• Театр одного актера. Безусловным лидером команды вновь будет Патрик Торесен

    XXI зимние Олимпийские игры. Хоккей. Группа А

    10.02.10 18:45

    Сборная Норвегии вряд ли сможет снискать в Ванкувере особую славу. Соперники на первом этапе достались те еще — США, Канада, Швейцария. Для скандинавов само попадание на олимпийский турнир большое достижение.

    Безусловным лидером команды вновь будет Патрик Торесен. Этот молодой нападающий походил в НХЛ в разряде подающих надежды, отметился в прошлом сезоне результативной игрой в чемпионате Швейцарии, а прошлым летом решил перебраться в КХЛ. На него первоначально претендовал питерский СКА, но армейцев не устроило, что Торесен слишком долго раздумывал над предложенным вариантом контракта.

    Как оказалось, его в то же самое время активно зазывали в Уфу. В «Салавате» он стал довольно важным элементом команды, и в 53 играх регулярного чемпионата на его счету 21 гол и 31 передача. Однако на олимпийских перспективах норвежца выступление в КХЛ, скорее всего, скажется отрицательно. Слишком разные модели игры проповедуют в двух лигах, да и разница в размерах площадки даст себя знать. Все же норвежцев нужно буквально тащить на прицепе, больше брать игру на себя, а в «Салавате» Торесена приучили к другому стилю. Комбинировать-то ему будет не с кем. Разве что с защитником «Филадельфии» Оле-Кристианом Толлефсеном. Однако он провел в регулярном чемпионате НХЛ всего 18 матчей. Это, конечно, лучше, чем ничего, но даже для выхода из группы может оказаться маловато.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»