• Текке вдохнул свободы

1-й тур. «Рубин» — «Локомотив» — 2:0

15.03.10 00:29

Текке вдохнул свободы - фото

Встрече в Казани предшествовало весьма неприятное событие. Перед матчем стало известно, что при посадке в столице Татарстана самолет с игроками «Локомотива» на борту съехал с взлетно-посадочной полосы. Игроков с авиалайнера пришлось эвакуировать с помощью вспомогательного трапа. Обошлось без пострадавших, но все службы аэропорта были приведены в состояние оперативной готовности. У столичных же визитеров нервы оказались расшатаны еще до стартового свистка.

Неделю назад в матче за Суперкубок России «Рубин» явил публике доморощенного таланта Вагиза Галиулина, а на замену вышел приобретенный у «Зенита» Фатих Текке. Вчера чемпионы продолжили демонстрировать модификации в составе. Так, на левом фланге обороны вместо травмированного Ансальди появился испанец Хорди. В эффектности 22-летний защитник своего партнера по команде не превзошел, зато отработал на совесть, не дав ничего создать своему оппоненту Питеру Одемвинги. Кроме того, с капитанской повязкой вышел Александр Бухаров, а под занавес встречи морозного казанского воздуха вдохнул и Бибрас Натхо.

Уже привычный Галиулин был вынужден покинуть поле в середине второго тайма. После двух подряд столкновений с Гильерме и Кузьминым 22-летнего полузащитника пришлось унести на носилках, и он, судя по всему, пропустит матч 2-го тура с «Томью».

Ликвидировав одного футболиста, «железнодорожники» не успокоились. Уже в первом тайме пришлось бинтовать голову стопперу хозяев Сесару Навасу. Но и после этого подопечные Юрия Семина продолжали взбивать пыль над убогим полем центрального. «Локо» также презентовал новичков, но их «перформанс» яркими красками не впечатлял. Тарасов в центре поля, как и большинство его партнеров, переусердствовал с жесткостью. Алиев только искал себя, хотя и отметился фирменным могучим «выстрелом» со штрафного метров с тридцати — «Рубин» спасли перчатки Рыжикова. Все три созданных «Локо» по-настоящему острых момента завершал Траоре, появившийся на острие атаки, но каждый раз удача от быстроногого малийца отворачивалась.

«Рубин» впереди создал и того меньше. При минимуме острых ситуаций и обилии силовой борьбы счет 0:0 в качестве итогового сидел в подсознании 25-м кадром едва ли не с первого тайма. «Молчание» нарушили замены Бердыева. Одна из немногих удавшихся хозяевам атак с ходу позволила Нобоа найти на правом углу штрафной свободного Горбанца, тот обыграл Янбаева и с носка отправил мяч в ближний угол мимо опешившего Гильерме. Стоило «железнодорожникам» раскрыться, как «заговорил» вдохнувший свободы Текке (никаких намеков на три с лишним года в Питере). Подопечным Семина не удался искусственный офсайд, Нобоа выдал очередной разрезающий пас, а Текке выкатил мяч новоиспеченному капитану.