21.12.15 01:12

Тарасенко прессингует Бенна - фото

18 декабря

«Вашингтон» — «Тампа» — 5:3 (0:1, 1:2, 4:0)

• Голы: 0:1 Киллорн-5 (Марчиссо, Коберн, 08:18), 0:2 Шустр-1 (КУЧЕРОВ, 26:54), 0:3 Стэмкос-12 (Хедман, Стролман, 29:04), 1:3 ОВЕЧКИН-15 (Оши, Карлсон, бол., 33:49), 2:3 Оши-11 (47:54), 3:3 ОВЕЧКИН-16 (Чимера, Уильямс, бол., 50:02), 4:3 Йоханссон-6 (Оши, ОВЕЧКИН, бол., 54:16), 5:3 Оши-12 (Бэкстрем, ОВЕЧКИН, п. в., 59:35)
    • Звезды: Оши (В), ОВЕЧКИН (В), Йоханссон (В)
    • Россияне: Кузнецов (16:14, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Овечкин (19:08, 4 очка (2+2), +/— «+1», 9 бросков, 2 минуты штрафа), Орлов (13:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Кучеров (20:37, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска), Наместников (20:46, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Нестеров (14:06, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Гости вышли вперед на 9-й минуте, а во втором периоде повели со счетом 3:0 благодаря голам чеха Шустра с передачи Никиты Кучерова (21-е очко россиянина в сезоне) и Стэмкоса. Александр Овечкин до перерыва отыграл одну шайбу, а Оши на 48-й минуте свел преимущество соперника к минимуму. Овечкин восстановил равновесие, оформив дубль, а затем дважды ассистировал партнерам шведу Йоханссону и все тому же Оши, поразившему на последней минуте пустые ворота. На счету Ови в матче дубль и две результативные передачи. Благодаря этой игре Александр вышел на первое место среди бомбардиров «Вашингтона», на его счету теперь 29 (16+13) очков в 30 матчах. Вторую строчку делят Бэкстрем и Евгений Кузнецов, у них по 28 баллов.

— Последние пару игр я выглядел не так хорошо, — заметил Овечкин. — Поэтому постоянно искал возможности сделать бросок, больше старался быть с шайбой. В первом периоде были возможности, второй период получился очень хорошим. Сделали большой камбэк. Да, мои броски сегодня много блокировали, но рано или поздно получается забить. Я старался максимально упростить свою игру. Когда мы действуем проще, играем со страстью и показываем физически мощный хоккей, никто в лиге не может остановить нас. В третьем периоде мы играли именно так. У соперника была лишь пара моментов. Но мы полностью доминировали.

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц после победы пояснил, почему заменил вратаря Брэйдена Холтби на Филиппа Грабауэра при счете 0:3.

— Заменил Холтби, чтобы разбудить команду. Это не выпад против Брэйдена, совсем нет. Он наш MVP в этом сезоне. Проблема в том, что мы не помогали ему должным образом. А вот в третьем периоде мы сыграли так как нужно и добились хорошего результата. В таких ситуациях узнаешь о своей команде больше. Соперник смотрит на нас и не собирается приезжать сюда для того, чтобы сдаться. Они выходят и пытаются навязывать борьбу. Считаю, что для нас это рост. Мы играли с командой, которая была на высоте, и сумели довести дело до победы. Они бывают разными. Сегодня нужно отдать должное нашей группе лидеров — они сделали невероятную работу, — приводит слова Тротца Capitals Today.

«Каролина» — «Флорида» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Митчелл-1 (Юбердо, Барков, 44:09), 0:2 Смит-11 (п. в., 59:39)
    • Звезды: Митчелл (Ф), Люонго (Ф), Лайлс (К)
    • Россияне: нет — Куликов (21:46, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

Митчелл вывел свою команду вперед на 45-й минуте, а в концовке встречи пустые ворота хозяев поразил Смит. Голкипера «Пантерз» Роберто Люонго отразил все 24 броска от игроков «Харрикейнз». Эта победа стала для «Флориды» третьей подряд. Российский защитник Дмитрий Куликов очков в поединке не набрал.

