• Тай-бреющий полет

04.06.07 16:01

Тай-бреющий полет - фото

Гарри Каспаров, хоть и ушел из больших шахмат, внимательно следит за положением дел в покинутом им королевстве. На днях он заключил пари с одним журналистом, что тай-брейки в Элисте понадобятся лишь в трех матчах из восьми, не больше. И, конечно, оказался прав: вничью (3:3) завершились в основное время поединки Аронян – Карлсен, Касымжанов – Гельфанд и Широв – Адамс. Этим гроссмейстерам предстояло определять победителя в четырех коротких партиях с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. При счете 2:2 регламент предусматривал две блиц-партии и при необходимости так называемый «Армагеддон» – 6 минут у белых против 5 у черных, никакие секунды не добавляются, ничья выводит черных в следующий раунд.

Алексей Широв сумел сравнять счет в основное время, благодаря победе в заключительной, 6-й партии, где он повторил тактику великого Эмануила Ласкера. На турнире в Санкт-Петербурге 1914 года, когда Ласкеру необходимо было «по заказу» побеждать Капабланку, второй чемпион мира неожиданно для всех быстро форсировал переход в примерно равный эндшпиль. Капабланка не сразу разгадал коварный замысел, а когда понял, что равенство – еще далеко не ничья, было уже поздно.

На пресс-конференции я задал Широву и Адамсу вполне безобидный, как мне казалось, вопрос, какой у них счет в быстрых шахматах. Алексей вдруг вспыхнул, глянул на меня с укоризной, словно я в приличном обществе пошловато сострил, отвернулся и ответил:

– Ну, Володя, ты нашел что спросить! – И продолжил после паузы: – Счет 0:0, завтра нам предстоит сыграть четыре партии, а то, что было раньше, не имеет никакого значения!

Гораздо проще в этом смысле задача Бориса Гельфанда и Рустама Касымжанова, поскольку эти два незаурядных гроссмейстера, как ни странно, и впрямь ни разу не играли друг с другом в рапид. Хотя оба по праву слывут мастерами быстрой игры: Касымжанов, например, выиграл чемпионат мира 2004 года в Триполи во многом благодаря блестящей игре на тай-брейках, а на счету у Гельфанда немало первых мест в самых престижных рапид-турнирах.

Наконец, Аронян – Карлсен. Жаль, что Левон и Магнус встретились на столь раннем этапе, оба вполне достойны выступать на чемпионате мира в Мексике. (Впрочем, как и Адамс с Шировым; недаром эту отборочную четверку называли в Элисте группой смерти.) С другой стороны, зрителям грех жаловаться на жеребьевку: Карлсен и Аронян порадовали красивой открытой борьбой. Несмотря на юный возраст норвежца, эти соперники уже не раз играли друг с другом, в том числе и в рапид. Небольшой перевес был на стороне армянского гроссмейстера, но не надо забывать, что Малыш Карлсен растет буквально не по дням, а по часам!

Результаты

Матчи претендентов на первенство мира

Элиста, 27 мая – 13 июня. Первый круг.

Пятая партия. ГРИЩУК (Россия, 2717) – Малахов (Россия, 2679) 0,5:0,5 (3,5:1,5 – счет в матче)

Пятые и шестые партии. Пономарев (Украина, 2717) – РУБЛЕВСКИЙ (Россия, 2680) 0,5:0,5, 0,5:0,5 (2,5:3,5 – счет в матче); Полгар (Венгрия, 2727) – БАРЕЕВ (Россия, 2643) 1:0, 0,5:0,5 (2,5:3,5); Все россияне вышли во второй круг.

Карлсен (Норвегия, 2676) – Аронян (Армения, 2759) 1:0, 0,5:0,5 (3:3), тай-брейк – 2:4;Адамс (Англия, 2734) – Широв (Испания, 2699) 0,5:0,5, 0:1 (3:3), тай-брейк – 0,5:2,5; Гельфанд (Израиль, 2733) – Касымжанов (Узбекистан, 2677) 0,5:0,5, 0,5:0,5 (3:3), тай-брейк – 2,5:0,5

Во втором круге сыграют: Аронян – Широв, Леко (Венгрия, 2749) – Бареев, Грищук – Рублевский, Камский (США, 2705) – Гельфанд.