• Ташуев об увольнении из «Ахмата»: Можно показывать красивый футбол, но всегда определяет результат

    Увольнение Сергея Ташуева стало первой тренерской отставкой РПЛ текущего сезона

    16.08.23 16:44

    Ташуев об увольнении из «Ахмата»: Можно показывать красивый футбол, но всегда определяет результат - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    РПЛ последних лет славится обилием тренерских отставок по ходу сезона, и, похоже, нынешний год не станет исключением. Первая отставка произошла уже в четвертом туре национального чемпионата. Грозненский «Ахмат» решил расстаться с 64-летним Сергеем Ташуевым сразу после болезненного поражения от от ФК «НН» (0:2). Нижегородцы считаются одним из явных аутсайдеров текущего сезона, и вдобавок играли без главного тренера. Сергей Юран пропускал матч из-за тренерской красной карточки. Тем не менее, волжане по всем параметрам превзошли грозненцев. 

    Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Викторией ОХАПКИНОЙ прокомментировал свое увольнение из грозненского клуба.
    Ташуев покинул пост главного тренера «Ахмата» 15 августа. Стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора по обоюдному согласию сторон.

    Специалист возглавил команду в сентябре 2022 года. В текущем сезоне грозненцы под руководством Ташуева в 6 матчах РПЛ и Кубка России, в общей сложности, одержали 1 победу и потерпели 5 поражений. В РПЛ команда располагается на 11-м месте после четырех туров. 

    – Можете ли прокомментировать свое увольнение из Ахмата?
    – Что тут сказать, результат... Можно показывать красивый футбол, зрелищный, что-то еще, но все всегда определяет результат. Слагаемых успеха и неудачи очень много, и у нас сложилось так, что именно слагаемых неудачи оказалось намного больше, чем успеха. 
    То, что происходило во время сборов,  травматизм в конце прошлого сезона, в начале и по ходу этого сезона, календарь... Все сложилось. Это долгий анализ. Именно в мелочах кроется дьявол. К сожалению, эти мелочи сказались не в нашу пользу.

    – Как вы расстались с командой?
    – С командой я не успел попрощаться. Все это произошло сразу после матча, от президента поступил звонок, мы с ним пообщались голосовыми сообщениями. А ребята уже разъезжались на выходной день. Поэтому 25 августа команда будет в отеле перед «Спартаком», я туда приеду и попрощаюсь с футболистами. А так – смсками, в основном.

    – Чем объясняете серию неудач на старте сезона?
    – Много причин, надо самому еще анализировать. Как-то так сложилось, что и обойма маленькая у нас была, в первых матчах не было практически замен, и ключевые футболисты выбыли. Сборы были скомканы из-за травм и отъезда футболистов, проводились малым количеством игроков, потому что не приехали еще новички. 14 полевых футболистов – это, конечно, мало очень, 15 перед сезоном, сложно поставить игру.

    Это все причины такие, не оправдательные. В том плане, что так сложилось. За свою работу в «Ахмате» я уверен, что она успешная, потому что прошлый сезон был хороший, и сейчас команда играла неплохо в целом, если брать по структуре, по стилю игры. С «Зенитом» в Кубке преимущество было большое во втором тайме, и с «Крыльями Советов» неплохо играли, с ЦСКА неплохой матч вдесятером вытащили практически его. Не было результата, а это главная составляющая, которая определяет работу тренера. Есть, да, что руководители, которые могли и подождать, потому что знают прекрасно мой стиль работы. Но их решение я уважаю, оно такое, какое есть.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»