«Питтсбург» — «Бостон» — 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

• Голы: 1:0 Шири-1 (Кросби, 08:20), 1:1 Ватрано-3 (Спунер, Ферраро, 10:03), 1:2 Бержерон-10 (Марчанд, мен., 21:03), 2:2 Дэйли-1 (Кросби, Шири, 22:39), 2:3 Эрикссон-12 (Спунер, Крейчи, бол., 29:39), 2:4 Бержерон-11 (Хара, Марчанд, 40:35), 2:5 Ватрано-4 (Спунер, Хэйс, 52:18), 2:6 Ватрано-5 (Спунер, 55:18)
    • Звезды: Ватрано (Б), Бержерон (Б), Шири (П)
    • Россияне: Малкин (20:39, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) Плотников (10:26, 0 очков, +/— «-1», 0 очков, 2 минуты штрафа) — Хохлачев (08:01, 0 бросков, +/— «0», 0 бросков)

В первом периоде команды обменялись голами в исполнении Шири и Фрэнка Ватрано. Бержерон на старте второй трети вывел вперед «Бостон», на что хозяева ответили точным броском Дэйли. В дальнейшем шайбы из сетки своих ворот вынимал лишь голкипер «Пингвинз» Заткофф. Швед Эрикссон вернул лидерство гостям, реализовав большинство на 30-й минуте, в заключительном периоде Бержерон забросил свою вторую за матч шайбу, а Ватрано оформил первый в карьере хет-трик. При этом игровое время 21-летнего американца в матче составило 10:16. В этом матче Ватрано забил больше голов, чем в 16 своих предыдущих матчах в НХЛ. Всего на его счету 6 (5+1) очков в 17 играх при показателе полезности «+5».

Это поражение стало для «Пингвинов» четвертым подряд и третьим после смены главного тренера Майка Джонстона на Майка Салливана. Из последних десяти матчей сезона «Пингвинз» уступили в восьми. Последние три встречи были проиграны с разницей шайб 3:13. Отставание «Питтсбурга» от зоны плей-офф составляет 5 очков.

— Я не хотел бы показывать на кого-то пальцем и объявлять виноватым, — прокомментировал поражение Майк Салливан. — Виноваты все, начиная с меня. Мы все должны быть неуступчивы. Мы все должны биться. В нас многие сомневаются. А я верю в эту команду. Мы можем собраться и выйти из этого положения.

«Оттава» — «Сан-Хосе» — 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

• Голы: 0:1 Торнтон-5 (Бернс, Павелски, бол., 20:29), 1:1 Райан-11 (24:46), 2:1 Пажо-9 (Дзюрзински, Сеси, 48:22), 3:1 Уайдмен-4 (Лазар, Принс, 53:06), 4:1 Карлссон-8 (Хоффман, Райан, 55:51), 4:2 Бернс-12 (57:36)
    • Звезды: Уайдмен (О), Карлссон (О), Райан (О)

После сухого первого периода команды обменялись голами во втором — отличились Торнтон и Райан. Решающей стала заключительная треть, по ходу которой в ворота голкипера «Шаркс» Стэлока влетело три шайбы. Пажо на 49-й минуте вывел свою команду вперед, а Уайдмен и швед Карлссон упрочили лидерство «Оттавы». Бернс отыграл один гол, но добиться большего гости не сумели.

«Детройт» — «Ванкувер» — 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Маккэнн-7 (Хансен, 18:57), 0:2 Бертщи-3 (Хорват, Врбата, 37:08), 1:2 Андерссон-1 (Декайзер, Гленденинг, 38:53), 2:2 ДАЦЮК-3 (Смит, МАРЧЕНКО, 43:29), 2:3 Врбата-10 (Танев, Бертщи, 45:33), 3:3 Зеттерберг-6 (ДАЦЮК, бол., 58:53), 3:4 Вей (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Врбата (В), ДАЦЮК (Д), Хорват (В)
    • Россияне: Дацюк (18:57, 2 очка (1+1), +/— «+2», 3 броска), Марченко (13:58, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — нет

Маккэнн в концовке первого периода вывел вперед «Ванкувер». Швейцарец Бертщи упрочил лидерство «Кэнакс» на 38-й минуте, а швед Андерссон до перерыва успел сократить отставание хозяев.

На 43-й минуте Павел Дацюк точным броском с передачи Алексея Марченко сделал счет равным. Чех Врбата вернул преимущество «Ванкуверу», но швед Зеттерберг, которому ассистировал Дацюк, перевел игру в овертайм.

По ходу серии буллитов командам пришлось сделать по семь попыток, из которых реализованы были лишь три. Решающим стал бросок Вея. Дацюк во время своей попытки пробил мимо ворот. У Павла Дацюка 10 (3+7) очков в 17 матчах нынешнего сезона.

