• Техника против Ролосона

20.11.06 15:59

Все-таки возраст не обманешь. Основной вратарь «Детройта» знаменитый Доминик Гашек приближается к предпенсионному возрасту и играть два дня подряд, да еще и на выезде, не может, поэтому место в воротах «Крылышек» занял дебютант Джоуи Макдональд. Еще один ветеран команды защитник Крис Челиос на игру вышел, однако занести ее себе в актив вряд ли сможет.

В начале первого периода, пытаясь вынести шайбу из своей зоны, он бросил ее прямо на клюшку лидеру Эдмонтона Райану Смиту, который воспользовался подарком и вывел партнера на пустой угол ворот. Для того чтобы засчитать ответный гол «Детройта», потребовалось вмешательство головного офиса лиги в Торонто, за тысячи километров от домашнй арены «Ойлерз». Дело в том, что вратарь канадской команды Дуэйн Ролосон поймал шайбу после броска Криса Дрейпера, однако, как показалось игрокам «Детройта», занес при этом ее в ворота.

В подобных ситуациях последнее слово в НХЛ оставляют за видеосудьями, которые рассматривают все возможные повторы и оперативно сообщают о своем решении по телефону судьям на льду. На этот раз повторы убедили в том, что шайбу надо засчитывать.

«Эдмонтон» лидировал 3–2 в течение последних 10 минут третьего периода, однако «Красные крылья» «сняли» вратаря и сумели разыграть лишнего игрока за 4 секунды до конца основного времени, воспользовавшись тем, что великолепно сыгравший Ролосон потерял моментом раньше свою вратарскую клюшку.

Овертайм голов не принес, а по буллитам победил «Эдмонтон».

Хорошую игру провел защитник Детройта Даниил Марков, который не только четко отработал в защите, но и забросил шайбу, первую за последние 89 игр.