреннан-1 (Клун, Бойз, 48:54), 2:4 Барков-27 (Юбердо, Экблад, 49:30), 3:4 Грининг-6 (Бозак, Паренто, 51:53)

Звезды: Гримальди (Ф), Грининг (Т), Экблад (Ф)

Россияне: нет — Куликов (17:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Заявку на победу «Пантеры» сделали во втором периоде. На 22-й минуте Бьюгстад вывел гостей вперед, после чего две шайбы в ворота «Торонто» отправил Гримальди. После перерыва хозяева усилиями Грининга и Бреннана сократили отставание до минимума, на что голом ответил финн Барков. Окончательный счет на 52-й минуте установил Грининг, оформивший дубль.

«Флорида» одержал 700-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ. «Пантеры» набрали 99 очков, побив клубный рекорд, установленный в сезоне-1999/2000 (98 очков).

Защитник Брайан Кэмпбелл провел 373 матча подряд за «Пантер». Он сравнялся по этому рекордному показателю в последовательных матчах за команду с финном Олли Йокиненом.

«Ванкувер» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: 0:1 Тоффоли-30 (Картер, Даути, 06:00), 1:1 Этем-5 (Дорсетт, Хорват, 19:47), 1:2 Клиффорд-3 (Андреофф, 29:15), 2:2 Хансен-21 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 35:22), 3:2 Маккэнн-9 (39:27)

Звезды: Миллер (В), Тоффоли (Л-А), Хорват (В)

Россияне: Педан (08:32, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Трямкин (17:40, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

На 6-й минуте Тоффоли вывел вперед гостей, но Этем незадолго до перерыва восстановил равновесие в матче. Клиффорд вернул лидерство «Лос-Анджелесу», но удержать преимущество «Кингз» не сумели. Датчанин Хансен сделал счет равным, а Макканн принес «Кэнакс» победу, ставшую для команды Уилли Дежардена третьей подряд.

Главный тренер «Королей» Дэррил Саттер стал 15-м тренером в НХЛ, проведшим в регулярных чемпионатах 1200 матчей. Лидирует по этому показателю Скотти Боумэн (2141 игра). Ранее Саттер возглавлял «Калгари», «Сан-Хосе» и «Чикаго».

Форвард «Лос-Анджелеса» Тайлер Тоффоли забросил 30 шайб в сезоне. Тоффоли впервые в карьере достиг этого результата. За последние шесть сезонов впервые игрок «Кингз» забивает не менее 30 голов в регулярном чемпионате.