«Виннипег» — «Рейнджерс» — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Литтл-11 (Уилер, 05:03), 2:0 Литтл-12 (Уилер, Лэдд, 07:34), 2:1 Миллер-6 (Хэйс, Яндл, 14:01), 3:1 Бафлин-9 (Шайфли, 17:31), 3:2 Бойл-3 (Макдонах, Брассар, бол., 34:12), 4:2 Майерс-3 (Уилер, Литтл, 36:14), 5:2 Лэдд-9 (Уилер, п. в., 58:59)
    • Звезды: Литтл (В), Уилер (В), Лундквист (Р)
    • Россияне: Бурмистров (14:24, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) — нет

На старте первого периода две шайбы в ворота гостей отправил Литтл, после чего команды обменялись голами в исполнении Миллера и Бафлина. Бойл на 35-й минуте сократил отставание «Рейнджерс» до минимума, но большего добиться гостям не удалось. Майерс вернул «Виннипегу» преимущество в две шайбы, а итоговый результат установил Лэдд. Четыре очка набрал форвард «Джетс» Блейк Уилер, ассистируя своим партнерам.

19 декабря

«Баффало» — «Чикаго» — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Расмуссен-3 (Розивал, 06:04), 1:1 Фрэнсон-3 (Айкел, Кейн, 26:37), 2:1 О'Райлли-12 (Райнхарт, Маккейб, 56:40), 2:2 Кейн-10 (ПАНАРИН, Кит, бол., 59:26), 2:3 Кейн (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Кейн (Ч), Джонсон (Б), О’Райлли (Б)
    • Россияне: нет — Анисимов (19:15, 0 очков, +/— «0», 3 бросков), Панарин (21:02, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок)

В первом периоде швед Расмуссен точным броском вывел вперед команду гостей. Во втором игровом отрезке «Сэйбрз» удалось счет сравнять, голом отметился Фрэнсон. За три минуты до конца встречи О`Райлли забросил вторую шайбу хозяев, но за полминуты до конца основного времени Патрик Кейн сумел забить с передачи Артемия Панарина, переведя встречу в овертайм, где шайб заброшено не было. В серии буллитов победный бросок реализовал Кейн.

— Мы сами усложнили себе игру, — прокомментировал победу нападающий «Чикаго» Патрик Кейн. — Не удавалось реализовать большинство по ходу встречи, но в концовке получилось. Панарин сделал отличную передачу. Хорошо, что удалось сравнять счет.

«Сент-Луис» — «Калгари» — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 ТАРАСЕНКО-21 (Гуннарссон, Стин, 01:23), 2:0 Парэйко-6 (ТАРАСЕНКО, 03:47), 3:0 Лехтеря-4 (Стин, ТАРАСЕНКО, 34:53), 3:1 Монахан-12 (Джордано, Джурис, 44:00), 3:2 Джордано-7 (Бэклунд, Джонс, 56:07)
    • Звезды: ТАРАСЕНКО (С-Л), Парэйко (С-Л), Эллиотт (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (17:04, 3 очка (1+2), +/— «+1», 4 броска) — нет

Счет уже на 2-й минуте открыл нападающий хозяев Владимир Тарасенко, а в одной из следующих атак он же ассистировал Парэйко, удвоившему преимущество «Блюз». На 35-й минуте экс-армеец стал одним из соавторов третьей шайбы «Сент-Луиса», которую забросил финн Лехтеря. Монахан и Джордано вернули интригу, забив по голу в третьем периоде и сократив отставание «Калгари» до минимума, однако на большее у «Флэймз» не хватило времени.

На счету Тарасенко 21 гол и 15 передач в 33 играх сезона, и на несколько часов он стал первым в списке снайперов лиги.

— Я лучший снайпер? Это хорошее ощущение, — подвел итоги матча Тарасенко. — Думаю, это заставляет двигаться вперед и прогрессировать. Это доказывает, что я могу играть с этими парнями и забрасывать такие шайбы. Хоккей — командная игра. Партнеры очень помогают мне.

«Питтсбург» — «Каролина» — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Д. Стаал-7 (Фолк, Раск, бол., 04:57), 0:2 Лайлз-1 (Песке, бол., 14:56), 1:2 МАЛКИН-15 (Дэйли, Кросби, бол., 21:59)
    • Звезды: Лайлз (К), Уорд (К), Мюррей (П)
    • Россияне: Малкин (23:07, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), Плотников (07:29, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

В первом периоде гости добились комфортного лидерства благодаря шайбам Джордана Стаала и Лайлза. На 22-й минуте нападающий Евгений Малкин сократил отставание хозяев, забросив свою 15-ю шайбу в сезоне, но все дальнейшие попытки «Пингвинов» отыграться парировал голкипер «Ураганов» Уорд, на счету которого 37 сейвов.

— Одной шайбы мало, — прокомментировал поражение Малкин. — Мы забросили в большинстве, но это всего лишь один гол. «Питтсбургу» нужно больше забивать, играя в равных составах. У нас было несколько хороших моментов, но по-прежнему не везет. Не знаю, что происходит, но, кажется, мы стали играть лучше.

— Мы хорошо начали матч, — отметил в свою очередь вратарь «Каролины» Кэм Уорд. — Я сделал пару хороших сейвов, что придало уверенности в самом начале. Меня не волновало, что говорили про «Питтсбург». Это все равно очень хорошая команда с мастерами в составе. Необходимо было оставаться начеку. К счастью, мне было комфортно. Я чувствовал себя хорошо готовым, и вся команда тоже.

«Торонто» — «Лос-Анджелес» — 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

• Голы: 1:0 Комаров-12 (Ханвик, Грабнер, 05:31), 2:0 Грабнер-3 (Кадри, Ханвик, 43:58), 3:0 Грабнер-4 (Кадри, Комаров, 53:34), 4:0 Комаров-13 (Райлли, Грабнер, 56:38), 5:0 Фрезе-1 (Бойз, Маттиас, 57:27)
    • Звезды: Бернье (Т), Грабнер (Т), Комаров (Т)

Эта встреча превратилась в шоу австрийского форварда хозяев Михаэля Грабнера и финского нападающего «Мейпл Лифс» Леонида Комарова. На счету первого две шайбы и две результативные передачи, а второй отметился двумя голами и одним пасом. Вратарь «Торонто» Джонатан Бернье отразил все 26 бросков и был признан первой звездой матча. Канадский голкипер оформил первый шут-аут в текущем сезоне и 10-й в карьере. Бернье сыграл «сухой» матч против команды, которая в 2006 году задрафтовала его в первом раунде.

«Даллас» — «Монреаль» — 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Спецца-12 (Гемски, 01:34), 2:0 Бенн-21 (21:24), 3:0 Шарп-11 (Сегин, Спецца, бол., 23:06), 3:1 Карр-2 (Флейшманн, Суббан, бол., 31:35), 4:1 Сегин-18 (Голигоски, Бенн, 33:51), 5:1 Бенн-22 (Шарп, Спецца, бол., 40:31), 5:2 Байрон-5 (Флинн, мен., 44:12), 6:2 Ивз-2 (Фиддлер, бол., 44:27)
    • Звезды: Бенн (Д), Спецца (Д), Сегин (Д)
    • Россияне: Ничушкин (12:03, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Емелин (19:53, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков), Марков (22:22, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 4 минуты штрафа)

В составе победителей выделялись Джейми Бенн, в активе которого два гола и один пас, и Джейсон Спецца, отметившийся одним голом и двумя передачами. Благодаря этому дублю Бенн вновь вышел на первое место в списке снайперов лиги, опередив Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса» (22 гола против 21).

«Даллас» первым в текущем сезоне набрали 50 очков и продолжают лидировать в регулярном чемпионате НХЛ. В 10 последних домашних матчах «Даллас» одержал восемь побед. Всего на своем льду в текущем сезоне команда Линди Раффа выиграла 13 раз, догнав по этому показателю «Вашингтон», «Рейнджерс» и «Чикаго».

Защитник «Монреаля» Пи-Кей Суббан в матче с «Далласом» отдал свою 22-ю голевую передачу в сезоне и вошел в топ-8 ассистентов НХЛ — 2015/16. Канадский хоккеист отличился в своем 400-м матче в регулярных чемпионатах. В текущем сезоне на счету темнокожего игрока 23 (1+22) очка в 34 матчах при показателе полезности «+9».

«Коламбус» — «Филадельфия» — 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Саад-12 (Дубински, Коннотон, 14:01), 2:0 Мюррей-3 (Фолиньо, Хартнелл, бол., 38:09), 2:1 Лаутон-4 (Рид, Шульц, 45:32), 2:2 Ворачек-3 (Кутюрье, Гостисбер, 54:19), 3:2 Дубински (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Корписало (К), Мэйсон (Ф), Дубински (К)
    • Россияне: Тютин (24:54, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Медведев (19:43, 0 очков, +/— «+1», 5 бросков)

Хозяева повели с преимуществом в две шайбы к 39-й минуте благодаря результативным броскам Саада и Мюррея. Гости смогли отыграться в третьем периоде усилиями Лаутона и чеха Ворачека, и равный счет остался гореть на табло до конца основного времени. В овертайме командам также не удалось выявить победителя, а в серии послематчевых бросков удача улыбнулась «Блю Джекетс». Несмотря на вторую победу кряду, «Коламбус» продолжает замыкать турнирную таблицу Восточной конференции.

«Нью-Джерси» — «Анахайм» — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Стюарт-6 (Биекса, 07:39), 0:2 Кеслер-4 (Перри, 19:44), 1:2 Каммалери-12 (Стемпняк, Сиверсон, 55:26)
    • Звезды: Кеслер (А), Каммалери (Н-Д), Андерсен (А)
    • Россияне: Калинин (11:01, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Счет на 8-й минуте открыл нападающий «Уток» Стюарт, а в концовке первого периода преимущество гостей развил Кеслер. На 56-й минуте «Дьяволы» смогли сократить отставание усилиями Каммалери, однако эта шайба оказалась единственной в исполнении подопечных Джона Хайнса.

«Нэшвилл» — «Миннесота» — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Форсберг-7 (Уэбер, Рибейро, 00:46), 2:0 Рибейро-4 (Уэбер, Йоси, бол., 14:11), 3:0 Нил-13 (Джекмен, Арвидссон, 28:06), 3:1 Паризе-11 (Сканделла, Гранлунд, 28:49), 3:2 Зукер-8 (Койву, 48:35)
    • Звезды: Рибейро (Н), Уэбер (Н), Зукер (М)

Хозяева вышли вперед уже на первой минуте после броска шведа Форсберга. Вскоре нападающий «Уайлд» Зукер получил хорошую возможность сравнять счет, однако не реализовал буллит, а спустя несколько минут «Предаторз» забили второй гол усилиями Рибейро. На 29-й минуте Нил забросил третью шайбу «Нэшвилла», но гости тут же ответили результативным броском Паризе. Зукер реабилитировался на 49-й минуте, записав свое имя на табло и сократив отставание своей команды до минимума, и все же «Предаторз» удалось устоять под натиском противника.

«Аризона» — «Айлендерс» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Экман-Ларссон-7 (Дюклер, Ридер, 17:59)
    • Звезды: Доминге (А), Экман-Ларссон (А), Ридер (А)
    • Россияне: Тихонов (13:14, 0 очков, +/— «0», 2 бросков) — Кулемин (13:12, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

Единственный гол на 18-й минуте забил шведский защитник хозяев Оливер Экман-Ларссон. Уверенную игру продемонстрировал вратарь «Койотов» Луи Доминге, отразивший 25 бросков и впервые в карьере НХЛ сыгравший «на ноль». «Айлендерс» потерпели третье поражение кряду.

«Колорадо» — «Эдмонтон» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Комо-5 (Содерберг, Джонсон, мен., 01:12), 2:0 Бэрри-4 (Маккиннон, Ландеског, бол., 16:49), 3:0 Холден-3 (Митчелл, 34:26), 3:1 Секера-4 (Холл, Драйзайтль, 42:58), 4:1 Игинла-9 (Тэнгуэй, 47:05), 5:1 Скилле-4 (Маклеод, Бэрри, 56:31)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Бэрри (К), Комо (К)
    • Россияне: Варламов (60:00, 40 бросков, 39 отраженных, 97,50%), Григоренко (10:17, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — Никитин (16:42, 0 очков, +/— «-2», 2 броска)

Российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов стал героем встречи, отразив 39 бросков из 40. Для хозяев этот успех стал пятым кряду, это самая длительная победная серия команды за последние два сезона. Гости проиграли в третий раз подряд.

— Варламов играл хорошо весь матч, — оценил игру российского голкипера главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — «Эдмонтон» создал достаточно много моментов, но мы не смогли их завершить.